Rossi_555

16 июля 2023 г. 19:46

4 Спойлер

Книга, обманувшая мои ожидания. Узнала об этой серии от книжных блогеров, но почему-то в памяти у меня осталось то, что это мистический детектив. Ну да, вторая часть, думаю, будет больше похожа на этот жанр. Первая же… Начиналась история как мрачный триллер. Ооочень атмосферный. У автора получилось мастерски описать осенний Питер, с темными дворами-колодцами, укрытыми постоянно моросящим дождем, с орудующим в этих дворах страшным убийцей, разрубающим своим жертвам грудную клетку и извлекающим органы. Главные герои под стать атмосфере – судмедэксперт Алина Назарова и похоронный агент Родион Гронский. Волею случая они пересекаются и помогают друг другу в расследовании этих зловещих убийств, действуя то вместе, то по одиночке. В общем, первая, наверное, треть книги – этакий городской…

18 августа 2023 г. 18:39

5 Петербургские тайны

Одна из лучших книг в своём жанре. Здесь есть и интересные герои, классная задумка. Интрига, держащая читателя на крючке и не отпускающая даже в конце. Люблю книги с паралельными линиями повествованиями. Одна линия протянута через современность. Здесь и быстрое развитие событий, и харизматичные главные герои, а-ля "сладкая" парочка расследователей, они такие разные, но такие притягательные в своём омуте. Вторая линия в далёком прошлом, менее быстрая, неторопливая и подробная, но чётко расставляющая маячки, которые дают возможность сплести две линии истории в одну.
Любителям мистики, страшных историй и размышлений.
Автору хорошо удалось передать атмосферу надвигающейся темноты.

Kanifatya

31 мая 2023 г. 08:41

В Петербурге участились случаи убийств молодых женщин. Странность ещё заключается в том, что причиной смерти указывают нападение собак. Криминалист же и похоронный агент такому обьяснению не верят.

Начало было неплохое: загадки, недосказанности, связь с прошлым преступлением, персонажи - закрытые и не спешащие рассказывать о себе. А дальше пошла чушь на постом масле. Алхимия, суперагенты, древние манускрипты, вампиры и оборотни, бандиты из 90 - ых и доктора, ставящие опыты на живых людях с целью получения эликсир бессмертия. Ядерная смесь, не правда ли? Но наши герои - тоже не промахи и не собираются отступать.

До звания "интеллектуального триллера", на мой взгляд, книга не дотягивает. Конечно, автор нагнал жути со средневековой магией и расчленёнкой, но вряд ли это было уместно, меня,…

11 июня 2023 г. 17:25

5 До скорой встречи, леди Вивиен.

Какое досадное упущение — купить книгу в 2018 и прочесть, только спустя пять лет. Я ожидала от "Красных цепей" тривиального расследования стандартного убийства. Я ожидала средненький, классический триллер, а по итогу Костя подарил мне... Впрочем, в этом случае я не могу подобрать слов. Стать претендентом для того, чтобы занять почётное место на пьедестале моих любимых, книге удаётся только при одном условии — это поднять весь спектр моих эмоций. Rubeus Vinculum можно смело умножить на х2. Я даже всплакнула в конце. По мере прочтения мысленно возвращалась к "Артуриане" Корнуэлла и циклу "Проклятые короли" (боже, наконец-то). Написать рецензию на красные цепи без спойлеров я не смогу. А со спойлерами не буду :) Константин Александрович, спасибо за всё. Это было упоительно и увлекательно.

10 июля 2023 г. 21:44

Одна из лучших книг, прочитанных, а точнее  прослушанных мной за последнее время. Начинается все с убийства и вроде бы обычного расследования, но потом… всё так лихо закручивается, экшен с элементам мистики и истории. Автор  мастерски плетет сюжет и добавляет в него неожиданные элементы, которые еще больше затягивают в историю. Отдельное спасибо за описание города. Загадочный, мистический, зловещий Санкт-Петербург, как отдельный герой истории. Кстати, особо впечатлительных предупреждаю, что в книге много неприятных моментов и физиологических описаний, не совсем приятных. Но в целом, очень захватывает, определенно в лучшие книги 2023!

12 мая 2023 г. 14:01

4 Сюжет - 5, интрига - 5, мистика - 5, все хорошо, но чуть-чуть перебор с экшном.

Начну с того, что рекомендую к чтению книги Константина Образцова. Вот от души, просто!
Хорош автор, нечего сказать. Жалею, что поздно познакомилась, а книга-то,
аж 2012 года! ☝️
Это вторая книга, которую я прочитала у Образцова, первая - "Молот ведьм" и она покрепче написана, на полную пятёрку, хотя и в "Цепях" сюжет захватывающий.
Что имеем? Завязку шестисотлетней давности, древние знания и колдовство, зло, протянувшее свои костлявые руки сквозь века и алчно использующее нашу культурную столицу и его жителей.
Есть и мрачный неуловимый ГГ, который так и не сподобился опуститься до связи с нашей замечательной главной героиней Алиной Назаровой, а вот на выродка веков - ламию Лилит соблазнился. И имя у него необычное - Родион Гронский. Он похоронный агент, но не простой, а с таким…

Low_Whisper

11 апреля 2023 г. 10:31

За что эта книга получила множество наград мне непонятно. Примитивные предсказуемые персонажи, расплывающийся сюжет (автор так много напихал в книгу, что толком не смог раскрыть ничего - вампиры, вервольфы, алхимия), сказочное поведение героев, не отмеченное логикой и какой-то последовательностью. За этих героев не переживаешь, они не становятся близкими. Но самое ужасное - это стиль. Представьте себе брутальный боевик, где через страницу

Этакий симбиоз Джордж А. Ромеро и Георгия Данелия... У автора богатый словарный запас, но использует он его как ученик средней школы. "Кровь-кишки распи...сило, она с удовольствием вдохнула прохладный воздух, в котором были растворены тонкие нотки осенней влаги и запаха прелых листьев" В общем, ожидания не оправдались.

maheshvari

6 июня 2023 г. 19:44

Мистический детектив в петербургском антураже. История повествует о молодой девушке Алине, криминальном эксперте. Ее вызывают на место преступления, где обнаружили обезображенное тело девушки. Алина уверена, что это жестокое убийство, но ее начальник требует сфальсифицировать судебно-медицинскую экспертизу. Кто-то могущественный покрывает убийцу. Неожиданно в жизнь Алины врывается таинственный Родион Гронский, организатор похорон. Он помогает Алине в расследовании, говорит что и как делать. И знает он намного больше, чем показывает. По мере того как герои приближаются к разгадке, они понимают, что столкнулись с настоящим древним злом. Получилась насыщенная, мрачная и кровавая история. Сюжет держит в напряжении, интрига сохраняется практически до конца. Могущественные люди, серые…

Risha30

18 марта 2023 г. 16:01

Мдааа, и Оооо, и Одааа! ) Примерно такие ощущения у меня после прочтения-прослушивания)

Я небольшой любитель мистики. А уж если она есть, хочется, чтобы всё было встроено в реальность) Не так чтобы кругом зомби по умолчанию), а как-то научно, так сказать, подведено) Тут всё подведено. И даже больше. Намешано много, но выстроено настолько стройно, что даже такой «новичок» в теме, как я, не запутался.

Понравился мне главный герой. Прямо очень, чего уж скрывать) И имя Родион добавляет флёра. Образ высокого, худого, мрачного, спокойного человека. Которого хочется «приоткрыть» (наверное, чисто женское ощущение :) Алина тоже очень яркая, настоящая, живая. И их история настоящая.

Получилось удивительно цельное и реальное сочетание мистики, легенд, детектива, человеческих страстей. Кого из героев…

20 июня 2023 г. 16:16

Книга, утащившая меня в глубины порока и страха, алхимии и ритуалов, в реки крови и паутины тайн.

Неделю она не отпускала меня и не давала себя отложить. Я не отвлекалась ни на какую другую книгу, чего не случалось очень давно.

Буквально с первых строк я стала ведомой в этой истории: подхваченная вихрем событий, теряя реальность, она несла меня сквозь поток слов и образов, лишь изредка позволяя сделать вдох и утягивая все глубже!

Удивительно цельное сочетание мистики, легенд, детектива в атмосфере серого и дождливого Петербурга, в основе которого до мурашек прекрасный и такой поэтичный язык повествования, полный красивейших метафор и сравнений.

«Не каждую заколдованную принцессу можно спасти, даже если перебить всех драконов»