12 мая 2023 г. 14:01

4 Сюжет - 5, интрига - 5, мистика - 5, все хорошо, но чуть-чуть перебор с экшном.

Начну с того, что рекомендую к чтению книги Константина Образцова. Вот от души, просто!
Хорош автор, нечего сказать. Жалею, что поздно познакомилась, а книга-то,
аж 2012 года! ☝️
Это вторая книга, которую я прочитала у Образцова, первая - "Молот ведьм" и она покрепче написана, на полную пятёрку, хотя и в "Цепях" сюжет захватывающий.
Что имеем? Завязку шестисотлетней давности, древние знания и колдовство, зло, протянувшее свои костлявые руки сквозь века и алчно использующее нашу культурную столицу и его жителей.
Есть и мрачный неуловимый ГГ, который так и не сподобился опуститься до связи с нашей замечательной главной героиней Алиной Назаровой, а вот на выродка веков - ламию Лилит соблазнился. И имя у него необычное - Родион Гронский. Он похоронный агент, но не простой, а с таким замечательным багажом прошлого, что много чего умеет, знает и главное, обладает незаурядным аналитическим умом, который позволяет ему решить многовековую проблему по искоренению древнего зла, выползшего из старой Европы времен рыцарей и прекрасных леди.
Автор умело скручивает несколько сюжетных нитей, отсылает нас к прошлому, даёт ознакомиться с древними гримуарами и алхимией, дарит прикосновение к тайне, страшной тайне Вечной жизни. Затем ловко вводит нас в мир современного бандитизма, который впрочем, мало чем отличается от средневекового разбоя.
А раз дело касается алхимии и тайны Вечной жизни, которая состоит в применении эликсира жизни, то здесь уж не обойтись без современных лабораторий и алчных исследователей, но куда им до создания того, что смог делать только древний Некромант...  А в друзьях у него  свирепый  Вервольф.
Местами книга мне напомнила захватывающий роман Джеффри Сэккета "Клеймо оборотня", там также древнее переплетается с настоящим, алчные барыги пытаются обогатиться и приобрести власть, используя древнее зло с помощью современных технологий. Кстати, эту книгу тоже советую к прочтению.
Концовка "Красных цепей" изобиловала погонями, перестрелками, ожившими трупами, что приблизило книгу к боевикам, которые в большом количестве продавались в 90х. Но в целом, все было очень интересно, книга не отпускала и держала в напряжении. Но лично мне не хватило большего раскрытия Некроманта и леди Вивиен. Чуть больше подробностей из их очень долгой жизни несомненно приукрасили бы книгу.