7 октября 2021 г. 23:33

3 Мир получился, приключений много, а читать все равно скучно.

Пока я читала первую книгу, мне все время казалось, что я это уже читала... и это ощущение меня удерживало: я хотела убедиться, что читала, или убедиться, что не читала.  Нет не читала - определилась я, проглотив добрых две трети. Начало истории, действительно, типовое, сильно напоминает цикл "Меч истины" Гудкайнда по сюжетным моментам и по ситуации в фантазийном мире. Про то, что автор, очевидно, вырос на мирах Толкиена и прочих мэтров, можно и не говорить, но это, наверное, нормально, во всяком случае, меня это вообще только радует ))

Сильно заметно, что книга написана подростком, романтические проблемы взросления здесь на первом месте и все остальные проблемы "мирового"масштаба тоже весьма романтизированы. Но это нормально, если держать в уме, что это фэнтези для подростков, то читается без вопросов.
Действие в целом живое, мир проработанный, персонажи яркие - все с книгой в порядке. Просто простовата. Все думаю, может отрицательных героев не хватило? Очень все в книге хорошие, кроме главного злодея и одного сильно второстепенного персонажа... В общем, если вы, как я, увлекались классическим фэнтези в 90-е, а потом в 2000-е с интересом проглотили цикл Дж.Марина, то эта книжка будет скучновата.
Кстати, цикл "Эрагон" я дочитала тем не менее, мне было интересно, как изменится стиль писателя с возрастом. И да, он развился...  Паолини научился жестоко растягивать действие, знаете, когда в разгар битвы в замке герою хватает времени рассмотреть стиль мебели, цвет штор, лучи света, падающего из пыльного окошка вон там вверху... в зале, куда он вбежал, преследуя врагов, например. Боже, таких описаний можно ждать от Гончарова, с его заснувшим обломовским временем, ну, хорошо, в минуты отдыха и размышлений между битвами и скитаниями... но не повсюду и всегда и глазами активно действующего персонажа-воина-боевого мага. Это умиляет. Может, в переводе на родной русский я бы проглотила быстро, перескакивая через строки, и поставила оценку повыше... Но на неродном аглицком наречии читала я эти три тома добрых четыре месяца - местами очень хотелось выругаться и перемотать пару-тройку абзацев или даже  главу.