Рецензии на книгу «Гордость и предубеждение»

№31 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-699-60700-6
Год издания: 2012
Серия: Pocket Book

«Гордость и предубеждение» – шедевр английской литературы, был написан Джейн Остен в 1796-1797 годах и до сих пор не утратил своей популярности. Настолько, что в 2003 году занял вторую строчку в списке «200 лучших книг по версии Би-Би-Си», а в 2009 послужил основой для фантастического боевика «Гордость и предубеждение и зомби» американского писателя-экспериментатора Сета Грэма-Смита. В своем «первозданном» виде «Гордость и предубеждение» не менее актуально. В семье Беннетов пять дочерей и практически никаких перспектив на их удачное замужество… С толком и расстановкой, с тонким юмором и психологизмом Джейн Остен рисует картину того, что у каждой девушки есть шанс встретить своего «мистера Дарси». В «классическом» переводе Иммануила Маршака.

Джейн Остен и мои предубеждения

Удивительное дело. Мои отношения с романом «Гордость и предубеждение» в точности напоминают историю мистера Дарси и Лиззи. В роли мистера Дарси была, разумеется, я.

Знакомство с первыми страницами книги не задалось, как и первая встреча наших героев на балу, где мистер Дарси - еще такой заносчивый и самовлюбленный - оказался скорее ради своего друга Бингли, чем по собственному желанию. Все попытки добродушного мистера Бингли вовлечь гордеца в общее веселье были безуспешны, а Элизабет получила щелчок по девичьей гордости, услышав в свой адрес слова «Что ж, она как будто мила. И все же не настолько хороша, чтобы нарушить мой душевный покой».
Так и я. Оказалась в этом романе почти против воли. Он был для меня в обязательной, но бесконечно далекой личной программе чтения, однако перед обаянием издания от группы “Песочные часы” я не смогла устоять. И вот я тоже оказалась в обществе, которое мне не интересно. Обеды, прогулки и поиск женихов - тема, признаться, совсем не моя. Всё это как будто мило, и все же не настолько, чтобы нарушить мой душевный покой. Я заняла позицию брюзги, но дань уважения изданию решила отдать до конца, очень кстати вспомнив статью о том, как важно и полезно время от времени читать то, что бесит.

В наши дни мистер Дарси наверняка оказался бы в топе самых завидных женихов журнала Forbes. Он привык к женской охоте за своей высокородной персоной, привык к лести, и вдруг девица из сельской провинции не падает в обморок от восторга. Это было любопытно. И заслуживало, если не уважение, то внимания. Оказалось, что у нее красивые глаза, что она много читает и ведет себя с достоинством в любом обществе, не робея перед теми, кто смотрит на нее снисходительно с высоты своего положения.
Пока мистер Дарси наблюдал за Элизабет, я откровенно скучала и проходила акклиматизацию к манере изложения. Особенно остро она чувствовалась в разговорах Лиззи и Джейн, они казались мне страшно искусственными. Аргумент, что это было написано 200 лет назад, не работал. Пушкин тоже был двести лет назад, но его проза - свежа и естественна. Но я не позволила себе забыть об огромной читательской любви, которая не угасает вот уже два столетия. Этот факт заслуживал внимания. И вскоре я увидела не просто любовный роман, а историю о том, как важно уметь трезво посмотреть на себя со стороны и осознать свои недостатки.

Мистер Дарси осознал. Я - тоже. Мы начали борьбу со своими предубеждениями и вышли из нее победителями. Он прислушался к Лиззи, я - к Остен. Что из этого получилось у мистера Дарси - общеизвестно. О себе же сейчас расскажу. При внимательном и чутком отношении к роману, получается, что он не об удачном замужестве. Это - ироничный взгляд на общество, нравы и образ жизни того времени. Ирония - это завуалированная печаль и боль. Женщины в подавляющем большинстве оказывались в незавидном зависимом положении. Рождались, чтобы выйти замуж. Ограниченное образование получали для того, чтобы быть еще одним изящным предметом интерьера, который не стыдно показать гостям. Глупая миссис Беннет не имела практически никаких шансов стать другой. Её молодость и беззаботность нрава растратились на бесконечные роды в надежде на наследника, чтобы сохранить поместье. Но каждый раз рождались девочки. И с каждым разом результат был все хуже и хуже. Жизнь в страхе, что после смерти немолодого уже мужа, ты можешь с дочерьми потерять свой родной дом, кого угодно может свести с ума. Я её не оправдываю. Я сочувствую.

Джейн Остен описывала мир того времени глазами женщины, сделав свой собственный выбор - не загонять себя в общественный рамки и жить пером, хотя первый успех к ней пришел лишь за 6 лет до её смерти, а признание - через сто лет после. Еще в начале книги я бы согласилась с Шарлотой Бронте, по мнению которой Остен не хватало ярких героев и необычных ситуаций, но сейчас я перешла на сторону Вальтера Скотта, высоко ценившего её творчество. Романы Остен - это изящный и точный оттиск того мира без излишнего романтизма и надуманных страстей. Это трезвый взгляд на реализм того времени, прочитав о котором, я так рада жить в своем.

Книга прочитана. Я и мистер Дарси всем сердцем полюбили тех, к кому изначально отнеслись надменно.
The End.

П.С. Тот случай, когда путь к моему читательскому сердцу лежал через иллюстрации. С них все началось.

картинка Arlett

Оценка: 5  /  4.5

"Я бы простила ему его гордость, не задень он мою..."

Наверное, я не буду оригинальной, если я скажу, что «Гордость и предубеждение» одна из моих самых любимых книг, и я готова ее перечитывать снова и снова, потому что это одна из тех историй, которая никогда не надоест. Уверена, я еще не раз вернусь к этому роману.

Мое знакомство с этой историей произошло давным-давно с просмотра одноименного сериала 1995-го года. И все благодаря моей маме, которая каждый раз, когда показывали этот сериал, не могла пройти мимо и постоянно его пересматривала, а я вместе с ней. С первых же минут сериала я влюбилась в атмосферу того времени, сюжет, в героев, и, конечно же, в Мистера Дарси. На мой взгляд, это лучшая интерпретация романа. А какие актеры! Они идеально вписались в свои роли, пока смотришь сериал, им веришь, такое ощущение, что это ожившие герои книги, а не просто актеры. Я уже молчу о Колине Фёрте. Уверенна, многие со мной согласятся, если я скажу, что он просто рожден для этой роли, и, посмотрев уже этот сериал, никого другого на его роль представить невозможно. Думаю, сама Джейн Остен осталась бы довольной этой экранизацией романа. И лучше этой экранизации уже не будет (а, может, это мое предубеждение?)

А вот с самой книгой я познакомилась намного позже, где-то два года тому назад. И это один из тех случаев, когда сам роман и его экранизация одинаково хороши. Книга меня покорила так же, как в свое время сериал. Книга благодаря красивому слогу, ярким, остроумным диалогам, неспешному течению сюжета и колоритным героям читается легко и с интересом. От нее невозможно оторваться, последние две ночи я читала как завороженная, не могла ни на минуту прекратить чтение, хотя знала уже эту книгу чуть ли не наизусть.

« Роман «Гордость и предубеждение» я перечитывала раз двести. Какой язык, небытие, роковой случай, блаженство. И каждый раз я беспокоюсь: суждено ли Элизабет и Мистеру Дарси быть вместе?»
«Вам письмо»

История о том, как неожиданное известие о том, что Незерфилд-парк больше не будет пустовать, приводит всех в волнение, а всё потому, что его арендует молодой человек по имени Бингли с доходом четыре или пять тысяч в год. А самое главное - он холостой! Это событие так же приводит в радостное возбуждение Миссис Беннет, которая сразу же решила, что это удачный случай для ее дочек, так как она была уверенна, что Мистер Бингли обязательно влюбится, а затем и женится на одной из ее пяти дочек. И вот на одном балу Бингли знакомится с одной из дочек Мистера Беннета – Джейн. Но их история тут не главная! Вместе с Бингли приезжает его друг Мистер Дарси – красивый, богатый и очень гордый. Его сразу признали заносчивым и неприятным человеком. Его друг Бингли предлагает Дарси пригласить на танец одну из девушек, и внимание последнего привлекает Элизабет, сестра Джейн: "Возможно, она мила, но не на столько, чтобы нарушить мой душевный покой..." И вот с этой минуты начинается история Элизабет и Дарси.

Элизабет Беннет – милая, не глупая в отличие от своих младших сестер и матери. Жизнерадостная, остра на язык, не лишена здравого смысла и ко всему относится с чувством юмора (видимо, это у нее от папы), открыто выражает свои мысли и чувства. Хотя в некоторых моментах она меня раздражала тем, что порой считала себя, свои мысли о жизни лучше остальных, и уж если ей что-то в голову взбредет, ее очень трудно было переубедить. Часто судила о людях по первому впечатлению. Она приписывала пороки некоторым людям с удивительной легкостью, даже не думая находить им оправдания, считая эти недостатки унизительными. Но те же самые недостатки не замечала в других. Правда она умела спустя некоторое время признать свои ошибки. Именно своей непохожестью на других девушек она привлекла Дарси

Мистер Дарси – Сколько существуют книжных героев, которые являются эталонами, и вот один из них - Мистер Дарси. Воспитанный молодой человек, но слишком гордый, который на всех смотрит свысока. На первый взгляд кажется необщительным, суровым, но при близком знакомстве становится ясно, что он очень внимательный и благородный. Понравилось то, что он, не притворяясь, признался в любви, рассказав каких усилий ему это стоило, не стал щадить ее чувства насчет ее семьи. Но в итоге признал свои ошибки и не стал зависеть от мнения окружающих. И даже не зная, будет ли чувство взаимным, все равно делал все для счастья Элизабет. И в итоге они изменили друг друга к лучшему.

Немного о других героях:

Мистер Беннет – мне он понравился своим чувством юмора, остроумием, которым попадал прямо в точку. На первый взгляд, он кажется самым здравомыслящим, спокойным человеком в их семействе, но никак не пытался исправить ситуацию, сложившуюся в их доме, никак не пытался искоренить то невежество, которым страдали его жена и младшие дочки. Он все переводил в шутку, что показывает, что ему все это было в удовольствие, либо просто все равно, либо же он был просто слабым человеком, который решил не вмешиваться в дела жены и отдать бразды правления в ее руки.

Миссис Беннет – женщина с ограниченными интересами и расшатанными нервами, которая абсолютно лишена ума, воспитания. Глупа и бестактна, и эти же качества привила младшим дочкам. Когда она появлялась в романе, читать становилось веселее, благодаря ее глупым репликам. Единственная цель ее жизни - выдать своих дочек замуж.

Джейн Беннет – застенчивая, милая, рассудительная, ни в ком не видит плохого, старается всем найти оправдания. Очень понравился ее персонаж.

Лидия Беннет – вот кто меня действительно раздражал на протяжении всей книги. Поверхностная девица, которая ни о ком и ни о чем не думает, ее волнуют только офицеры, танцы, флирт.

Мистер Коллинз – глупый и, занудный. Не имея каких-либо достоинств, имеет очень высокое мнение о себе, постоянно подлизывается к Мисс де Бёр, считая ее образцом для всех женщин (хотя она та еще стерва). Но, несмотря на всю его глупость, он не злой, добр и не вызывает отрицательных эмоций.

Мистер Бингли – приятный, обходительный молодой человек. Правда меня разочаровало то, что он может отказаться от девушки только из-за того, что она (а вернее ее семья) не нравится его друзьям и семье. Однако и в реальной жизни такое можно встретить сплошь и рядом.

Уикхем – на первый взгляд кажется милым и добропорядочным. Его манеры – к ним невозможно придраться. Но чем дальше, тем больше открывается истинный характер. Поражает то, что раньше человек считался добропорядочным, если только он был наделен приятной внешностью, голосом и манерами. А вот дальше его душа и поступки не так уж и важны, им всегда можно найти оправдание. Вот что значит притворная лесть.

Китти и Мэри Беннет – младшие в семействе Беннет. Особо про них сказать нечего, так одна весь сюжет провела за книгами, но ума от этого у нее не прибавилось, а другая пробыла в тени Лидии.

В романе много разнообразных героев, и про каждого интересно читать. Джейн Остен продумала характеры героев до мельчайших подробностей. Одни понимают свои ошибки, а другие так и остаются невежественными, и ничто их не меняет. Легкое, приятное произведение. Снова читая этот роман, я отдыхала душой. И после прочтения осталось столько светлых чувств, книга поднимает настроение. Скучно не было ни минуты, хоть сюжет интересный, но не динамичный. Тут нет какой-то интриги, тайны, над которой ломаешь голову. Только показаны чувства героев, описание отношений, будь то дружеских или любовных, взаимоотношения в семье, нравы того времени. Читается роман на одном дыхании. Понравились мысли героев, которые и до сих пор не теряют актуальности. И по сей день роман не утрачивает свою популярность, до сих пор им зачитываются многие люди.

Чудесная, милая сказка, доказывающая, что не все люди идеальны и иногда мы сами строим ошибочное мнение о других, но самое главное - нужно уметь вовремя понять свои ошибки

картинка Fari22

Элизабет

Я долго думала, что же такого особенного в Элизабет? Почему она так хороша?

Забудем даже об ее жизненных обстоятельствах, и ограничимся лишь ее словами и действиями. Она нам всем нравится потому что она адекватная! В любой ситуации она поступает точно так же, как поступили бы мы. Она не святая (хвала небесам!), не набожная, она иногда грубит, подшучивает над окружающими, она заблуждается, ее раздражает Джейн, вечно оправдывающая (даже если справедливо) окружающих, она стыдится своей матери, она достаточно эгоистична и хладнокровна, она способна заблуждаться во мнении о человеке.

Именно такие все мы! Нормальная. Она не упрямая Скарлетт О"Хара, не жестокая и избалованная Кэтрин Линтон, не святая Консуэло, не отрешенная от мира Мэгги Тарлтон, не истеричная Наташа Ростова, не набожная Марья Болконская ... - нет! Она - обычный человек вне всяких предрассудков и претенциозного рыцарства тех лет.

Она адекватно реагирует на ситуации: представьте, например, что письмо мистера Дарси получила бы не она, которая просто прочла его и поняла, а кто-нибудь, ну, например, Наташа Ростова. Что бы она сделала? Она бы сначала долго истерила, потом слегла бы в постель, болела полгода, ну и, скорее всего, умерла бы в конце от горя своей вины и предрассудков. Скарлетт как-нибудь отомстила бы Дарси, наверное побила бы его, ну, и так далее, фантазировать можно бесконечно.

История

Что самое забавное, Джейн Остин поместила Элизабет в круг абсолютно каррикатурных персонажей! Идеально добрая Джейн, джентельмен Бингли, задира Дарси, подлец Уикхэм, клоун Коллинз, курочки мисс Херст и мисс Бингли, никчемная Лидия... Да и сюжет, конечно, весь состоит из шаблонов.

Именно поэтому книга прекрасна! И её так приятно читать и перечитывать.

У мольберта прекрасной художницы Джейн Остин

Когда мне грустно и на плечи опускается нежданная хандра, я набираю известный номер и терпеливо выслушиваю гудки. И, услышав по ту сторону телефонной вселенной родной заботливый голос, мысленно прикидываю, через сколько окажусь в другой части города. Когда мне кажется, что тоска укутывает меня в свой жаркий цепкий шарф, я вылетаю и … приземляюсь минут через тридцать в родительском доме. Когда я понимаю, что нынешнему жизненному мгновению не хватает красок, а потому стоит разбавить его радугой ярких ощущений, мои руки непроизвольно тянутся к шкафчику над потертым креслом, где, погрузившись в покой, спят мои любимые книги.
И хоть разум мне подсказывает, что я вновь вышагиваю маршем по краю собственного негодования, ибо всю библиотеку перевезти пока попросту не смогу, я вытягиваюсь на носочках, зажмуриваю глаза и заботливо провожу рукой по корешкам. «Иии… счастливой обладательницей входного билета в мой нынешний дом, лишенный книжных полок, становится… Кто тут у нас?»

Лазурный переплет и белоснежные страницы. Витиеватая стайка чудесных иллюстраций. Ни с чем несравнимый запах бумаги и типографской краски. Мы знакомы с ней так давно, что будь у книг возможность поведать о том, что представляет собой их заядлый читатель, эта смогла бы подробно описать все мои улыбки и смешки, недоверие и негодование, страх и трепет, изведанные над ней уже много раз. Описала бы восторги встреч и печаль расставаний и уж, конечно, уверила всех, что разлука для нас с ней есть невыносимая жестокость.
Ведь для меня «Гордость и предубеждение» не просто собрание пестрых глав, а уникальная возможность присесть у мольберта прекрасной художницы по имени Джейн Остин, дабы в очередной раз насладиться ее талантом написания живых и точных этюдов.
Она примется за дело довольно скоро, позволяя вдохновению полностью овладеть собой. И вот уже на первом податливом акварельном листе возникнет Лонгборн, заботливо укрывающий от невзгод шумное семейство: Джейн, Элизабет, Мэри, Китти, Лидию, упражняющегося в остротах мистера Беннет и миссис Беннет, как и прежде с растерзанными нервами. За небольшим пейзажем последует череда легких портретов, не лишенных особого шарма и… во власти творческого порыва потеряется чувство реальности.
Читателя ждет динамичный поток повествования, стремительно помещающий его в минувшую эпоху, когда честь имени, семейный доход, предубеждения и условности света играли важную роль. Вместе с очаровательными героинями изящной книги участник этого прыжка во времени закружится в легкой кадрили бала, присядет у рояля, наслаждаясь творческим дуэтом юных особ, подслушает сплетни матушек, с видом, преисполненным достоинства, восседающих за столом, и сведет первые знакомства. Вступит в доверительные беседы с радушным мистером Бингли, возмутится гордости неприступного и прекрасного мистера Дарси, оценит по достоинству острый язычок прибывших на бал светских дам – мисс Бингли и миссис Херст.
А позже, талантливой рукой Джейн Остин пририсует то тут, то там любовь. Дабы та порядком завертела все в вихре событий, стряхнув с наших новых знакомых этот внешний лоск. И вот на поверку окажется, что неспособность двух супругов приноровиться друг к другу – нежелание одной и безразличие другого – способна сыграть злую шутку с их дочерьми. Открытость и откровенность могут скрывать порок и алчность, а маска священнослужителя – чванливость и пошлость.
Прекрасная Джейн напишет динамичный портрет каждого героя, на котором гордый вид сменяется искренней улыбкой, а насмешливый взгляд тихой грустью и надеждой. Сделает снимок нравов и быта ушедшего времени. Так что поневоле признаешь, что сейчас, за неимением балов и прочих прелестей высшего света, все же живешь в лучшее время и можешь делать выбор без оглядки на чье-то осуждение.
Но все же лучше всего у автора выйдет воспроизвести на холсте любовь. Порою странную, иногда недоверчивую, а то и боязливую, но все же сильную, способную разбудить в человеке наилучшие качества, смести все преграды и быть сильнее чужих косых взглядов и громких слов. Ибо любовь все покрывает и всегда, в любом проявлении, благословенна.

Это мой любимый роман. Мой бесценный обитатель книжной полки и частый завоеватель ранимого читательского сердца. Акварельный альбом талантливого автора, каждый этюд в котором вызывает восторг. Это чудесный стиль, прекрасный английский юмор, яркие пейзажи и нравы. Целая эпоха, в которой так хотелось бы побывать. Это «Гордость и предубеждение».

картинка Tsumiki_Miniwa
Майорат и брачные обряды

Какая легкая, воздушная книга! Хорошо известно, что так написать предельно тяжело. Остин это великолепно удалось (не с первой попытки, только в 1813 году). Или удалось Иммануэлю Маршаку, столь блистательно переведшему этот роман в 1967 году. Надо будет добраться до оригинала для полноты картины.

Но в чем же прелесть текста Остин? Ведь если брать только канву, то перед нами до предела банальное повествование – поиск мужей для дочерей. Для меня изюминкой книги стала ирония, даже самоирония. Это умение посмеяться над собой, взглянуть на себя со стороны – вот то, что делает книгу бессмертной.

Это отчетливо стало мне понятно после просмотра экранизации 2005 года с Кирой Найтли в роли Элизабет Беннет. Фильм слишком розовый, слишком мелодраматичный, лишенный и намека на сатиру. Опять книга оказалась лучше.

Посмотрите на этот хоровод характеров. Потрясающий и ужасный мистер Коллинз, благодушная Джейн, саркастический мистер Беннет. Они - живые, разные, меняющиеся в зависимости от развития сюжета. Мое знакомство с классической английской литературой столь скромное, что у меня есть возможность сравнить прелесть созданных Остин образов разве что с замечательными, но созданными заметно позднее героями Лунного камня (1868).

Нет, конечно, в книге много всего и кроме умения увидеть карикатурность некоторый человеческих установок и исследования брачных обрядов высшего класса английского общества начала XIX века. Моей душе экономиста было предельно интересно следить за расчетами богатства персонажей исходя из сумм годового дохода, за деталями наследственного права и системой престижности занятий. Это все то, что так привлекло внимание Тома Пикетти в его нашумевшей книге Капитал в XXI веке , где он много раз использует романы Джейн Остин (и Бальзака) для иллюстрации (определенной) преемственности имущих классов XIX века и века нашего.

Невозможно не обратить внимание на то, что во времена промышленной революции (а книга разворачивает свое действие именно в ее дни) английский правящий класс сохранял все признаки аристократического общества. На буржуа Гардинера смотрят свысока и презирают за то, что он деятелен и не может позволить себе вести праздный образ жизни. Английская аристократия явно видела себя в роли римской, которая так ценила otium. Неудивительно, что примерно в это время появились работы Гиббона о падении Римской империи , англичане и этот акт трагедии примеряли на себя.

Но все это на полях книги, не в ее сердце. Пусть она и останется в памяти такой – ироничной, забавной, устаревшей в манерах, но абсолютно современной в содержании.

P.S. Жду переиздания от ИДМ с иллюстрациями Чарльза Брока

Где же ты, Мистер Дарси?

Ничего не могу с собой поделать, я страсть как люблю читать про 18 и 19 века. Меня затягивает этот мир просторных поместий, грандиозных балов, долгих и пронзительных писем, неторопливых разговоров и томных взглядов. Хочется быть сразу девочкой-девочкой в длинном платье и с собранными волосами в красивую прическу. Хочется говорить также изысканно, вкладывать в каждое слово гораздо больше смысла и подтекста, нежели обычно. Хочется забыть про этот современный 21 век с интернетом и написать письмо, а потом с нетерпением ждать ответа. Хочется найти своего Мистера Дарси, где бы он, черт его возьми, не прятался. Вы понимаете о чем я? Если вы романтичная и хрупкая барышня в душе, то я уверена, что понимаете.
А теперь добавьте к этому щепотку иронии и немного наивности, перемешайте с великолепной манерой изложения и поставьте на огонь страстей. Именно таким я вижу рецепт произведения - в итоге очень атмосферно и вкусно.
Описывать сюжет и характеры героев я не берусь, поскольку вряд ли можно найти человека, который, если уж не читал, то хотя бы не смотрел одну из экранизаций "ГиП". Удивительно, что каждый находит свой смысл. Кто-то скажет вам, что эта книга о любви, кто-то поспорит, что она про сложные взаимоотношения в семье. Кто-то во главу угла поставит сатиру на общество и стереотипизацию характеров, кто-то объяснит вам, что здесь ключевая мысль в личностном росте и борьбе со своими пороками. Определенно, Джейн Остин мастерски заключила в своем произведении множество вечных тем, а какая из них ближе каждый определяет для себя сам.
Меня очень удивило, когда я узнала в двух сестрах себя и свою подругу. Я, которая всегда стараюсь видеть в людях лучшее, и она, ироничная до самых пяток (именно до пяток, вы бы ее видели!) и отважная аки рысь. Некоторые их диалоги практически совпадают с нашими беседами, которые мы неизменно ведем по вечерам. За это я полюбила книгу еще больше, приятно находить что-то общее с героями классических произведений.
После прочтения хочется сказать так много, а написать получается так мало. Вспоминаю сейчас случаи, когда перед знакомством с кем-то мне описывали человека, говорили о том какой он есть, а на деле оказывалось все совсем не так. Был такой случай, когда мне рассказывали о том, что некий Н** ужасно легкомысленный и безответственный человек, что дел с ним лучше не иметь и натура у него гадкая. И при знакомстве с этим человеком я была настроена очень категорично, но спустя несколько месяцев я поняла, что ни крупицы правды мне не сказали. Н** оказался человеком замечательным во всех отношениях и до сих пор остается близким для меня. С гадами я дружить бы не стала, уж поверьте! А сколько раз скромность кого-либо неверно истолковывалась мной как высокомерие и гордыня, а общительность и веселость, как искренность и доброта - тут и на пальцах не сосчитать.

Говорят, что у нас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление. Так вот. Забудьте! Долой первые впечатления!
Людей нужно распробовать, как вино, прежде чем делать заключение.
картинка Pretty_Core_Kid

Оценка: 4  /  4.5

«Я бы простила ему гордость, не задень он мою»

Эту книгу я прочитала еще в лет пятнадцать и с того самого времени у меня сложилось впечатление, что «Гордость и предубеждение» очень скучное и типично женское произведение на которое не стоит тратить время. Но прочитав этот роман во второй раз, я была крайне удивлена и поставила книге твердую четверку, потому что в этот раз я нашла в ней много плюсов и были некоторые моменты, которые мне очень понравились.

Сюжет романа "Гордость и предубеждение" достаточно прост и понятен. В нем нет никаких неожиданных поворотов, тайн или загадок этот роман представляет собой классическое произведение, которое очень хорошо передает дух старой Англии и красочно описывает традиции того времени. Также оно захватывает и показывает часть проблем, с которыми сталкивались молодые люди. И первая из них это то, как сложно было в то время отыскать достойного жениха. И вторая это то, что было очень много предубеждений, и каждый им слепо верил и думал, что эти предубеждения помогают и ставят на верный путь, что было в корне неверно.

В центре романа история семьи Беннет, а именно их дочерей. И собственно весь сюжет построен на нескольких любовных линиях сестер Беннет. Но большую часть романа занимает история непростых отношений мистера Дарси и Элизабет Беннет. Очень интересно было наблюдать за их поступками, мыслями и как при этом ломаются их собственные предубеждения ( особенно у Элизабет). Также Джейн Остин здесь поднимает вечную проблему любви между людьми из разных слоев общества, однако она здесь выражена не очень ярко и видно, что финансовая сторона играет не самую главную роль. Большее внимание все-таки уделяется личным качествам героев той же «гордости» и «предубеждениям»

В общем, я очень рада, что перечитала эту историю, несмотря на то, что к главным героям я до сих пор отношусь с холодом, и они не вызывают у меня восхищения, но они также и не вызывают раздражение, что тоже очень хорошо. Мне больше понравилась сама история, атмосфера Англии и поднятые проблемы, нежели главные герои.

картинка AffrontiRegiven
Оценка: 5  /  4.5

"Гордость и предубеждение" - это популярный и известный роман, шедевр мировой литературы, насчитывается несколько экранизаций. А так же роман есть в моем списке "30 книг". Уважаемые знатоки, внимание, вопрос! - Почему я не прочитала его раньше?
И еще один вопрос, на который я искала ответ в книге: "Почему все без ума от мистера Дарси? И что же он за фрукт то такой?" Кстати, мне очень понравились герои, все такие разные и интересные. Никто не оставляет равнодушным, хотя и каждый герой вызывает разные эмоции. Но сердце покорил лишь один. Итак, в номинации "Лучший герой романа" побеждает... барабанная дробь - Мистер Беннет!!! Его юмор и сарказм разбавлял монотонное и неспешное повествование (Да, экшена маловато). Но даже и к нему есть парочка вопросов, хотя нет, я все ему прощу.
Мне еще очень понравилось, что в романе много говорится о книгах, прям кучу цитат можно выписать. Лично меня это порадовало.
В итоге, я не стала исключением, и буду говорить, как и все, что это замечательный роман, роман о любви, которая всегда побеждает, не смотря ни на какие препятствия и предубеждения.

Кто твой идеал?

В романе превозносится идеальный человек. Если учитывать сюжет, то такие люди гораздо счастливее всех остальных. Что же мы видим. Глупая миссис Беннет, несдержанная Лидия, навязчивый и тщеславный мистер Коллинз, сестры Бингли, даже сам Фицуильям наш Дарси в начале книги – жестко высмеяны их пороки, а уж дальнейшая судьба не самая прекрасная. На фоне отрицательных героев всем блеском сияют здравый смысл Элизабет и благодетельная доброта Джейн - если можно масло сделать масленым, то только в отношении старшей мисс Беннет. И если здравый смысл может показаться невежеством и хамством для тех бедняг, чьи мозги и так не способны о чем-либо как следует мыслить. То добрая вера в порядочность Джейн никого не оставит равнодушным даже, если она слишком много улыбается.

Надменный Дарси со временем превращается в чудесного принца. Не секрет, что мистер Дарси идеал некоторых женщин и даже мужчин. Красота, рост, черные волосы, хорошее воспитание и благородное происхождение никого не портят, но способность увидеть в себе недостатки и так быстро привести их в порядок заслуженно возносят этого мужчину на пьедестал идеальности.

Привели в восторг персонажи, которых не мало. Второстепенные герои, как и главные, также четко выписаны и соответствуют жизни викторианской эпохи. Их человеческая сущность ярко показана через диалоги и письма. Снобизм леди Кэтрин и откровенное подхалимство ее протеже мистера Коллинза позволят полнее оценить комедийную линию романа.

Больше всего понравились, пожалуй я даже позавидовала чувству собственного достоинства и выдержке главной героини. Будучи в положении не очень выгодном она отвергает сначала один брак, затем другой. А ее беседа с леди Кэтри в «живописных зарослях» может стать уроком терпения и игнорирования провокаций. Порадовал меня и папа Беннет – человек, от всей души потешающийся над глупостью, просто радующийся жизни, не требующий никаких условностей. Оказавшись в не очень удачном положении он отдался удовольствиям своего такого положения. «Все три зятя кажутся мне великолепными. Боюсь, правда, что Уикхем останется моим любимцем. Но твой муж будет мне нравиться, возможно, не меньше, чем Бингли.»

Так кто же из героев абсолютный идеал, а кто мой идеал в жизни? Пугающий вопрос. В детстве были девчачьи дневники, где нужно было подруге описать свой идеал; в школе и ВУЗе были сочинения и топики об идеале; да и сейчас нет-нет задают такой вопрос. Отпугивает меня он тем, что не могу ответить на него, а в юные годы вообще это могло навлечь клеймо глупой девчонки. Наверное, стоило прочитать эту книгу еще в школе, тогда я бы точно могла описать идеал, хоть и до сих пор не уверена в его существовании. Действительно, есть ли идеал и должен ли он быть вообще.

Прощайте, предубеждения!

Джейн Остин, которая, как известно, так никогда и не стала женой и матерью, называла "Гордость и предубеждение" своим любимым ребенком. Она написала этот роман, когда ей едва ли исполнилось 21, и суровый издатель благополучно его отверг. Это сейчас "Гордость и предубеждение" называют лучшим любовным романом всех времен и народов, а тогда сочли скучным и незначительным. На пути к публикации Джейн пришлось поучиться терпению и хорошенько переработать текст. Только спустя 15 лет, уже после того как вышла другая ее книга, "Разум и чувства", роман "Гордость и предубеждение" увидел свет. Иронично, что впоследствии именно он стал визитной карточкой "первой леди" английской литературы.

Нет нужды распространяться здесь о семействе Беннет, озабоченном устройством судеб аж пяти молодых дочерей, пересказывая всем известный сюжет произведения, которое несомненно входит в "золотой фонд" мировой классики. Когда читаешь такие книги, исподволь понимаешь, что делает классику таковой. Это и талант - нет, талантище! - автора, и образцовый стиль, и дух эпохи, и галерея ярких, запоминающихся персонажей, и вечно актуальная проблематика, конечно, куда же без нее. Для меня, русского человека, даже удивительно, что бывает такая классика - читать ее легко и приятно, язык простой и красивый, история мила и очаровательна, никто не страдает сверх меры, не ударяется в мрачную философию и не умирает, а в конце - хэппиэнд.

Однако будучи наслышана всякого о "Гордости и предубеждении", я долгое время была заложницей собственных предубеждений по отношению к этой книге. Бесконечные балы, шляпки и платьица, розовые восторги девочек-подростков, влюбленных в мистера Дарси, всеобщее помешательство на сериалах и многочисленные современные адаптации - в моем случае все это сыграло против нее. И все же мне довелось познакомиться с первоисточником, вдохновившим Хелен Филдинг на создание Бриждит Джонс, а Грэма-Смита - на "Гордость и предубеждение и зомби". Сегодня я счастлива распрощаться со своим скептицизмом и глупыми предубеждениями насчет Джейн Остин и записать ее роман в список лучших книг, прочитанных мною в этом году.

М.