10 мая 2024 г. 17:44

5 Демоны Гойи

«Гойя» – роман, в котором бушуют нешуточные страсти. Здесь муки творчества, искушения, тщеславие, политические интриги, безумие, сумасшедшие романы, бесконечные измены, ужасы инквизиции. Истории на любой вкус. Во многом не для слабонервных.
В центре повествования отношения Франсиско Гойи и герцогини Каэтаны Альбы. Жестокая красавица и возрастной придворный художник. Была ли это настоящая любовь или одержимость? Как знать. Но то, что это было море чувств, которое то давало передышку, то волновало бурей – факт. То, что Каэтана была источником вдохновения – тоже неоспоримо. Наверно, справедливо, что тихая гавань редко может сподвигать на творчество, чаще все-таки это делают страдания и эмоциональные качели. Тут их было предостаточно.
Впрочем, любовница у Франсиско была не одна. И жена была. И такая история у большинства персонажей.
Очень интересно было следить за борьбой тщеславия Гойи, желающим быть королевским художником, и его талантом, с помощью которого можно было влиять на людские умы и души, а также жаждой оставаться правдивым в своем искусстве.
Отношение к Франсиско у меня менялось по мере прочтения. От презрительного «трус» до восхищенного «гений». Думаю, с великими так и должно быть. Ангелами их точно не назвать. Невозможно не сопереживать его потерям, глухоте, одолевающим его страшным видениям.
Про инквизицию читать было жутко. Равнодушным остаться невозможно, сочувствуешь тем, чьи судьбы были искалечены ее судом.
За политическими ходами и войной мне наблюдать было не особо любопытно. Вообще не моя тема. Но акцент в книге по большей части на других вещах, так что впечатление не испортилось.
Отдельно отмечу образ королевы. Мне она импонировала своим умением держать лицо. И сцена, в которой она в одиночестве разглядывает картину, где Гойя ее изобразил неприглядно, где она смотрит в лицо своей старости, сильная.

Жми сюда, чтобы читать подробнее