4,4

Жемчужина творческого наследия Фейхтвангера. Роман, до сих пор не имеющий равных среди произведений, посвященных жизни и творчеству Франсиско Гойи.
Роман, в котором причудливо и изысканно…
Серия: Классика
Издательство: АCТ

pineapple_13

У самурая нет цели

5 января 2024 г. 12:17

0 Кто сам на себя много берет, тот и от других вправе ждать многого

Эх, Гойя, Гойя, сколько надежд на тебя было, но сколько в итоге разочарований. То, что должно было стать историей о известном художнике, стало всего лишь описанием его любовных похождений и связанных с этим интриг. Книга не держала в напряжении, к ней не хотелось возвращаться и даже легкий слог автора не спас меня от погружения в омут скуки и меланхолии.

В начале романа Гойя уже сформировал себя как художник. Он известен, богат, знатен и в самом расцвете сил. И он как умеет познает мир. И путь этот познания вызывает у меня некоторые вопросы. Но пусть будет так. Он художник он так видит. Но начав читать биографию, пусть и художественную, я надеялась хотя бы немного узнать о том почему Гойя, стал Гойя. Но увы, этого не случилось.

Знаю, что есть продолжение. А еще знаю, что его нет. Кто-то…

Гойя, или тяжкий путь познания, роман

Перевод: Н.Касаткина, И.Татаринова

ISBN: 978-5-17-050448-0

Год издания: 2008

Мягкая обложка, 672 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Работа над романом началась в Соединенных Штатах, куда Фейхтвангер бежал во времена правления Гитлера. В письме к Арнольду Цвейгу в начале 1943 г. Фейхтвангер писал, что завершит роман через полтора года. Однако, в итоге работа велась семь лет. Это больше, чем когда-либо Фейхтвангер тратил на роман.

О предполагаемом втором романе намекает заключительная фраза произведения: «На этом заканчивается первый из двух романов о художнике Франсиско Гойе». Но написать вторую книгу автору не удалось — он умер.

В 1951 г. книга была впервые напечатана в издательстве «Нойер ферлаг» во Франкфурте-на-Майне.

Первый русский перевод был опубликован издательством «Иностранная литература» в 1955 г.

Роман делится на три основные части, которые состоят из подразделов. Каждая основная глава знакомит читателя с историческими и политическими событиями того времени. Сюжет романа разворачивается в Испании XVIII века, во времена правления короля Карлоса IV. Инквизиция все еще держит в страхе просвещенную испанскую интеллигенцию. В это время живет придворный художник Франциско Гойя. Большая часть романа посвящена запутанной и тревожной связи художника с герцогиней Альба, которая принадлежит к одной из старейших благородных семей Испании. Помимо этого, Гойя оказывается втянутым в интриги при дворе и вовлекается против своей воли в политические игры власти.

Лион Фейхтвангер «Гойя, или тяжкий путь познания»

pineapple_13

У самурая нет цели

5 января 2024 г. 12:17

0 Кто сам на себя много берет, тот и от других вправе ждать многого

Знаю, что есть продолжение. А еще знаю, что его нет. Кто-то…

Mezumi

12 июля 2023 г. 11:31

Поначалу я немного боялась браться за такой монументальный роман. Как оказалось, напрасно. Во-первых, сам текст читался легко и быстро. А во-вторых, в добавок к тексту, я нашла замечательный аудио вариант в начитке Вячеслава Герасимова, от которого я получила не меньшее удовольствие.

Что касается содержания, мне очень понравилось то, насколько детально автор описывает ту историческую эпоху, когда жил и творил великий испанский живописец Франциско Гойя. Ведь так нам легче понять, в каких условиях происходило становление Гойи как придворного живописца и что повлияло на выработанный им стиль.

А Испания предстает здесь весьма консервативной, цепляющиеся за традиции, мрачной и темной.

В начале книги мы видим Гойю более чем удачливым человеком. Он занимает пост придворного живописца и пользуется…

Подборки