28 января 2016 г. 00:27

Дійшли руки мої до написання відгуку до книги: Мистецтво війни, яка невтратила свою актуальність і має над чим задуматись. Розповідається у ній про етапи успішного ведення бою і як їх дотримуватись. Саме ціікаве тут те, що "етапи" можна і використовують у бізнесі. Прикладом цього є безліч компаній, які використовють його цитати, як свої лозунги. Це нелегка книга з безліччю цікавих моментів, які видавництво Старого Лева змогло перенести з дотримуванням стилю твору та виділенням окремого розділу для розбирання певних моментів з точки зору сьогодення. Не всі винесуть з неї щось корисне, але це не повід відмовитись від спроби =)

Alanora

5 октября 2015 г. 21:27

Не могу сказать, что мне понравилось или не понравилось - мне кажется, к таким книгам эти понятия недопустимы. Не могу сказать, что я узнала что-то кардинально новое, ведь эту книгу давно уже растащили на цитаты все кому не лень. Стоит ли ее читать? Определенно стоит, но только с определенным настроем и настроением, если она не идет - отложите и попробуйте еще раз позднее. В этом была моя главная ошибка, поэтому всю книгу не могла отделаться от ощущения, что слушаю лекцию по ненавистной экономике. Буду ли я ее перечитывать? Определенно это стоит сделать, но не в ближайшее время...

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

Roman-br

30 сентября 2014 г. 05:47

Актуальная в наше время книга была написана то ли китайским военачальником и стратегом Сунь Цзы (4-5 века до н. э.), то ли стратегом Сунь Бинь (4 век до н. э.). Китай в то время состоял из многих десятков воюющих между собой царств и у автора, видимо, было достаточно эмпирического материала для обобщений. Оставив в стороне даосско-конфуцианскую идеологическую надстройку, подытожим наиболее ценные (с точки зрения профана) практические рекомендации.

1) Необходимо знать силы и слабости как свои, так и врага. Качество этого знания - первопричина всех последующих успехов и неудач. Поэтому, в частности, никогда не следует экономить на шпионах.

Если знаешь его и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь…

27 мая 2014 г. 11:48

Думаю, данный трактат о военном искусстве и в наше время не теряет актуальности. Потому что, по сути, каждый наш новый день - это поле сражения. Мы всегда за что-то воюем. Если не с кем-то, то с самим собой. Сунь Цзы учит, как не быть в вечном проигрыше. Как победить. И что это такое, победа.

17 августа 2014 г. 17:08

Пока я слушала книгу, мне захотелось: 1) поиграть в какую-нибудь историческую стратегию с подробными битвами, 2) иметь в своём подчинении хоть кого-нибудь.

Что так как подчинённых нет, а "сорваться" на очередную видеоигру я не хотела, то, чтобы чтение не зря прошло, я с самого начала пыталась применять тезисы книги для одной своей личной наклёвывающейся битвы (противник - босс, победа - повышения зарплаты). Ну, хоть и никаких особых истин мне не открылось, определённый анализ ситуации пришёл. Так что... Мы не полководцы, понимать всё буквально смысла нет. Надо держать в уме свою ситуацию, и чтение приобретает смысл.

P.S. Читает Поздняков Михаил. Отлично. Запись, произношение, сдержанность - идеально для этой вещи.

VadimK

10 декабря 2013 г. 15:37

Война – это путь обмана.

Просто, лаконично, без всяких экивоков. Это потом придумали красивый термин " военная хитрость". Философия противоборства. Очень созвучна учениям восточных боевых искусств. В отношении полководца и солдат видится фундамент будущей (нынешней) восточной корпоративной этики. Воображение иллюстрирует трактат сценами из фильмов Чжана Имоу.

6 января 2014 г. 15:45

Самые прибыльные бизнесы для государства - это война и строительство. В этой книге описаны как правила, так и подсказки, как не просто не проиграть, но победить. Воюем мы не только в открытом поле, но и в повседневной жизни. Текст может быть истолкован как безотказная военная техника ведения боя, так и руководство, как не потерять заслуженное и заработанное тобой в каждодневной суете. Китайцы - народ сметливый. Рада, что перевод - это не бездумный набор слов 'как покрасивше', а связный и понятный текст. С восточной литературой такое случается крайне редко. Пять - по всем параметрам.

16 февраля 2013 г. 13:22

Настольная книга руководителя. И не важно - сражение это или ведение бизнеса. Тезисы одни.

Seducia

7 марта 2012 г. 17:09

Некоторые вещи действительно никогда не меняются: законы природы и законы войны. Чтобы подтвердить последнее, достаточно потратить полтора часа на прочтение этого небольшого трактата, написанного две с половиной тысячи лет назад. У нас есть атомные бомбы, танки и автоматы Калашникова, которых не было у древних китайцев, но на самом деле это ничего не меняет. Потому что они лишь инструменты, использование которых зависит всего от двух слов: стратегия и тактика. О них и есть «Искусство войны», потому что – они и есть искусство войны, в котором нет ничего нового, зато полно того, о чем каждый из нас недостаточно много думал. А еще: война ведь не только на поле боя и у осажденных городов. У каждого найдется своя персональная Третья мировая – и ее логика останется точно такой же. Вот уж что…

31 января 2012 г. 10:06

In war, then, let your great object be victory, not lengthy campaigns.

Книга - кладезь полезной информации. И не только о военных стратегиях, хотя, если сильно не вдумываться и просто пробежать глазами по "заповедям" Сун Тзу, то и эти стратегии можно понять неправильно. А ведь помимо всяких военных штучек в книге содержится уйма информации о том, как стать преуспевающим в жизни человеком, как победить в борьбе за выживание, так сказать. Ну а если вам не интересна философия, то можно почитать книгу ради исторических справок и тому подобных историй из жизни как древних, так и не совсем. А если и история вам не по душе, то может вас займет лингвистика? Глаз радовался комментариям, пояснениям, различным вариантам и источникам перевода (иногда, на мой взгляд, превосходящих оригинал)!…