4,4

"In 1951, cand aparea Goya al lui Feuchtwanger, literatura despre marele pictor spaniol numara zeci de tomuri. De peste un secol atat omul cat si opera faceau obiectul unor asidue cercetari si al…
Издательство: Aufbau

pineapple_13

У самурая нет цели

5 января 2024 г. 12:17

0 Кто сам на себя много берет, тот и от других вправе ждать многого

Эх, Гойя, Гойя, сколько надежд на тебя было, но сколько в итоге разочарований. То, что должно было стать историей о известном художнике, стало всего лишь описанием его любовных похождений и связанных с этим интриг. Книга не держала в напряжении, к ней не хотелось возвращаться и даже легкий слог автора не спас меня от погружения в омут скуки и меланхолии.

В начале романа Гойя уже сформировал себя как художник. Он известен, богат, знатен и в самом расцвете сил. И он как умеет познает мир. И путь этот познания вызывает у меня некоторые вопросы. Но пусть будет так. Он художник он так видит. Но начав читать биографию, пусть и художественную, я надеялась хотя бы немного узнать о том почему Гойя, стал Гойя. Но увы, этого не случилось.

Знаю, что есть продолжение. А еще знаю, что его нет. Кто-то…

ISBN: 3746650143

Год издания: 1994

Язык: Немецкий

Мягкая обложка, 596 страниц
В оформлении обложки использована картина Франсиско Гойи «Мáхa обнажённая»

Работа над романом началась в Соединенных Штатах, куда Фейхтвангер бежал во времена правления Гитлера. В письме к Арнольду Цвейгу в начале 1943 г. Фейхтвангер писал, что завершит роман через полтора года. Однако, в итоге работа велась семь лет. Это больше, чем когда-либо Фейхтвангер тратил на роман.

О предполагаемом втором романе намекает заключительная фраза произведения: «На этом заканчивается первый из двух романов о художнике Франсиско Гойе». Но написать вторую книгу автору не удалось — он умер.

В 1951 г. книга была впервые напечатана в издательстве «Нойер ферлаг» во Франкфурте-на-Майне.

Первый русский перевод был опубликован издательством «Иностранная литература» в 1955 г.

Роман делится на три основные части, которые состоят из подразделов. Каждая основная глава знакомит читателя с историческими и политическими событиями того времени. Сюжет романа разворачивается в Испании XVIII века, во времена правления короля Карлоса IV. Инквизиция все еще держит в страхе просвещенную испанскую интеллигенцию. В это время живет придворный художник Франциско Гойя. Большая часть романа посвящена запутанной и тревожной связи художника с герцогиней Альба, которая принадлежит к одной из старейших благородных семей Испании. Помимо этого, Гойя оказывается втянутым в интриги при дворе и вовлекается против своей воли в политические игры власти.

pineapple_13

У самурая нет цели

5 января 2024 г. 12:17

0 Кто сам на себя много берет, тот и от других вправе ждать многого

Знаю, что есть продолжение. А еще знаю, что его нет. Кто-то…

Mezumi

12 июля 2023 г. 11:31

Поначалу я немного боялась браться за такой монументальный роман. Как оказалось, напрасно. Во-первых, сам текст читался легко и быстро. А во-вторых, в добавок к тексту, я нашла замечательный аудио вариант в начитке Вячеслава Герасимова, от которого я получила не меньшее удовольствие.

Что касается содержания, мне очень понравилось то, насколько детально автор описывает ту историческую эпоху, когда жил и творил великий испанский живописец Франциско Гойя. Ведь так нам легче понять, в каких условиях происходило становление Гойи как придворного живописца и что повлияло на выработанный им стиль.

А Испания предстает здесь весьма консервативной, цепляющиеся за традиции, мрачной и темной.

В начале книги мы видим Гойю более чем удачливым человеком. Он занимает пост придворного живописца и пользуется…

Подборки