Goya o L'amara via della conoscenza

Лион Фейхтвангер - Goya o L'amara via della conoscenza

Uomo di umili origini, dopo una lunga e faticosa ascesa Francisco de Goya accede ai palazzi dell'aristocrazia e…
Издательство: Castelvecchi

Лучшая рецензия

White_Amaryllis

10 мая 2024 г. 17:44

5 Демоны Гойи

«Гойя» – роман, в котором бушуют нешуточные страсти. Здесь муки творчества, искушения, тщеславие, политические интриги, безумие, сумасшедшие романы, бесконечные измены, ужасы инквизиции. Истории на любой вкус. Во многом не для…

Goya o L'amara via della conoscenza --Лио́н Фейхтва́нгер, роман
Перевод: Ervino Pocar

ISBN: 9788869441264

Год издания: 2015

Язык: Итальянский

Мягкая обложка, 424 страницы
Формат: 22,2 х 20 х 15,2 см.
Вес книги: 460 г.
В оформлении обложки использована картина Франсиско Гойи «Герцогиня Альба в белом»

Работа над романом началась в Соединенных Штатах, куда Фейхтвангер бежал во времена правления Гитлера. В письме к Арнольду Цвейгу в начале 1943 г. Фейхтвангер писал, что завершит роман через полтора года. Однако, в итоге работа велась семь лет. Это больше, чем когда-либо Фейхтвангер тратил на роман.

О предполагаемом втором романе намекает заключительная фраза произведения: «На этом заканчивается первый из двух романов о художнике Франсиско Гойе». Но написать вторую книгу автору не удалось — он умер.

В 1951 г. книга была впервые напечатана в издательстве «Нойер ферлаг» во Франкфурте-на-Майне.

Первый русский перевод был опубликован издательством «Иностранная литература» в 1955 г.

Роман делится на три основные части, которые состоят из подразделов. Каждая основная глава знакомит читателя с историческими и политическими событиями того времени. Сюжет романа разворачивается в Испании XVIII века, во времена правления короля Карлоса IV. Инквизиция все еще держит в страхе просвещенную испанскую интеллигенцию. В это время живет придворный художник Франциско Гойя. Большая часть романа посвящена запутанной и тревожной связи художника с герцогиней Альба, которая принадлежит к одной из старейших благородных семей Испании. Помимо этого, Гойя оказывается втянутым в интриги при дворе и вовлекается против своей воли в политические игры власти.

Я представляю интересы автора этой книги