30 октября 2022 г. 09:38

Вот знаете, меня постоянно критикуют за то, что я в силу своего образования слишком углубляюсь в детали и пытаюсь найти смысл и далее по списку для произведений. Но ведь произведение в любом случае имеет цель, хотя бы принести деньги автору, но чтобы принести деньги нужно же чем-то зацепить, иначе смысл?

Так вот тут автор и пытается всячески привлечь читателя к теме Японии. Но для того чтобы описывать реальную историю, понятное дело нужно хорошо знать её, а если для этого нет возможностей, то к делу надо подключить воображение и мифологию, это всегда выигрышная композиция.

В целом для меня, суть была понятна и замысел автора тоже, но я не могла принять поведение главных героев, которые до ужаса клишированные и ведут себя не как просто персонажи, а как герои которыми манипулирует автор. Вот почему герой так себя ведёт, а потому что автору так захотелось, а не потому что это закономерно или логично.

Читать или не читать, тут каждый решает сам, лично для меня, это было достаточно среднее произведение, которое наполнено событиями, но которое не особо цепляет героями.

Прочитано в рамках "Killwish"

Вот соглашусь, кстати. Герои во многом - марионетки.

хотелось бы им больше свободы и естественности