3 мая 2022 г. 00:06

3.5 Я достоин своего меча, ибо знаю, что с ним делать

Вторая книга Коэльо, прочитанная мной. Первой стала "лучник", что вышла не так давно, теперь же решил прочесть одно из первых его произведений - дневник мага.
Книга сама по себе небольшая, читается легко (отдадим должное бразильцу).
Теперь конкретнее о произведении.
Как и "Лучник" это скорее психологическое произведение, роман-притча. В принципе от этого не сложно и понять как все будет выглядеть и в самой книге. Психологические аспекты гармонично вписаны в литературную канву и не вызывают отторжения, но мне, как человеку не сильно верующему, было не сильно интересны некоторые углубления, ближе к концу книги. В целом довольно лаконичное произведение, которое поможет читателю понять себя, изменить что-то в своей жизни и найти цели для себя, что очень важно, как я считаю, для каждого. Но истинный интерес все же эта книга вызовет у более верующих людей так как вся соткана из глубокой веры в Бога.
В целом, довольно интересное произведение, если Вам интересны религиозные аспекты или же просто вы не впадаете в отрицание, то вполне можно прочитать и почерпнуть для себя что-то интересное или же открыть что-то новое. Но эта книга как некий ларец со знаниями, прочитал, почерпнул и все, читать второй раз лично я бы не стал.