Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

22 сентября 2022 г. 10:20

3 Полу Санта-Барбара

Ну что же, прикончила я эту книгу... звучит, конечно, жестко :D Но все не так плохо, как кажется на первый взгляд.

Что же, начнем с главного вопроса, который почему-то многие упоминают в своих рецензиях: про то, что это не Япония. Ммм, тут сложно ответить однозначно, ибо это сага не о самураях и даймё, а о ёкаях и демонах. И в рамках заявленной темы в принципе Япония и присутствовала. В именах, во многих декорациях. Другое дело как она присутствовала...

Пожалуй, самые основные ассоциации у меня были с 4мя вещами: Алая зима, Принцесса Мононоке, Ходячий замок и Легенда об Иве из Клуба Романтики. Вот по ощущениям автор вдохновлялась именно этими произведениями. Больше, конечно, Клубом Романтики, потому что особых указаний на конкретные места в книге не было. В целом, я так понимаю, автор указала это в аннотации для того, чтобы читатель вообще понимал, в каком оформлении всё происходит.

И это не плохо. Просто нам с порога заявили: а вот так оно. Ну и хорошо! Потому что не все разбираются в Японии, не все вообще понимают, кто, что, почему, зачем. В общем - на мой взгляд Японии в данной книге ровно настолько, насколько нужно. Куда еще пихать какие-нибудь исторические события или чего вообще ждали от книги? Это же фэнтези в первую очередь.

Но, пожалуй, перейдем к сюжету. До последнего хотела поставить книге более высокую оценку, но - увы. И дальше расскажу почему.

Итак, у нас есть Рэйкен - главная героиня с комплексом Богини. Что-то у меня пошла прям полоса таких книг. И многие могут не согласятся, мол "да нет, она же несчастное создание и ее надо пожалеть". Эм, нет. Это она нам пытается так себя преподнести, но буквально всё, что происходит, говорит далеко о другом.

Дальше будут СПОЙЛЕРЫ сюжета, поэтому если не хотите их словить - не читайте.

СПОЙЛЕР.

Итак, у нас мама с братом. С одной стороны - мама выбрала не ее, ах, трагедия! Но Рэй не могла отпустить это целых 100 лет! Почему? Это слишком долго. Зациклилась? Нет. Она хотела, чтобы ее выбрали, потому что КОМПЛЕКС БОГИНИ! Я лучше, чем вам всем казалось! Именно так.

Флэшбэки с Хиджамом. Ах, он сволочь такая, мне изменил. Но я - ЛУЧШАЯ! И если не мой, значит - ПШЛ! Ибо я я - БОГИНЯ! Как ты посмел? А все эти "я его любила" - это все мишура. Чтобы прикрыть КОМПЛЕКС БОГИНИ. Потому что - не было никакой любви. Только желание быть особенной. И в мире автора Рэйкен очень особенная.

Я это не осуждаю, просто обнажаю факты, называя вещи своими именами. Рэйкен и сама как будто запуталась в себе, вечно себя жалея, ибо она особенная, но никто этого не понимает и все ее притесняют.

Тоже самое и с Шиноту. Я! Я! Я! Я! Молодец, я все решала, судьбы людей крутила вертела, я все-все-все могу, умею, сделаю! И это... ну такое.

СПОЙЛЕР КОНЧИЛСЯ.

В общем и целом образ получился не очень. То есть - он не живой, он не вызывает симпатии. В ней нет стати, того, за что к ней хочется тянуться, ей подрожать, поклоняться. По сути она среднестатистическое ничто, просто по задумке автора возведенная в ранг ОСОБЕННОЙ. Но это не так. И это не позволяет до конца проникаться к ней.

Шиноту. Ну еще один - я влюбился, слюни подбери. С чего? Потому что автор так сказала. В любовь не верится, чувств почти нет. Одни сопли, которые размазывают трагедией по всей книге.

Другие персонажи. Ну ладно, уделим внимание Хиджаму. Знаете, какой он? Он даже не параллелепипед. Он линейка. От 0 до 10. Где 0 - это я спокойный и ничего не делаю, а 10 - я клишированный злодеюс с внезапной атрофией мозга, хотя планировал свою злобность целую вечность. Ну такое. Опять же: в него не влюбляешься, потому что он пустой. Впрочем, как и все остальные персонажи.

Из плюсов. Прикиньте? К концу и плюсы :D В целом - необычно. Идея интересная и автор до определенного момента очень не плохо ее развивает. Пока дамбу соплей Санта-Барбары не пробивает и она не затапливает всё вообще. Но до того момента - очень не дурно! Свежо! Блуждающая крепость, конечно, прям Ходячий замок :D Но в целом - ничего так.

Еще из плюсов - автор наш, язык хороший. Без заявок на вершины, но грамотный и в целом более или менее легкий. Глаз иногда спотыкался, но в общем - очень даже! Спасибо!

Что по итогу? Мне кажется, если бы автор дала возможность кому-нибудь из других персонажей порулить кораблем, вложив в них побольше индивидуальности, харизмы, отличительных особенностей, книга вышла бы интереснее. Потому что получилось, что есть Рэйкен и все остальные. Потому что все остальные это жалкие людишки, а Рэйкен - ВЕЛИКАЯ БОГИНЯ! И точка.

Буду ли я рекомендовать книгу? Опять же: на вкус и цвет. Попробуйте.

Ох уж богинь развелось, куда не плюнь, всегда попадаешь в очередную)
Спасибо за рецензию. Особо на книгу не надеюсь и судя по спойлерам это к лучшему. Но порадовало, что всё не так плохо, как могло бы быть.

Ох уж богинь развелось, куда не плюнь, всегда попадаешь в очередную)

И не говорите))

Да, говорить что это прям Г нельзя, очень не плохо для современных издающихся авторов. Но звезд с неба книга не хватает.

Надеюсь, автор будет развиваться и следующие истории у нее будут более закрученные и интересные)

А тут есть ЛЛ? Между кем и кем?

Да, есть) Но на всякий случай предупрежу: это может будет СПОЙЛЕР)

Рэйкен/Хиджам и Рэйкен Шиноту :) Сложные отношения))

Ну блииин((( А я прям что-то нацелилась на книжку, думала будет ВАУ!

Рекомендую все-таки ознакомиться) На вкус и цвет... ;)