10 февраля 2016 г. 09:37

4 Сказка на ночь

Вполне приятная и интересная сказка, про «избранного». Сюжет про то, как жил да был никому не известный заморыш и вдруг оказался спасителем мира никогда не устареет. Потому как это архетип. А почему архетип – да потому что миллионам заморышей очень хочется чего-то из себя представлять. Это ничего, что ты умеешь только играть в компьютерные игры и бухать. Это даже повышает твои шансы на избранность. В любой момент за тобой может прийти какое-нибудь сверх существо и отвезти в тот мир, где ты будешь самым что ни на есть великим. Твоя жизнь будет наполнена удивительными событиями. И жить ты будешь тысячи лет. Так что все путем, продолжай бухать и играть в игры ;-)

SAvenok

4 декабря 2014 г. 11:17

Главный «герой» инфантильный и, помимо редких приступов альтруизма, ничем не примечательный. Всю книгу его ведут за ручку, принимают решения и совершают за него поступки, в то время как он придаётся, отвлечённым, размышлениям, пьёт и перемещается в пространстве. Ему дают супер силу, бессмертие и учат фехтованию, но он все равно плывет по течению, не встречая на своем пути никаких, серьёзных, препятствий. Сопереживать ему, практически, невозможно.

terleneva

23 августа 2013 г. 14:55

Вот я и ознакомилась с творчеством не только актёра Охлобыстина, но и писателя. И это лишнее подтверждение фразы: "талантливый человек талантлив во всём". "XIV Принцип" - отличный представитель современной российской фантастики. Много героев, событий, столкновений и ситуаций. Порой даже сложно было ориентироваться в галерее сменяющих друг друга персонажей. Отдельно стоит отметить неподражаемый юмор, который сквозит в каждом выражении, колкие словечки и едкие замечания. У меня после прочтения осталось приятное послевкусие и отличное настроение.

31 января 2013 г. 15:35

Первый раз я взяла в руки эту книжку в 11 классе, потому что "ух, это же Охлобыстин". Второй раз я взяла в руки эту книжку, потому что "так это же про Вархаммер, ух, надо перечитать". Третий раз я взяла ее и проглотила так же быстро, как и первые два раза, потому что это отличная книжка, и я точно знаю, что буду перечитывать ее и в четвертый раз тоже. Я не могу сказать, что отличает ее от тонн сборников и серий, озаглавленных "Современная российская фантастика" и наполненных рассказами, романами и сагами однообразного содержания. Ее написал Охлобыстин, и это может стать решающим аргументом при размышлении, покупать книгу или нет, но это не дает ей автоматически +10, потому что можно одновременно быть хорошим актером, сценаристом, клёвым священником, кумиром неофитов, собирать толпы в…

SunDiez

26 апреля 2012 г. 23:54

Хорошая в принципе книга, на четыре с минусом. Правда штамп на штампе и штампом погоняет. Идея чуть свежее чем банальная, но наполнение такое самое ТИПИЧНОЕ. А я не большой любитель фентези. Язык хороший, некоторые фразы очень даже понравились. Персонажи там ничего. Есть одна смысловая ошибка, ну видимо автор описАлся, а редакторы проворонили. С сотой по двухсотую страницу роман страшно провисает, потом выправляется. Любителям жанра понравится точно, любителям Охлобыстина (коим я являюсь) - не факт. Не прочел бы - ничего бы не изменилось.

13 февраля 2018 г. 12:50

5 XIV принцип и Магнификус II - содержание одно, названия разные...

Огорчило, что еще нет продолжения, надеюсь будет... Эпическое фэнтези с свойственной Автору иронией и надежными постулатами - добра и зла . Приятное чтиво!