verbaljack

по стильным злодеям

4 декабря 2022 г. 04:31

2.5 Романтический интерес, злодей, хэдкраб, хиджаб, халат

1. Сперва хочу сказать, что это муторный и сложный год, и из-за внешних обстоятельств приходилось дважды прерываться в чтении на неопределенный срок. Поэтому нам в бадди-риде с подругой потребовалось так много времени, чтобы собрать впечатления и переговорить о прочитанном.

2. Мне нравился язык книги где-то 70% времени, что мы читали. Когда речь заходит о рассуждениях, рефлексии, эмоциях и внутренних терзаниях, становистя ясно, что автор просто-таки мастер разжевать терзания души драматично, эстетично, ярко. Некоторые моменты драмы внутри души героев — в сердечко. Это то, что понравилось мне в "Полусолнце" больше всего.

3. Вместе с тем динамичность языка, накладываясь на своеобразный темп развития событий, иногда оказывает повествованию медвежью услугу. Едва семьдесят страниц in, и в лесу герои, не знающие друг друга, уже спутались и выдают друг другу внезапное душеизлияние в формате "никто не выбирает свою сущность". Я поняла, что это идея, которая наиболее отражает внутренний конфликт гг в книге, но ощущение было, будто мне автор написал "смысл: конфликт внутри" на кирпиче и запустил этим кирпичом в лоб, как Кевин Маккалистер с крыши в Один Дома 2.

4. При том, что автор умеет писать красиво, глубоко и ярко, иногда... иногда прорываются вещи, от которых стопоришься и висишь с минуту, вырванный из атмосферы. Понимаете, книга подается как аутентичная история в средневековой мифологичной Японии конкретного временного периода, но ожидать этой самой аутентичности будет ошибкой. Это фэнтези с лайтово азиатским духом, не более. И только такое отношение поможет не выпасть в шоке, когда наткнешься на то, как хого-воин, рассуждая об особых талантах хого, заканчивает рассказ фразой "Круто, да?".
Я не шучу. Круто, да?

5. "Крики стражников на смотровых вышках летали над крепостью, смешиваясь с яростным гомоном". Круто, да?
"Десятки глаз воткнулись мне в спину, отчего я злился еще сильнее".
"Стражник уже тянул ко мне руку, и я резко развернулся. Ноги подкосились, я рухнул на одно колено, но успел вытянуть руку с мечом, и он упал грудью на лезвие" ??? ?? ????

6. Помимо того, что не надо искать тут аутентичную Японию, я посоветую никому не искать тут сюжет. Эта книга не об этом. Это книга о преодолении внутренних конфликтов, поиске утешения, анализе своих ошибок, рефлексии. Это книга о душе и о чувствах. Вот на этом надо фокусироваться, чтобы полюбить эту книгу. А если у вас есть бэк абьюзивных отношений с манипуляторами, вам весьма себе зайдет.

7. В центре повествования Рэйкен — полукровка, наполовину кицунэ, что автоматически дарит нам внутренний конфликт неопределившейся потерянной девочки. Есть Хэджам — типичный этот ваш темный властелин красивый брюнет, который говорит одно, а вообще лжец и сердце разбил. Потенциально потрясающая линия, где оба страдают, где восхитительно отражается мотив we could've been perfect together but we did it wrong. На деле мне искренне не хватило детализации этого конфликта, потому что на первый план вылезла романтическая линия, которая вынесла мне мозг.

8. Романтическая линия Рэйкен и Шиноту (который в моей голове намертво Ханзо Шимада) — это.... как бы вам сказать. Это все, что лично я не люблю в повествовании. Ноющий мужской персонаж бесконечно ноет сперва о том, что он самый ядерный ненавистник таких, как Рэйкен, потом тут же переобувается и кладет на нее глаз, потом тоже сразу же начинает одновременно чего-то хотеть и возмущаться. Все это было типичным скучным биполяром очка, к которому я привыкла, пока не дошло до постельной сцены, потому что... как бы вам сказать. Она суммируется словом "наныл". Или описывается фразой "дать из жалости". Или даже "проще сказать да, чем объяснять, почему нет". Чувственный переживающий глубоко ранимый Шиноту на практике выглядит так, будто бы понятия не имеет, чего хочет, и начинает хныкать, когда гг пытается ему дать от ворот поворот. Я понимаю, что это должно быть по факту, но ничего не могу поделать с тем, что вижу по результату.

9. Сумбурно, но вот что мне есть сказать. Я считаю, что автор мастерски умеет описывать чувства и рефлексию. Остальное мне не очень зашло.
Все еще верю каждому слову melanchallina и готова рассматривать любые ее фавориты)))