Low_Whisper

11 апреля 2023 г. 10:31

За что эта книга получила множество наград мне непонятно. Примитивные предсказуемые персонажи, расплывающийся сюжет (автор так много напихал в книгу, что толком не смог раскрыть ничего - вампиры, вервольфы, алхимия), сказочное поведение героев, не отмеченное логикой и какой-то последовательностью. За этих героев не переживаешь, они не становятся близкими. Но самое ужасное - это стиль. Представьте себе брутальный боевик, где через страницу

спойлер
"Ливший всю ночь дождь закончился, неяркое солнце просвечивало сквозь тонкую завесу серой дымки. Прозрачный воздух замер в торжественной неподвижности и с высоты одиннадцатого этажа далеко видны были деревья на берегу Муринского ручья, и сам ручей, серой извилистой лентой уползавший вдаль, и широкий черно-зеленый ковер парка Сосновка, где на темном фоне елей и сосен яркими пятнами вспыхивали желтый, красный и оранжевый цвета.

Этакий симбиоз Джордж А. Ромеро и Георгия Данелия... У автора богатый словарный запас, но использует он его как ученик средней школы. "Кровь-кишки распи...сило, она с удовольствием вдохнула прохладный воздух, в котором были растворены тонкие нотки осенней влаги и запаха прелых листьев"
В общем, ожидания не оправдались.