8 мая 2011 г. 18:58

Если вы хотели найти книгу о чувствах, о настоящей любви, то она перед вами.

gurenovitz

28 января 2011 г. 21:26

я еле дочитала, если честно, так уныло. я понимаю, что это стиль такой, романтики, буколический налет, сентиментальность и прочее, но не трогает меня никак.

дневник чувака, который влюбился, а она выходит замуж за другого, наш чувак страдает и стреляется. честно говоря, история скучная, слишком просто как-то и автор не так чтобы глубоко копнул.

yanasheffer

4 октября 2010 г. 12:31

Самое великое и бессмертное «нытье» в литературе — от авторов-мужчин, известное дело. Вообще это забавно и мило, учитывая хронические мысли всех женщин: мужики казлы бесчувственные (!). Среди всего этого «нытья» — «Вертер» у меня в списке самых мега-нытьевских произведений. Пожалуй, с ним может сравниться разве что «Гранатовый браслет» Куприна — это вообще слезы выбивает на раз-два-три. Даже если читаешь в сотый раз. Так вот! «Вертера» перечитывала третий раз, может написать что-то об этом произведении?

Ну, во-первых куча актуальнейших мыслей главгероя, которые будут актуальны всегда, покуда есть человек. Вообще-то, в любой практически «древней» книги можно актуальность найти, но тут она прямо повсюду! Читала в первый раз когда — поразилась безмерно.

Во-вторых, главгерой ноет на протяжении…

extranjero

5 апреля 2010 г. 07:18

Книга состоит из писем юного Вертера, в которых описаны все его размышления и переживания. В письмах он пишет о своей возлюбленной – Лотте. Она предстает нам особой прекрасной во всем, юноша ее буквально обожествляет. Сначала светлые и чистые его письма вызывают порой умиление, но чем дальше, тем больше сгущаются краски, и тяжелые тучи нависают над головой Вертера. Все больше в его письмах сарказма и боли, которые позже сменяются злостью и горечью. Вертер персонаж крайне сентиментальный и порывистый, воспевающий красоту окружающей природы, и с крайним осуждением относящийся к рассудительности и мрачности. В противовес ему выступает Альберт, муж Лотты, человек рассудительный и верный принципам. Художественная часть книги великолепна. Давно я не читал так органично переложенных на бумагу…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

26 апреля 2010 г. 18:57

Одна из любимых книг. Не смотря на то, что в процессе чтения пробираешься сквозь ощущение непреодолимой щемящей тоски по отношению к героям романа Гете, читается книга довольно легко и с большим интересом. "Страдания юного Вертера" оставляет в душе долгоиграющее послевкусие, эдакое сплетение грусти со множеством вопросов, по большей части риторических.

schlafik

20 марта 2010 г. 21:58

Безусловно интересно: и как образец романтизма и очень чувствительного персонажа, и как произведение, в котором много психологичного. Наверное, именно психологические портреты персонажей занимали меня больше всего. И еще интересным стал образ Лотты: по сравнению с первым прочтением он изменился, наверное, под влиянием "Лотты в Веймаре" Манна. Сейчас Лотта была воспринята мной как гармоничная, естественная, но достаточно приземленная личность. Но Вертер сначала ее романтизировал и обожествлял, а потом "заразил" своим романтизмом. Забавная трансформация в восприятии.

18 апреля 2010 г. 20:48

Чувственные, проникновенные письма Вертера поначалу отдаленно напомнили А.Моруа "Письма к незнакомке". Не самим наполнением, а тонкими замечаниями к жизни, меткими характеристиками чувств и(ли) явлений. Затем же у Гете наблюдается усиливающийся от письма к письму трагизм "любовного треугольника", ширится душевная боль Вертера..и все близко, понятно, знакомо. На удивление просто и печально.

Feuervogel

26 января 2010 г. 21:01

Вертер, мученик мятежный.. Не могу всей душой не сопереживать ему, как не могу и с печалью не укорять его.. Да, как показывает практика, литературные "картины старых мастеров" действительно более чем хорошо ложатся на мое восприятие. Какой же Гете молодец, какой мастер слова и живописец чувства! И как уважаю я его, как человека, ко всему прочему, за то, что пройдя через аналогичную описанной в романе ситуацию в собственной жизни, смог всё-таки пересилить такое понятное отчаянное уныние, излить его, собственно, в творчество и идти дальше... Потому что и прекрасно можно понять самого Вертера - не пересилившего... И насколько до зубовного скрежета знакомо все разнообразие сиих душевных метаний, треволнений, насколько ясны и понятны со всех возможных пережитых сторон позиции героев,…

31 января 2010 г. 17:36

Потрясающий роман, после прочтения которого появляется желание подать в суд на представителей современной зарубежной, да и отечественной, чего греха таить - прозы. Одновременно сильные и тонкие письма Вертера к его другу, каждое второеиз которых хочется прочитать как минимум ещё раза три, так, чтобы проникнуться этим чувством, этим духом. Потрясающе.

hands_away

9 июля 2009 г. 00:34

бедный, до мозга костей романтичный вертер со своей несчастной любовью. эта маленькая книга казалась мне огромной и нескончаемой. на мой взгляд, это нужно прочитать, чтобы понять остальных списанных с вертера гете романтических литературных героев.