Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков 4,2

Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых — ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь! «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери — классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.
Серия: Интеллектуальный бестселлер (мини)
Цикл: Гринтаунский цикл, книга №1

Lookym

19 июля 2021 г. 16:10

Будьте осторожны с этой книгой. Если вас одурачило милое название, если вы поддались незамысловатому сюжету и поверили, что это детская история про лето, то будьте внимательны, ведь «Вино из одуванчиков» - книга про смерть.

Книга про то, что все заканчивается так же неизбежно, как однажды заканчивается лето. Книга про то, как старики мечтают вернуться в прошлое, а дети бегут в будущее, и о том, как одиноки и те и другие. Книга о страшной хрупкости этого мира.

Брэдбери написал эту книгу как мистическое заклинание. Повторяйте его раз в год, летом, и смотрите, что будет. Может быть, вы почувствуете щемящее, на грани боли и радости, желание жить несмотря ни на что.

Вино из одуванчиков — Рэй Брэдбери, роман
Перевод: Эдварда Кабалевская

ISBN: 978-5-699-66789-5

Год издания: 2013

Роман составлен из рассказов 1946-57 гг., как правило, значительно переработанных. Многие из них впоследствии перепечатывались в сборниках Брэдбери.

Действие книги происходит летом 1928 в вымышленном городе Гринтаун, штат Иллинойс. Прототипом городка является родной город Брэдбери — Уокиган.

В октябре 2006 был опубликован новый роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай!», который является продолжением «Вина из одуванчиков».

Вино из одуванчиков действительно существует!

Далеко не каждый день случается писателю прославиться за пределами родной планеты. В июле 1971 года с Рэем Брэдбери случилось именно это. Команда космического корабля «Аполлон 15» — Дэвид Скотт, Альфред Уорден и Джеймс Ирвин — помогли Рэю оставить свой след на лунной поверхности. Согласно традиции всех экспедиций «Аполлона», астронавты давали имена кратерам, находящимся в окрестности места посадки лунного модуля. И в честь книги Рэя Брэдбери один маленький кратер получил название Одуванчиковый, или Данделлион («Dandelion»). Это было громкое признание глубокого влияния, которое оказал Рэй Брэдбери на культуру своего времени.

Выход книги в свет совпал со сложным периодом в жизни писателя. В 1957-м году Брэдбери пригласили работать над фильмом. Прежде, чем уехать в Европу, писатель успел передать предварительный экземпляр книги своему отцу. Так он обычно поступал со всеми своими книгами: семья Брэдбери получала их раньше публики. В этот раз случай был особый: в книге шло повествование о родном городе Леонарда Брэдбери, отца Рэя Брэдбери. Отцу текст понравился. Книга вышла в свет в сентябре 1957-го года. Тогда же Леонард Брэдбери был госпитализован. Примерно в это же время жена писателя Маргарет второй раз попросила Рэя о разводе. Неунывающая натура писателя заставляла его бороться за счастье: сперва он занялся отцом. Он перевёз его из общей палаты в отдельную и стал его активно навещать, выказывая поздно проснувшуюся любовь: отношения между суровым «синим воротничком» и мечтательным подростком никогда не складывались. В какое-то из посещений отец передал сыну карманные часы своего отца Самуэля Хинкстона Брэдбери. Рэй на протяжении двух недель каждый день посещал отца, однако Леонард Брэдбери умер 10 октября 1957-го. Отношения с женой удалось сохранить: она осталась. «Как и многие — ради детей», — рассказывал Брэдбери.

В центре сюжета — четверо мальчиков, братья Том и Дуглас, и их друзья Джон и Чарли. В повести можно условно выделить небольшие истории, в которых участвуют или которые наблюдают четверо мальчишек.
Дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Сами эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылке лето».

Lookym

19 июля 2021 г. 16:10

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

28 апреля 2021 г. 15:46

3 «Напилася я пьяна…»

Можете меня побить (нет, пожалуйста, не надо!), но нисколько меня эта книга не тронула. Это совершенно-совершенно-совершенно не моя литература, не люблю я такие беззаботные, солнечные, бесконфликтные книжки с атмосферой детства и без сюжета. По этой же причине я закатывала глаза и била себя по лбу за чтением «Вафельного сердца». Мой мозг выносит сентиментальность и беспечность лишь в крайне малых дозах.

С Брэдбери, думаю, не только у меня сложные отношения, ибо он… разный. Если от Достоевского, Лавкрафта, Кинга или Эрики Джеймс ты знаешь, чего ожидать, то Брэдбери играет в «саму внезапность»: у него то Марс, то Земля, то «нуар», то современность, то антиутопия. Марс и антиутопия мне искренне нравятся. «Нуар» не зашел, а вот теперь и «Вино из одуванчиков» По сути, эта книга – сборник…