11 января 2023 г. 08:52

4 У каждого свой путь

Чем же так привлекателен Дневник мага ? Описания ритуалов , философия пути или фирменный стиль автора ? Казалось бы простой сюжет - Коэльо делиться историей своего паломничества по пути Сантьяго. Но эта история настолько захватила читателей, что миллионы туристов повторили Путь Сантьяго в Испании.

Как всегда Коэльо попытался насытить книгу своими цитатами и афоризмами житейской мудрости. Но кроме этого было добавлено описание магических повседневных ритуалов , многие из которых действительно работают. В целом великолепная история! Читать описание путешествия по Испании , да ещё и с примесью магического реализма - удовольствие редкостное !

30 декабря 2022 г. 01:20

когда мы отрекаемся от мечты и обретаем умиротворение, то вступаем в краткий период спокойной жизни. но потом убитые мечты начинают разлагаться и тлеть внутри нас, отравляя все наше существование. «...» наша трусость приводит нас как раз к тому, чего мы пытались избежать отказываясь от борьбы, – к разочарованию и поражению.

эта история спонтанно попала ко мне в руки, но, пожалуй, случайностей в мире гораздо меньше, чем мы привыкли думать – «дневник мага» оказался со мной тогда, когда нужен был больше всего.

это мое первое знакомство с коэльо, но, хочу сказать, что мне нравится то, как он пишет  – очень спокойно, размеренно, балансируя описания местности, своих чувств, разговоров как с людьми, так и с самим собой. история ощущается так, будто тебе рассказывает ее близкий друг.

на самом…

6 декабря 2022 г. 12:31

Книга в принципе мне понравилась, было интересно читать. Это моё не первое знакомство с Пауло Коэльо. Автор пишет о своём пути Сантьяго. Путь Сантьяго - паломнический путь в испанский город Сантьяго-де-Компостела. Автор будучи паломником проходит этот путь, чтобы обрести свой меч ( мудрость). В пути его сопровождает Наставник Петрус, которые наставляет и обучает его : различными медитациями, упражнениями ордена RAM ( regnum (r) - царствие, agnus ( a) - агнец, mundi ( m) - мир  ( лат.)  В результате прохождения пути, он обретает и меч, и познает себя.
В ходе прочтения книги самой захотелось совершить этот путь и обретения себя.
Думаю, что книги Пауло Коэльо на все времена, и чтобы их понять нужно время. И думаю, что я ещё вернусь к ней и уже по-другому буду её воспринимать

9 ноября 2022 г. 11:46

Мне понравилось. Легко и интересно. В этом весь Коэльо - пишет вроде об известных истинах, о том, что знаем и тысячу раз произносили в советах другим, но к себе применить забыли) а он мягко напоминает нам о нас и освещает путь… и опять напоминает - жизнь это здесь и сейчас ️

«Там где нас ждут, мы всегда оказываемся точно в срок»

Для особо увлекающихся описаны практики, которые можно выполнять.

3 мая 2022 г. 00:06

3.5 Я достоин своего меча, ибо знаю, что с ним делать

Вторая книга Коэльо, прочитанная мной. Первой стала "лучник", что вышла не так давно, теперь же решил прочесть одно из первых его произведений - дневник мага.
Книга сама по себе небольшая, читается легко (отдадим должное бразильцу).
Теперь конкретнее о произведении.
Как и "Лучник" это скорее психологическое произведение, роман-притча. В принципе от этого не сложно и понять как все будет выглядеть и в самой книге. Психологические аспекты гармонично вписаны в литературную канву и не вызывают отторжения, но мне, как человеку не сильно верующему, было не сильно интересны некоторые углубления, ближе к концу книги. В целом довольно лаконичное произведение, которое поможет читателю понять себя, изменить что-то в своей жизни и найти цели для себя, что очень важно, как я считаю, для каждого. Но…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

13 октября 2021 г. 16:15

Автор очень философски подходит к книге, как мне показалось. Такие истории читаются легко, но что бы понять нужно время.  К каждой истории прилагается упражнения, скорее всего, чтоб  почувствовать историю до конца.

Мораль истории, наверное в том что не главное результат главное правильно ставить цели к ним идти. Наш герой при этом шёл по Бразилии, знаете заметила тот фактор то не все люди его принимали.

Книга на самом деле понравилась, пусть местами была и нужной.

14 декабря 2021 г. 00:37

5 Духовная сторона произведения

Решила начать с первой книги автора. Очень заинтересовала меня духовная сторона произведения #паулокоэльо В этой книге можно найти упражнения духовных практик для обретения мира и гормонии. 5/5 #ячитаю

2 февраля 2022 г. 15:31

Книга «Дневник мага» - это история из жизни Пауло Коэльо, описывающая путешествие автора по Дивному пути Сантьяго. Путь Сантьяго – это путь в Испании, по которому проходят пилигримы (паломники) еще со времен средневековья. Будучи паломником, Пауло, проходит этот путь, дабы обрести свой меч (древнюю мудрость). Стоит отметить, что автор проходит этот путь не в одиночку, а в сопровождении проводника Петруса, который учит его различным упражнениям (ритуалам) мистического ордена RAM. В результате чего Пауло не только обретает заново свой меч, но и познает самого себя. В целом, книга неплохая. Однако мне ее было достаточно тяжело читать, возможно, из-за того, что основные аспекты книги завязаны на темах религии, мистики и эзотерики (что не является моим профилем). Тем не менее, даже я при…

6 июля 2021 г. 10:58

4 Снимаю шляпу.

«Но я посредственность такая, что это знаю даже сам! Ужели обкурилась дури на это время вся страна? Ведь всей моей литературе в базарный день пятак цена! Слова пустые, разум птичий, идеи девственно просты.» Д.Л. Быков «Коэльо едет».

Интеллектуалов корёжит от простых идей, потому что реализовать их гораздо труднее, чем выучиться переливать смыслы академическим языком из пустого в порожнее.

Это книга, к которой стоит иногда возвращаться. А то и пройти по этому Пути, например. Или посмотреть фильм для иллюстраций imdb.com/title/tt1441912 )

18 января 2021 г. 13:37

"Дневник мага", или "Паломничество", как еще называют эту книгу, - это описание путешествия Пауло Коэльо по легендарному Пути Сантьяго, пройденному миллионами пилигримов со времен средневековья. В своем поиске он встречает мистических проводников и демонических вестников, учится понимать природу истины, обретает Могущество и свой меч. Проводник-посвященный по имени Петрус учит его важнейшим упражнениям-ритуалам мистического ордена RAМ, - упражнениям, которые могут изменить жизнь каждого из нас.

Прелесть и чудо этой книги в том, что она обещает: ты сам в полной мере способен пройти своим Путем, достичь своей мечты, обрести свой меч.

Мое мнение:

Когда я была в руки эту книгу, была уверена что вам не понравится также как «Алхимик». Но почему-то не сложилось. Скорее всего это было из-за…