10 марта 2018 г. 01:10

3 Древнейшие знания о ведении войны

Мне было любопытно ознакомиться с классическим военным трактатом, тем более, по некоторым данным, написанным раньше Библии.

Стратегия и тактика ведения войны и не только войны: применимо к личному развитию и управлению группой сотрудников при ведении конкурентной рыночной борьбы. Информация полезная, правильная, но весьма очевидная.

Простые вещи описаны сложным языком, порой, только китайцу, жившему до нашей эры, понятной метафорой (пояснений к тексту - добрая половина книги).

Моя оценка - никак, нейтрально. Не беда, что дочитала до конца, но не потеряла бы ничего, не читая книгу.

k__b

5 января 2018 г. 14:33

Про древнюю литературу всегда говорить сложно. Вроде как нужно отключить оценочные суждения, но я этого делать не буду. Книга мне понравилась. Трудно сказать, что мне понравилось содержание (ведь это действительно руководство по военным действиям в древнем Китае). Понравилось что-то другое. Как звучал этот текст, мысли, которые были ведущими, общее настроение. Расширяет сознание :)

Кстати, мой первый успешный опыт аудиокниг.

25 января 2018 г. 22:06

Все разложено по пунктам. Ничего не может быть просто так, то или иное всегда приведет к последствиям. Сунь-цзы учит стратегии и мышлению.

21 ноября 2017 г. 22:35

Интересная книга о ведении войны в прямом смысле слова. Прямые рекомендации о размещении войск и нанесении ударов я смогла для себя адаптировать к жизненным ситуациям. В целом - познавательно.

Vampirro

10 октября 2017 г. 22:30

Азиатскую литературу с философским уклоном необходимо читать очень медленно. Лично я эту книгу читал по крупицам около полугода. Не нужно спешить. Созерцайте её. Помимо сильно отличающегося менталитета восточного человека от западного, сказанное содержит двойной, а иногда и тройной подтекст. Осложняется дело ещё и тем, что у каждого иероглифа, также несколько значений. О написанном много споров и комментариев даже внутри книги. Ну и конечно же самым важным является ключ, которым Вы попытаетесь открыть эту дверь. Ведь бесцельное путешествие, зачастую, ни к чему не приводит. Если текст воспринимать буквально, как военный трактат, то на сегодняшний день, полагаю, он во многом не актуален (хотя полноценно оценить это может лишь профессиональный военный). Кто-то анализирует книгу с точки…

9 октября 2017 г. 11:29

5 основы

книга полна аллегорий, но она однозначно из тех, что будут актуальны всегда я читала ее медленно, дозированно, долго и вдумчиво - а по-другому никак...

jaromantuka

16 октября 2017 г. 22:50

Сунь-дзи сказав: «Війна - це мистецтво брехні.» А перекладач потім сказав: «…твір філософсько-стратегічний. Якщо ми докладемо зусиль, то потрапимо в певне поле мислення». Такі книжки не ковтають за день, навіть якщо власне давньокитайський трактат займає лише 50 сторінок. Він класно перекладений, принаймні, так виглядає, і якщо прочитати його вдумливо, потім можна красиво вставляти цитати у розмову і виглядати страшно розумним. Особливо заходить у розмовах про війну і бізнес, який, так каже перекладач, теж війна. Я не буду розповідати про найцікавіше, просто скажу, що цікаве там є і кожен знайде щось своє, хоч і написано воно у дещо специфічній формі.

«Отож, коли ухвалено рішення про час початку війни, закрий усі входи в країну, припини видавати візи, поклади край спілкуванню з…

21 сентября 2017 г. 04:19

Если согласно науке о войне выходит, что непременно победишь, непременно сражайся хотя бы государь и говорил тебе: «не сражайся». Если согласно науке о войне выходит, что не победишь, не сражайся, хотя бы государь и говорил тебе: «непременно сражайся».

Многие положения Сунь-цзы выглядят актуальными до сих пор. Более того, большинство из них уже были продемонстрированы в ходе многотысячной истории военных конфликтов.

Но не только к "физической войне" применяются советы; определенные техники являются ключем к экзистенциальным проблемам:

Тот, кто умеет вести войну, покоряет чужую армию, не сражаясь; берет чужие крепости, не осаждая; сокрушает чужое государство, не держа свое войско долго. Он обязательно сохраняет все в целости и этим оспаривает власть в Поднебесной. Поэтому и можно не…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 июля 2017 г. 12:22

Отличная книга, только очень короткая. Больше половины текста занимает предисловие и пояснения переводчика. Надо сказать, и предисловие я прочитал не без интереса. В частности, там переводчик рассуждает о возможных датировках и авторстве трактата. Хотя, кто бы ни был настоящим автором, это памятник такой древности, что едва ли это можно сколько-нибудь надёжно определить сегодня. Да и не важно это, с моей точки зрения. Кто-то очень умный очень давно написал -- и этого вполне достаточно. Кстати, автор часто ссылается на древние времена. Древние по отношению к себе. Трудно представить, насколько это давно относительно нас. Остальные примечания переводчика, порой обширные, касаются толкования отдельных слов и выражений автора. Таким толкованием занимаются уже долгое время и сами китайцы. И…

27 сентября 2017 г. 08:54

Так много ссылок на эту книгу у бизнес-авторов, что я её уже начал считать пособием по конкурентным войнам. Но нет, вполне себе милитаристское издание, причем, очевидно, сильно устаревшее. Ну, она короткая очень, поэтому положить её в копилку не помешает, но нужно быть готовым к тому, что она будет именно галочкой в списке, а не кладезью новой информации и уж точно не инструкцией к действиям.