2 октября 2011 г. 01:04

Хорошая книга с двойным дном, на подумать. Не зря советуют читать начинающим менеджерам)

30 августа 2010 г. 01:16

Кратко, чётко, ничего лишнего, просто и глубоко.

tusik

25 февраля 2009 г. 13:41

Книгу рекомендуют изучать при изучении курса "Стратегического менеджмента". Многое актуально и сейчас, причем не только при ведении бизнеса, но и в личной жизни.

5 июля 2008 г. 14:37

очень интересное и занимательное чтиво

4 сентября 2007 г. 22:51

Местами очень смешно, но всюду -- весьма полезно. К регулярному перечитыванию.

2 мая 2022 г. 16:25

Восприятие этого произведения очень сильно зависит от перевода и редакции, которые отличаются друг от друга. Бесчисленные комментарии делают трактат монотонным и скучным, хотя сама книга без лишней шелухи довольно интересная.

16 марта 2019 г. 10:51

Одна из самых переоцененных и разочаровавших книг. В больше своем сборник из примитивных фактов или настоящего бреда, но есть и полезные, новые мысли которых не больше 20%. Однако для современного человека и это является откровением, достаточно посмотреть на наших военных и особенно на обычных людей. Вот мой учитель по тактике с опытом в 40 лет в военной деятельности и на высоких должностях, а несет такую чушь, что даже по меркам этой книги полный бред. Я это к слову о интеллектуальном развитие современного интеллектуального меньшинства.

Из-за 20% полезного для меня текста я поставлю 2 звезды. Но всё это только моя оценка на основе моего опыта, не стоит считать её абсолютно верной и для вас. Всё же не зря прочитал.

13 марта 2022 г. 14:42

Книгу прочитала параллельно с чтением большого обзорного труда по истории древней литературы просто чтобы иметь некоторое представление о ее тексте. По содержанию особо нечего сказать, потому что, с одной стороны, непосредственно ведение войны меня не очень интересует, а с другой - в книге перечислены достаточно очевидные вещи даже и для человека, далекого от этой темы. Хотя я отдаю себе отчет в том, что это в 21 веке нашей эры они очевидные, а вот в пятом веке до нашей эры все было немного иначе. В общем и целом это просто литературный памятник, с которым можно один раз ознакомиться для галочки и с чистой совестью забыть.

20 ноября 2019 г. 00:37

Книга тяжеловата для чтения, но интересная. Есть материал для размышления!

9 июля 2020 г. 23:01

4 Настільна книга лідера️

Мистецтво війни – це старовинний китайський трактат ведення війни, написаний ще в VI ст.д.н.е філософом і мислителем Сунь-дзи. Ця книга є основоположною для всієї культури Сходу та Китаю. На перший погляд істини викладені на її сторінках можуть здатися занадто елементарними, але треба дивитися ширше і підходити креативніше до їх використання.

Одного разу, я стажувався в адвоката по кримінальних справах. В нього серед різних законів було три книги, які допомагають краще розробляти стратегію захисту. Книга про основи психології, книга про ораторську майстерність та «Мистецтво війни» Сунь-дзи.

Спочатку для мене було не зовсім зрозумілим, як книга, про ведення воєнних дій, що видана 25-27 століть тому, може допомогти на теперішній день. Але саме ця книга встановлює основу психологічної…