3 июля 2017 г. 19:17

4 От древних трактатов до первой экономики мира

Мудрая умная книга. Сборник трактатов. В которых написано одно и то же, о политике, экономике, социологии. И она мне открыла глаза на то, что наши полководцы жалкие ничтожные твари. И единственная достойная война и достойная победа России это Великая Отечественная Война. Мы всегда лезли в Первую мировую, сейчас залезли на Украину и в Сирию. Ради чего? Больше половины людей в России нищие. А наши полководцы защищают интересы нашего президента и его друзей наплевав на народ. И мало того гибнут за копейки в чужих странах. А кто ими управляет?! Шойгу. Который не служил в армии. Закончил он строительный институт. Зато у него на плечах генеральские звёзды. Китайцы никогда не будут заниматься такой ерундой как мы. Потому что у них уже с древних времён в трактате Сунь Цзы написано люби свой…

serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

3 июня 2017 г. 16:03

Со времен жизни эпичного китайского полководца Сунь-цзы прошло уже 2500 лет, а его легендарный трактат о военном искусстве по-прежнему бодр и свеж аки блестящий от утренней росы огурец на грядке. На 74 страницах (да, само произведение занимает чуть меньше половины объёма книги, остальное - комментарии переводчика) находятся разбитые на 13 глав лаконичные постулаты о том, как правильно развешивать люлей противнику; каким должен быть полководец, чтобы без помощи Роберта Кийосаки стать успешным и добиться повиновения солдат; как правильно использовать окружающую местность, шпионов в своих целях. Ну и самая важная цитата, на мой взгляд: "Война - это путь обмана", значимее её за последние тысячелетия боевых действий, наверное, и не было. Немножко лулзов: Несмотря на все потуги Сунь-цзы,…

Drakoniha

23 февраля 2017 г. 15:52

Во время прочтения этой книги в голове настойчиво возникали две мысли: - во-первых, какую огромную исследовательскую работу проделал автор. Сколько всего рассмотрел, проанализировал, законспектировал, сделал выводы. Сразу виден масштаб работы, масштаб понимания этого вопроса автором. - во-вторых, (да услышьте меня, пожалуйста) эту книгу нужно дать почитать многим графоманам, особенно создателям non-fiction литературы. Когда порой читаешь 500 страниц текста, по которому тонким слоем "размазаны" две толковые идеи, то всегда думаешь, что это же можно на блокнотном листе уместить, а вы тут раздули толстенный бестселлер. В "Трактате о военном искусстве" все наоборот: все четко, лаконично, емко, структурировано. Книга актуальна для любого времени и народа. Считаю, что ее полезно…

11 марта 2017 г. 22:45

Оценка этой книге - 5/5! Так почему же 1? Ответ прост: русский перевод. Бессмысленный и беспощадный. Большего бреда в своей жизни я не читал. Если не верите - сравните русский вариант и английский. Английский будет гораздо адекватнее. Если Вы хотите по-настоящему насладиться данной книгой и выудить ценную (я бы сказал даже "бесценную") информацию, то, пожалуйста, скачайте книгу в английском переводе.

22 декабря 2016 г. 13:43

Я совсем не ожидала, что эта книга будет читаться так, как, например, роман Агаты Кристи: просто, увлекательно, захватывающе. И я совсем не приравниваю трактат к детективному роману, а выражаю свой восторг относительно того, как понятно в ней все описано, а мне как девушке, еще было безумно интересно читать про всякие техники и стратегии ведения боя. Понимаю, что обложки таких книг выглядят угрожающе и намекают на то, что книга будет читаться невыносимо тяжело и что нужно потерпеть, ведь она того стоит, но на деле все оказывается совсем иначе.

Цитата из книги: Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике. Оценка: 9/10

venom71

14 июня 2016 г. 15:36

собственно говоря,сам трактат занимает всего 40 страниц;еще 40 стр.предисловие и 400 стр.комментарии к трактату. комментарии чересчур обширны,обилие выдержек мыслителей и полководцев древности,часто дублирующих друг друга. постоянно повторяются одни и те же мысли! а в общем описано довольно простым понятным языком.--ищи выгоду;война-путь обмана;нападай на слабого,а если враг силен сделай его таким! все в таком роде! очень даже занятная литература!!!

8 апреля 2016 г. 11:55

5 Стратегія бізнесу

Цю книгу я дуже хотів почитати. Вона коротка, тому думав справлюся з нею за один вечір. Але сталося не так, як задумував. "Мистецтво війни" заставляє тебе думати, аналізувати прочитане, усвідомлювати стратагеми написані великим полководцем Сунь-дзи.

Узагалі дуже цікаво, що це перший переклад цього трактату українською. За це потрібно дякувати Сергію Лесняку, який показав нам своє розуміння цих текстів. На скільки я розумію, однозначного бачення цих трактатів немає навіть у китайців.

"Воєначальник - це опертя держави. Якщо це опертя мислить про все належним чином, держава неодмінно буде сильною; якщо ж воєначальник немисленний, тоді й держава неминуче слабуватиме."

Вважається, що ці тексти були важливими для військової тактики у свій час. Хоча, дуже легко усе переноситься на сучасність у…

10 марта 2016 г. 09:36

Книга проста, как все гениальное. Казалось бы, обычные постулаты, написанные сотни лет назад, никак не пригодятся в современной жизни.. Ан-нет! Оказывается могут. И в бизнесе, и в офисе, и в общении, и в любви.. как говорится, как на войне.

M_E

24 января 2016 г. 02:07

Узкий специфический опыт очень успешного в профессии человека. Профессия, правда, тоже специфическая - полководец. Сейчас много книг, когда успех бизнеса пытаются проанализировать, разложить на составляющие и преподать по пунктам желающим. Интересно, был ли хотя бы один ученик успешнее основателя успешного бизнеса. Почему-то на ум пришел Чингисхан. Вот он книгу эту не читал и потому не знал, что делать так нельзя и вот этак. И просто нашел решения нерешаемых по Сунь-Цзы проблем. Например, с продовольствием - 3-5 лошадей для всадника. И еще - это книга полководца завоевателя, а не полководца обороняющегося, полководца, который выстраивает по всем параметрам преимущества. Все равно было интересно заглянуть за кулисы боевых китайских действий 4 столетия до н.э.

Decadence20

7 января 2016 г. 14:02

5 Смотреть и видеть лишь то, что есть.

"Искусство войны" - самый ранний военный трактат, ценившийся выше любой другой работы, устной или письменной. В основе концепции Сунь-цзы лежит управление врагом, создающее возможности лёгкой победы.

Книга удивительно хороша, безусловно полезна и актуальна даже в повседневной жизни. Прочитав несколько рецензий, касающихся применения данной книги к бизнесу, попыталась посмотреть на трактат их глазами, но безуспешно. Видимо, у меня некоммерческий склад ума.

Война - это путь обмана, постоянной организации ложных выпадов, распространен я дезинформации, использования уловок и хитростей.

В данном случае для меня предпочтительно видеть в этой книге лишь то, о чем она была написана, т.к. для меня воин - это воин, поле битвы - это поле битвы, сражение - это сражение, а война - это война. Всё…