Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий - Полдень, XXII век
Полдень, XXII век 4,2

"Полдень, XXII век". Центральное произведение знаменитого цикла братьев Стругацких о мире будущего. Шедевр отечественной (и мировой) утопической фантастики, выдержавший проверку временем - и сейчас читающийся с таким же удовольствием, как и десятилетия назад. Роман, который сами авторы называли книгой о "Светлом, Чистом, Интересном мире".

Об истории создания "Полдня" в "Комментариях к пройденному" рассказывает Б.Н.Стругацкий.
Серия: Миры братьев Стругацких
Циклы: Мир Полудня, книга №1
История будущего, книга №8.1
Издательство: Сталкер

OksanaPeder

вечный читатель

5 октября 2021 г. 20:14

Люблю такие книги. Они с одной стороны очень простенькие, с незамысловатым сюжетом. Но при этом в них многое запрятано. Тут и взаимоотношения между людьми, и влияние технологий, и вечная проблема "конфликта" поколений. Но даже без глубокого погружения в смысл произведения, сама по себе история очень интересна. Все мы знаем про "эффект близнецов" (один отправляет в космос со скорость света, а другой остается на Земле). Вот Стругацкие и реализовали свой взгляд на возможное развитие событий, если произойдет встреча далеких предков с будущим. В принципе, в легкой форме мы можем это наблюдать уже сейчас, когда в одно время живут люди, которые жили в годы первых электрических лампочек и телефонов, и их потомки, для которых нормально включать свет простым движением и телефоны стали базовой…

Полдень, XXII век — Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, повесть

ISBN: 966-696-600-X

Год издания: 2004

432 стр.
Формат 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж 10000 экз.
Мягкая обложка

Приём использования новелл, связанных общими героями, позволил авторам предложить внимательному читателю литературную игру: обнаружить в каждой новелле этих связующих героев, иногда возникающих на самом дальнем плане. Писатели осваивают новый приём: не объяснять технические новшества для читателя, а включать их в повествование как естественный, привычный атрибут описываемой реальности.

Авторы отдали дань привычной в то время теме футурологии и насытили повесть техническими деталями и эпизодами, которые, будучи развёрнутыми, сами по себе стали бы собранием научно-фантастических рассказов жюль-верновского типа. Специально стоит отметить тему освоения космоса и кибернетизации (авторам принадлежит честь введения в фантастический обиход термина «кибер»).

Название повести «Полдень» было выбрано авторами как реплика на антиутопию Андре Нортон «Рассвет — 2250 от Р. Х.». «Полдень» положил начало новому циклу книг братьев Стругацких, циклу, повествующему о времени победившего коммунизма.

Этой повестью авторы положили начало тенденции в фантастике и в литературе — осознанию литературных конструкций как «миров», обладающих объективной реальностью.

Среди исследователей творчества братьев Стругацких принято[кем?] при ссылках на тексты первой редакции повести «Возвращение (Полдень, 22-й век)» использовать сокращение «В».

В повести упоминается «метод Каспаро-Карпова». В 1962 году, когда была издана повесть, Анатолию Карпову исполнилось только 11 лет, а Гарри Каспаров ещё не родился.

Первые заметки Стругацких, касающиеся повести, относятся к началу 1959 года. Повесть была написана к 1961 году, но авторы продолжали вносить в неё изменения вплоть до издания 1967 года. Первоначально публиковались рассказы из повести («Полдень, XXII век: Главы из повести „Возвращение“», журнал «Урал», 1961, № 6). Впервые отдельным изданием повесть под названием «Возвращение (Полдень, 22-й век)» вышла в 1962 году в издательстве «Детгиз». Под названием «Полдень, XXII век (Возвращение)» опубликована в 1967 году тем же издательством (к тому моменту переименованным в издательство «Детская литература»). Эта версия взята за основу так называемого «канонического текста».

Повесть «Полдень, XXII век» была написана как реакция на фантастический роман-эпопею «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова. В контрапункт холодно-логической утопии Ефремова, произведения скорее социально-философского, нежели литературного, Стругацкие описали мир, заселённый живыми людьми — ищущими, неуспокоенными, страдающими, разными — «мир, в котором интересно жить и работать».

Время действия: XXII век.
Место действия: Земля.
Социальное устройство: технократия (Полдень).
Повесть представляет собой свободную конструкцию фантастических новелл. Часть новелл посвящены техническим и научно-техническим достижениям и открытиям, другие рисуют образы людей XXII века. Тексты 1967 года и канонический включает два эпизода начала XXI века (отсутствуют в издании 1962 года). В них перекидывается мостик к «жилинскому циклу» — «Страна багровых туч», «Путь на Амальтею», «Стажёры», «Хищные вещи века» — и упоминаются его герои.
Новеллы связаны друг с другом (весьма условно) местом и временем действия: объединённое человечество XXII века — и героями. Герои повести обозначаются в самом её начале в двух эпизодах — «Перестарок», где на Землю возвращается космический корабль, запущенный ещё в предыдущем столетии, — и «Злоумышленники» — новелле о юных воспитанниках Аньюдинской школы. Повесть ненавязчиво прослеживает судьбу как главных, так и эпизодических героев в течение всего XXII века.

OksanaPeder

вечный читатель

5 октября 2021 г. 20:14

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

3 сентября 2021 г. 20:13

Хорошая, добротная, твёрдая фантастика от классиков. До этого книг у братьев Стругацких не читала, а фильмы по ним не смотрела. Интересная идея о перемещении во времени, так скажем. Знакомство с новым миром будущего, осознание, что твои близкие и любимые уже умерли, что живут твои потомки, что мир изменился и твои знания и квалификация ничтожны и не нужны. И как влиться в этот мир? Чем заняться? Как самому принять это будущее, о котором ты только грезил? Пласт поднятых вопросов мне понравился. Нечасто встречала такие темы. При чтении (ака прослушивании) чувствовалась какая-то советская атмосфера. Как будто смотрю какой-то советский фильм. Особой ностальгии нет (я родилась в СССР, но была слишком маленькая, когда он развалился и пионерство и т.п. не застала), но ощущение той эпохи прям…