29 марта 2022 г. 16:41

Эта книга стала для меня настоящим открытием. Я читал ее с огромным удовольствием.

Герой книги - Эрагон - очень мне понравился. Он храбр, добр. Он всегда готов помочь. Мне понравилось, что он трудолюбив, не боится работы, с удовольствием учился.

Мне понравилось, что в книге Эрагон не идеальный герой, у него есть свои слабости. Автор показывает, что он может быть и дерзким, и самоуверенным. Иногда его не лучшие стороны создают проблемы для него и окружающих. Но он готов видеть свои ошибки и учиться на них.

Автор очень хорошо описывает мир, в котором разворачивается действие. Он продуман, логичен и понятен. Интересно, что магия в этом мире имеет цену. Нельзя просто так создать заклинание. Маг устает, когда колдует, он тратит на это много сил и здоровья.

В целом книга очень интересная,…

FlorianHelluva

11 декабря 2021 г. 15:38

Еще одно упущенное время. Не в плане, что книга плоха, и мне жаль потраченного времени. А скорее о том, что я упустила момент, когда подобная история могла увлечь. Чувствуется, что автор вдохновлялся Средиземьем Толкина и чем-то на подобии "Подземелья и драконов". Во всяком случае ощущение фильма 2000 года меня не отпускало. Есть юноша, которому только предстоит узнать сколько сюрпризов подкинула ему судьба. Наивный, смелый, добрый. Тупит малек, но куда уж без этого. Особенно учитывая, что о мире и его истории он знает катастрофически мало. Есть этот самый мир, с его прекрасными эльфами, гномами, драконами, магами, королями и затаившимся (или не очень) злом. И есть прекрасная крылатая Сапфира, чья судьба переплетается с судьбой Эрагона. И вроде все хорошо, постепенное взросление,…

RonaldAmettel

- книжный душнила

6 ноября 2021 г. 08:59

Ну все, теперь и я попала в ту категорию, которая считает Эрагона не интересной копиркой. Не прочти я, наверное  в прошлом месяце Гудкаинда, разочарований было бы меньше, а так книга выглядит как пародия на уже существующие каноны фентези, а не нечто самостоятельное. Вот только для пародии нужен юмор, а тут его нема.

А так типичное трио из героя у которого на лбу написано что он избранный, опытного (чародея) мудреца, который его косвенно растил и особой уникальной, последней из рода (исповедницы) драконихи идут творить добро. Идут медленно, степенно, как и положено в фентези 90хх... А я как читатель 00х-10х понимаю, что мне адски не хватает динамики и чего что, что бы привязывало меня к персонажам, а то как-то все равно на них даже. Не хватает некой харизмы, как у Гудкаинда, чтобы…

15 декабря 2021 г. 00:57

Даже не знаю, какую оценку поставить. Сюжет интересный, действие интересное, но я так и не поняла, чем всё закончилось. Ничем не закончилось. Закрутить лихой сюжет - это полдела. Нужна ещё и хорошая развязка, а не просто точка в конце предложения.

14 ноября 2021 г. 22:35

Мне понравился сам мир и существа, обитающие в нем, но слишком много "но". Главный герой очень раздражает своими глупыми поступками, как каждом шагу падает и что-нибудь себе ломает, когда от него многое зависит. Много нелепостей связанных со здоровьем главного героя. За него все время принимают решения и думают, ощущение, что он в книге и не нужен. Много описаний, не хватило экшена. Очень сложные названия городов, имена, хотелось "под рукой" иметь распечатку с наименованиями. Не затянуло, судьбы героев в дальнейшем мне безразличны, продолжать читать серию не стала.

7 октября 2021 г. 23:33

3 Мир получился, приключений много, а читать все равно скучно.

Пока я читала первую книгу, мне все время казалось, что я это уже читала... и это ощущение меня удерживало: я хотела убедиться, что читала, или убедиться, что не читала.  Нет не читала - определилась я, проглотив добрых две трети. Начало истории, действительно, типовое, сильно напоминает цикл "Меч истины" Гудкайнда по сюжетным моментам и по ситуации в фантазийном мире. Про то, что автор, очевидно, вырос на мирах Толкиена и прочих мэтров, можно и не говорить, но это, наверное, нормально, во всяком случае, меня это вообще только радует ))

Сильно заметно, что книга написана подростком, романтические проблемы взросления здесь на первом месте и все остальные проблемы "мирового"масштаба тоже весьма романтизированы. Но это нормально, если держать в уме, что это фэнтези для подростков, то…

3nni

5 августа 2021 г. 17:16

Читала, читала, а книга всё не увлекает и не завлекает. Очнулась, когда уже прочитала больше 50%, хотя обычно бросаю очень быстро – чего время зря терять?!

Короче, неожиданно поняла, что дальше мне вообще безразлично - что будет с героями и всей историей. Вернее нет, не так, с героями всё более-менее понятно - они будут странствовать, сражаться, учиться, совершать подвиги. Ещё и Травница пообещала неземную любовь. Но только всё это дико скучно!

К тому же, я слишком внимательно рассматривала обложку книги и поэтому не сразу въехала, что Эрагон – это мальчик, а не дракон. Ээх…

Почитала Википедию и нашла интересный факт (ну хоть что-то!) -Имя «Эрагон» произошло путём замены буквы «d» в слове «dragon» (дракон) на букву «e».

Книга мне выпала в игре Killwish

20 августа 2021 г. 14:31

5 Спойлер

Только первая книга цикла, а сколько эмоций! Я и всплакнула, и радовалась, а под конец книги сидела как на иголках. Всю историю мне не давало покоя то предсказание...о предательстве дорогого человека. СТОЛЬКО ПОДОЗРЕНИЙ!!! мне очень понравилось, даже нет нужных слов, одни эмоции.

Я благодарю Веронику Books of scarly, за прекрасное знакомство с прекрасной историей

10 сентября 2021 г. 15:55

Впервые прочитала эту книгу в 15 лет,благодаря марафону перечитала вновь. Восприятие детской книги не поменялось,дракониха Сапфира - прекрасное грациозное,утончённое и мудрое существо! Готова подписаться под каждым словом,я люблю это опасное,но преданное существо. Да,порой она вела себя как ребёнок,но, я считаю,она просто брала пример со своего юного хозяина) Эрагону был молодым парнем,подростком,когда стал всадником и обладателем своего дракона. Я бы точно растерялась на его месте и спасовала перед трудностями. Но его пример убедил меня,что проблемы решаются,главное - верить и заручиться поддержкой друзей. Для меня книга ценна именно принятием героя себя,своего нового статуса,зарождением дружбы. И читая,вместе с ним понимаешь,что дружба - это искусство! Сапфира обижалась ого как! Так…

21 июля 2021 г. 08:27

"Читай все сразу, первая очень детская, дальше будет интересно" - сказал мне Саша

Писать отзывы на такие книги крайне сложно. Развитие сюжета мчалось как угорелое, я бежала следом теряя тапки и страдая отдышкой.

Увлекательно наблюдать за птенцом (это я про Эрагона если что), который неожиданно вынужден покинуть свое гнездо и отправиться на приключения в далекие страны, сам того не ведая.

Что такое наездник и как им быть предстоит узнать мальчику. Прежде, чем спасти королевство нужно многому научиться и пройти сквозь тяжелые испытания. И нам вместе с ним.

Сапфира наделена острым умом и языком, если так можно сказать о драконах. Ее шуточки топчик.

Давалось сложно, потому что из-за гущи событий в голове была каша. Ничего не забыть, ничего не пропустить, а то дальше не поймешь, что происходит.…