4,3

Эдвард Дерби рос физически слабым, но необыкновенно одарённым ребёнком. В семь лет он уже сочинял стихи, в шестнадцать стал студентом университета, закончив последний за три года. При этом у него…
Серия: Аудиокниги и радиоспектакли
Издательство: Аудиокнига своими руками

Orisa

1 марта 2024 г. 09:06

С одной стороны, это довольно типичный для Лавкрафта рассказ. Как я часто пишу в отзывах, для его творчества можно создать универсальную рецензию, в которой придется менять лишь мелкие детали. С другой стороны, рассказ, видимо, попался мне в правильное время и в правильном месте, а потому был интересен. Но и объективные причины для выделения его среди других похожих есть – в местной тайне несколько слоев, раскрывающихся постепенно. Да, это не закрученный детектив с невероятными поворотами, но интрига все же создается, и за событиями интересно следить. Ну а любителей творчества писателя порадуют отсылки и переплетения, которых здесь особенно много. Ну и по традиции не могу не похвалить аудиоверсию – исполнение Олега Булдакова, как всегда, великолепно.

Год издания: 2022

ИСПОЛНИТЕЛЬ
Андрей Мишутин

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ
1 час 40 минут

Orisa

1 марта 2024 г. 09:06

10 января 2016 г. 19:32

Сказал он: эта тварь приходит ночью И ровно в три, от церкви у холма. Но я ведь не сошёл ещё с ума - Не верю в то, что не видал воочью. Конечно, я подумал — это шутка; Наверное, одна из тех примет, Что у людей в теченье многих лет Держали ум во власти предрассудка.

Кажется, Лавкрафт у меня повторяет судьбу Эдгара Алана По. Время не то, и страхи не те. Написано вроде бы легко и эмоционально, только вот ничего во мне не дрогнуло. Читается как... ну не знаю, рецепт на обратной стороне кетчупа.

Конечно, обмен душами, заточение в чужом теле - это страшно. Это мучительно, видеть, как твое собственное тело вдруг встает и уходит куда-то, а ты остаешься. От этого и умом тронуться недолго. И все эти мистические ритуалы, и странные, ужасные места, в которых пару-тройку раз очнулся несчастный…