18 марта 2023 г. 21:25

5 не хуже Властелина колец и Гарри Поттера

Книга мне очень понравилась. За основу волшебного мира автор взяла японскую мифологию. Повествование ведётся от лица нескольких персонажей, что позволяет посмотреть на происходящие события с разных сторон. Сюжет непредсказуемый, но в конце добро и любовь побеждают. Рекомендую любителям фэнтези.

5 марта 2023 г. 22:39

Ох эта Рэйки держала мое внимание с первых слов и до последних, на одном дыхании. Восточную мифологию читаю редко, но этот сюжет был очень интересен. Сам образ женщины - лисицы показан с самого рождения и до последних дней, превращаясь в добрую сказку со счастливым приближением конца требующим продолжение. Автор чарующе прописал каждый образ, даруя каждому жизнь и смерть.  Практически все вертятся вокруг семьи и принимают попытки стать самостоятельным и понять, кем являются. Это в сюжете вырисовывалось и среди живых, и среди мертвых, и среди Демонов, и среди Богов. Замечательная любовная линия, для меня стала по-настоящему милой, доброй, самоотверженной, верной и реальной.
P/S: знакомясь с Рейкен все казалось, что образ женщины - лисицы похож на Бабу - Ягу.
Ознакомится советую.…

28 января 2023 г. 17:47

4.5 Чарующе!

Эта книга попала в мои руки совершенно случайно.

На новый год мы с подругой договорились друг другу подарить книги и я попросила что-то про восточную мифологию.

Каково было моё изумление, когда она принесла мне янг эдалт! =))

(как она потом мне обяъснила, она ввела в онлайн магазине тег "мифология" и выбрала по обложке самую красивую) (обложка и правда просто бомбическая!)

Я не имею ничего против этого жанра, однако, это совсем не то, что я ожидала от новогоднего подарка.

Однако, в аннотации было сказано про лисицу кицунэ, а это моя слабость, сама пишу о такой!

"Была не была", подумала я и начала "надкусывать" книгу. Каждый раз, когда берусь за новую, я сначала читаю пробных 25-50 страниц, а дальше как пойдёт.

И вот тут надкусить не получилось. Она была буквально проглочена в самые короткие…

7 февраля 2023 г. 16:41

5 Что-то гораздо большее, чем просто фэнтези

Увидев книгу «Полусолнце» и почитав отзывы на нее (которые были сильно противоречивы и этим вызывали еще больший интерес), я ожидала захватывающий young adult, такое популярное (и зачастую очень схожее между собой) фэнтези в азиатской атмосфере. НО! Уже в начале я поняла, что это будет что-то гораздо большее, чем просто знакомые сюжеты.

Японский сеттинг, о котором в первую очередь думаешь, увидев описание и обложку, на самом деле играет лишь фоновую функцию, в качестве декораций, дабы передать основной посыл через призму японского мировоззрения. Ведь как нельзя лучше передаются стертые грани между мирами именно через японский синтоизм. По сути, Япония была лишь дополнением, гармонично закольцовывая основные нити сюжета. И такой подход меня неожиданно впечатлил!

Поэтому если вы берете эту…

8 марта 2023 г. 15:54

2 Не мое

Слишком нудное повествование, на любителя японской культуры и жизни. Но, увы, не мое. Насилу одолела, не заинтересовали не героиня полудемон/получеловек, не герои.

verbaljack

по стильным злодеям

4 декабря 2022 г. 04:31

2.5 Романтический интерес, злодей, хэдкраб, хиджаб, халат

1. Сперва хочу сказать, что это муторный и сложный год, и из-за внешних обстоятельств приходилось дважды прерываться в чтении на неопределенный срок. Поэтому нам в бадди-риде с подругой потребовалось так много времени, чтобы собрать впечатления и переговорить о прочитанном.

2. Мне нравился язык книги где-то 70% времени, что мы читали. Когда речь заходит о рассуждениях, рефлексии, эмоциях и внутренних терзаниях, становистя ясно, что автор просто-таки мастер разжевать терзания души драматично, эстетично, ярко. Некоторые моменты драмы внутри души героев — в сердечко. Это то, что понравилось мне в "Полусолнце" больше всего.

3. Вместе с тем динамичность языка, накладываясь на своеобразный темп развития событий, иногда оказывает повествованию медвежью услугу. Едва семьдесят страниц in, и в лесу…

20 февраля 2023 г. 14:47

Слог автора понравился, читать его легко, но он и не простой, красивый, погружающий в атмосферу всего происходящего. Автор очень умело описывает мысли, чувства, эмоции персонажей, ты проникаешься ими.

Если вы хотите получить приключенческое/романтическое японское фэнтези, то вам мимо. В книге есть четкий замысел, который раскрывают с первых страниц и до самого конца. Эта книга о потере близких, об одиночестве, о семье, о значении слова «дом». Здесь этих мыслей очень много, они раскрываются глубоко и, думаю, каждому есть что почерпнуть. Я ожидала средненькое подростковое фэнтези, но получила вообще не то, чего ожидала и очень этим довольна. Я бы не назвала книгу young adult. Это куда более взрослое произведение, чем типичные книги данного жанра. До середины книги мне было скучновато,…

Щучкина Анна (suchkina)

и автор цикла «Сожжённые земли»

16 декабря 2022 г. 14:19

5 это Любовь ️

Наконец-то я могу рассказать вам об этой книге! Я сознательно пишу отзыв спустя долгое время после чтения, и намеренно не переслушиваю свое аудио, чтобы впечатления были более чистыми и честными.

Искренне считаю, что эта книга претендует на книгу года! Она вызывает во мне больше всего эмоций и чувств.

За каждого персонажа я переживала и каждый из них здорово раскрывается. Каждого есть за что любить и ненавидеть — нет белых и черных, только серые — все как в жизни, все как с реальными людьми.

Мне безумно нравится мифология этой истории, хотя я читаю мало подобных книг. Но здесь у меня были мурашки от того, как автор взял уважительное, трепетное отношение к лесам и духам и при этом добавил что-то свое. Автору веришь и даже не задумываешься, что она могла что-то придумать, настолько все…

30 октября 2022 г. 09:38

Вот знаете, меня постоянно критикуют за то, что я в силу своего образования слишком углубляюсь в детали и пытаюсь найти смысл и далее по списку для произведений. Но ведь произведение в любом случае имеет цель, хотя бы принести деньги автору, но чтобы принести деньги нужно же чем-то зацепить, иначе смысл?

Так вот тут автор и пытается всячески привлечь читателя к теме Японии. Но для того чтобы описывать реальную историю, понятное дело нужно хорошо знать её, а если для этого нет возможностей, то к делу надо подключить воображение и мифологию, это всегда выигрышная композиция.

В целом для меня, суть была понятна и замысел автора тоже, но я не могла принять поведение главных героев, которые до ужаса клишированные и ведут себя не как просто персонажи, а как герои которыми манипулирует автор. Вот…

Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

22 сентября 2022 г. 10:20

3 Полу Санта-Барбара

Ну что же, прикончила я эту книгу... звучит, конечно, жестко :D Но все не так плохо, как кажется на первый взгляд.

Что же, начнем с главного вопроса, который почему-то многие упоминают в своих рецензиях: про то, что это не Япония. Ммм, тут сложно ответить однозначно, ибо это сага не о самураях и даймё, а о ёкаях и демонах. И в рамках заявленной темы в принципе Япония и присутствовала. В именах, во многих декорациях. Другое дело как она присутствовала...

Пожалуй, самые основные ассоциации у меня были с 4мя вещами: Алая зима, Принцесса Мононоке, Ходячий замок и Легенда об Иве из Клуба Романтики. Вот по ощущениям автор вдохновлялась именно этими произведениями. Больше, конечно, Клубом Романтики, потому что особых указаний на конкретные места в книге не было. В целом, я так понимаю, автор…