Рецензии на книгу «Вино из одуванчиков»

Бестселлер
ISBN: 978-5-699-66789-5
Год издания: 2013
Серия: Интеллектуальный бестселлер (мини)
Цикл: Гринтаунский цикл, книга №1

Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых — ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь! «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери — классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.

Оценка SeryakHoldbacks:   4.5  /  4.2

Пожалуй именно в такие зимы, когда нет снега, плюсовая температура и идет дождь, очень хочется, чтобы быстрее наступило лето. И эта книга смогла на один день перенести меня в жаркие летние денечки, наполненные личными ритуалами.
На страницах этой истории читателя ждут красочные описания летней атмосферы: яркие краски цветов, запах скошенной травы, летний зной, который даже по ночам практически не ослабевает. Главный герой - мальчик четырнадцати лет, у которого невероятно нестандартный взгляд на окружающий мир.
Единственный момент, который меня покоробил, когда дети пришли в гости к пожилой женщине и не поверили миссис Бентли, что пожилая женщина когда-то была молодой. А когда она показала им свои вещи из детства, то они их забрали со словами: "Вы их украли у какой-то девочки, они Вам… Развернуть

Оценка Shurup13:  3.5

Странно, но я бы предпочла, чтобы в книге не было фантастической части. Тогда бы получилась чуть более взрослая версия Убить пересмешника. Лето, дети, мир взрослых. Но в жизни их появляется, то машина счастья, доводящая до слез. То колдовство, которое не помогает. То бутылки с воздухом, который может вылечить. Наивно думала, что вина из одуванчиков будет больше. Особенно если наслушаться песню Caprice. Или хотя бы оно сыграет свою роль. Но нет. Как у нас собирают липу, или скорее щавель, тут собирали одуванчики. А что еще нужно, для красивого названия?

Бесконечное приключение, Собери их всех!

Оценка snowqeen:  5

Очень приятная книга, которая скрасила мои несколько дней лета. Те, у кого было детство, подобное детству Дугласа, быстрое, резвое, насыщенное событиями, лето, проведенное на даче или в деревне, проникнутся книгой.
Действие с главным героем и окружающими его взрослыми и детьми происходит в маленьком, захолустном городке с численностью жителей порядка 30 тысяч человек. Очень чувствуется американский дух. Он выражается в содовой с ванилью, которую пьют девушки, фургончике мороженщика, который катит по раскаленному асфальту,в незнакомом заморском напитке из одуванчиков, который олицетворяет в данной книге всю выжимку лето, его эссенцию. Это не детская книга, несмотря на историю, преподнесенную ребенком. Брэдберри внес элемент, без которого книга была бы безжизненна. Смерть, которая ходит… Развернуть

Оценка Lunlumo0:  4.5
The first thing you learn in life is you're a fool. The last thing you learn in life is you're the same fool.

Это было летом 1928 года, задолго до того, как радио или телевидение стали частью нашей жизни. 12-летний Дуглас исследует свой маленький город и его жителей. Он начал записывать свои «открытия и откровения» в блокноте, чтобы не забыть о них. Через него мы знакомимся с неординарными людьми маленького городка. Например, с ребенком, который понимает несправедливость жизни и смерти; с мужчиной, который пытается создать машину счастья; с пожилой женщиной, которая пытается убедить маленьких детей, что она тоже когда-то была молодой... Каждая история по-своему уникальна и связана с другими историями. Это действительно прекрасно!

Данная работа исследует такие темы, как совершеннолетие,… Развернуть

Оценка AntonFrolov:  0

Очень летняя и светлая книга. Видимо лучше ее читать как раз зимой когда хочется вновь окунуться в лето, хоть и не свое а маленького мальчика, узнать истории разных людей, соседей, друзей, родственников этого маленького мальчика.
Добрая книга от Мастера Пера - Рэя Бредбери.

Оценка Kapfalton:  5

Теплая история одного лета из жизни сельского мальчишки. Книга играет на струнах души, рисует красочные образы и вытягивает из воспоминаний почти забытые ощущения того лета, что было в детстве. Запахи свежескошенной травы, речки, звуки небольшого городка в предрассветный час, слепящее солнце и вечерняя прохлада - все это проходит через читателя. Мистеру Брэдбери отлично удалось написать текст так, что кем бы ни был читающий его, он все равно на время становится мальчишкой-подростком и живет, просто живет, совершает небольшие шалости, творит добрые дела, играет, гоняет на велосипеде... Книга читается запоем, отрываться не хочется от слова совсем. Поистине одна из лучших и атмосферных книг, когда-либо мной прочитанных.

Оценка yana_smt:  4

Плакала над книгой, но не из-за сюжета, а из-за воспоминаний, которыми меня накрывало во время чтения. Настолько атмосферная книга мне понравилась с первых букв, особенно после кирпича Фёдора Михайловича Достоевского. Правда, было непросто справиться с неразбитым текстом: сначала рассказывается одна история, мы идём по бревну, потом перепрыгиваем на другое бревно - началась другая история, а я этого не замечаю и тону в озере, хватаясь за уплывающее брёвнышко. Большинство героев не осталось в памяти. Может, это зависит от длины произведения,может, если бы оно было длиннее, то герои были бы более яркими. Но не нужно. Пусть лучше они останутся такими, но история закончится и не будет размусоливаться, как делают с некоторыми сериалами. Вполне себе неплохая разрядка после напряжёнки Кинга,… Развернуть

Оценка JuviaLockser:  5
Я живу!

Книга давно была у меня в списке must read, но все время почему-т ооткладывалась на будущее... Сказать честно, не ожидала ничего особенного, но роман стал для меня приятным открытием. Кто-то говорит, что эта книга больше подходит для детского возраста, но мне кажется, что любой человек в любом возрасте откроет для себя что-то новое, и по-другому посмотрит на мир.
Этот роман состоит из маленьких историй из жизни вымышленного городка Гринтаун, штат Иллинойс, и, в частности, двух детей Дугласа и Тома Сполдингов.
Если коротко, то эта книга о жизни, о детях и стариках, о том, как каждый из нас воспринимает этот мир в зависимости от возраста и жизненных обстоятельств, о том, что некоторые люди уходят из нашей жизни, на время или навсегда... но все мы продолжаем жить, и нужно не забывать об… Развернуть

Оценка F_Tanny:  5
Я живу!

Эту книгу, по-моему, уже прочёл каждый, но я до неё шла очень долго, все откладывая и откладывая. Передо мной буквально махали ею. А ещё бесконечно рассказывали. При этом мнения были диаметрально противоположными: одни захлёбывались от восторга, вторые говорили, что еле дочитали, так и не поняв сути.
Наконец, прочла. Весьма своевременно. Считаю, что эту книгу нужно читать уже тогда, когда жизнь настучала по голове, показала свою многогранность и не раз заставила очароваться и разочароваться за короткий промежуток времени.
Несколько дней лета. Знойные несколько дней. Солнце жарит во всю, расцвечивая головки одуванчиков в ярко-желтый цвет, рискуя высушить их до белого пушистого праха. Но не тогда, не в том мире.
Эти дни - период открытий для юного Дугласа. Каждое новое событие или… Развернуть

Оценка AlexsandrMayorenko:  5
"Сочинение на тему как я провел лето"

— Будучи ещё "школьником" этот человек, писал лучшие сочинения, в частности о том, как я провел лето.— Вот, что я подумал об этом авторе прочитав этот рассказ.
Но довольно мне шутить. Ведь в действительности, каждый из нас в детстве переживал похожие события и ощущения. По крайней мере так случилось со мной, пока я читал. Когда я был ещё ребёнком, я частенько не мог найти ответы на некоторые детские вопросы, и вот, спустя года, отчасти я их нашёл.
Со смыслом. Очень толково и красиво написано. С одной стороны вроде бы обычная, рутинная жизнь, а с другой такие трогательные моменты и как преподнесены? Рассказ меня очаровал. На мой взгляд он заслуженно находится в топах. Не жалею, что прочитал. Браво автору!