29 июля 2023 г. 08:09

«Бесплатный Сыр только в мышеловке” главный герой Сергей чувствовал, но все равно повелся)
Обычная жизнь продавца мебельного магазина сделала крутой поворот и очень резко ввела его в какую-то игру.

Мне сразу повествование напомнило компьютерную игру, хотя вот ни разу не игрок.
Приключения сыплются на нашего героя как из рога изобилия, да он ещё успевает  “высунуться” из общего повествование и влезть ещё куда-то «до кучи уже».

Сергей, он же Магнификус 2 и бог Войны на полставки остается человеком, не бросает людей (и даже крыс!) в беде. А ещё умудряется влюбиться, не понять этого, но собрать вокруг себя отличных друзей, даже повлиять на них самих так, что те станут лучше. Станут героями и будут возрождаться. И ещё узнать надо, что там с этой цифрой 14?)

Очень здорово поднят вопрос виртуальной…

14 мая 2023 г. 22:41

5 Крутая книга!

Книга определённо понравится тем, кто любит юмор Ивана Ивановича. Мир через игру, прописано все шикарно. Интересная идея для прекрасного вечера. Жаль, что нет продолжения, а должно было выйти ещё две части. Обидненько.

26 апреля 2021 г. 06:52

3 Сказка ложь, да в ней намёк. Или плагиат?

Очередная книга, которая забывается начисто после прочтения. Единственный и главный её плюс - лёгкий слог автора, Ивана Охлобыстина (да-да, тот самый Быков из Интернов, когда-то батюшка и явно неординарная личность). Его авторский талант был виден ещё когда он написал сценарий к фильму ДМБ. Но да ладно. Сама книга - это дикая помесь "Властелина Колец", "Варкрафта" и кучи похожих книг и игр. Читается - легко, шутки очень даже весёлые, сюжет незатейливый, но быстрый и не дающий заскучать, когда читаешь. В принципе, если больше нечего читать, то сойдёт и это. Тут проблема в том, что читать всегда есть что.

31 марта 2021 г. 18:13

5 Хороший фанфик по Тотал Вар Вархаммер 2

По мне книга написана исключительно для геймеров, другие люди далёкие от игр не поймут. Мне как игроку со стажем очень даже зашла. Забавно но после прочтения захотелось осваивать вселённую Тотал Вар Вархаммер 2. Может быть именно для привлечения новых игроков в эту вселённую она и была написана. Так как все имена персонажей соответствуют игровым без единого изменения.

Чисто любопытства ради заглянул в лор используемой автором вселенной. Большинство известных персонажей выглядят в книге несколько "добрее" ,  чем есть по истории Вархаммер 2. Про светлых я не говорю, дальше речь пойдёт про интересных мне тёмных героев.
От которых всегда ждёшь подвоха, этим они и интересны.

Осторожно, дальше пойдут спойлеры.

Начнём с крысолюдов Скайвенов. В книге они больше всего напоминают милых хомячков или на…

Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

30 мая 2020 г. 23:27

4 Спойлер Видишь суслика? А он есть.

Сама того не подозревая, я познакомилась с творчеством Охлобыстина в ранней юности – посмотрела ДМБ. А через несколько лет и Параграф 78. И только потом в моей жизни появились Интерны. А вот Вархаммер прошёл далеко мимо меня. Это я к чему? К тому, что я не ждала от этой книги шуток и типажей из Интернов и не восприняла историю как фанфик. Для меня это жёсткая смесь из ДМБ и Соловья-Разбойника, где-то сумбурная, где-то сатирическая (на тот период; хотя местами актуальна и сейчас), где-то философская притча (а и вправду, если перед злодеем стоит выбор спасти мир, убив свою мать, будет ли он злодеем? Всегда ли творение убивает своего творца?), где-то романтическая (аж но зубы сводило от сахарной ваты), где-то устаревшая (нынче в этом жанре логи принято писать иначе, да и приключения…

Ingris

7 апреля 2020 г. 16:05

Про попаданца в виртуал, в Вархаммер Фэнтези. Главгерой - инфантильный бухарик, продавец мебели и заядлый геймер, к которому однажды пришли и заявили, что он избранный, богатый, суперспособный и вообще надежда светлых сил, за которым идет охота сил хаоса, держись и поехали. И передают его из рук в руки эстафетой, пока он глаза таращит или скоренько наслаждается плюшками. Объяснения происходящего скромные, в рамах бэка ВФ. Может, лет 15 назад это было бы ново и потому на безрыбье годно, сейчас же есть масса худлита как по литРПГ, так и по ВФ, и этот фанфик читать вломм...

12 сентября 2019 г. 10:29

4 Гимны слагает Империя! Нас уже нет в этом времени! (с) группа "СтимфониЯ", песня "Сигмар"

"Магнификус II" - на эту книгу я потратил много времени. Не без удовольствия, но много. Произведение не без своих проблем конечно, но держится бодро и оно мне понравилось.

Иван Охлобыстин является для меня одним из немногих адекватных деятелей искусства. Я обожаю написанный им "ДМБ", "Соловей-разбойник" мне тоже понравился, не говоря уже о просто актёрских работах. И вот он окунулся в литературу.

Книга "Магнификус II"(или "XIV принцип") - как написал Иван в предисловии - является своеобразной проверкой его способностей, а именно возможностью написать роман. Скажу честно, по-моему план он перевыполнил - книга мало того что вышла, так ещё и на более чем 700 страниц. Что касается содержимого тут не всё так однозначно.

По сути это фанфик про попаданца во вселенной "Warhammer Fantasy Battles".…

Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

26 апреля 2019 г. 20:28

3.5 Если я перестану надеяться на благородство собеседника, то я потеряю вкус к жизни

Охлобыстин Иван «14 принцип» (Магнификус II)

Мне интересен человек Иван Охлобыстин. Именно интерес к личности и побудил к чтению его книги. Когда-то давно я читала его эссе и была приятно удивлена многогранностью его талантов и широтой взглядов. Стало интересно, насколько уютно ему в стиле фэнтези, в виртуальной реальности, и, особенно это интересно, зная его духовное служение православию.

Книга не моей тематики — фэнтезийное действие в мире компьютерной игры в сплаве с боевым сюжетом, но понравилась. Интересный мир создал Иван Охлобыстин, с правильными установками и разумной моралью. Пусть все события происходят всего лишь в игре, но персонажи очень рельефные, добропорядочные и запоминающиеся. Сподвижник Сергея, Магнификуса II, Вилли — сигмариот, священник, историк, просвещённый…

ulyasha89

Домашний диванный Эксперт Лайвлиба

3 апреля 2019 г. 01:45

Да простит меня Иван Иванович! Очень ценю и уважаю его как актера (речь идет о многих его фильмах, не только "Интерны"). Спасибо "Книжному путешествию", выпала мне подборка книг, в которой я увидела его творение. И решила взять ее в оборот) Но... Я не скажу, что книга совсем неинтересна. Сюжет интересен, но как-то мне показалось, что немного затянуто. А может просто мне такой жанр не подходит. Сначала, я читала/слушала ее с огромным интересом. Сама идея, погрузиться в компьютерную игру из обыденной серой жизни героя, мне понравилась. Увлекательно, да еще и с юмором, это по моему вкусу. Но дальше... Драконы, крысы, мечи, королевы, орки, эльфы... и их имена заковыристые...перерождения, воскрешения, перевоплощения... Для себя я поняла навсегда - это точно не мой жанр.

Озвучивал Иван…