30 декабря 2022 г. 01:20

когда мы отрекаемся от мечты и обретаем умиротворение, то вступаем в краткий период спокойной жизни. но потом убитые мечты начинают разлагаться и тлеть внутри нас, отравляя все наше существование. «...» наша трусость приводит нас как раз к тому, чего мы пытались избежать отказываясь от борьбы, – к разочарованию и поражению.

эта история спонтанно попала ко мне в руки, но, пожалуй, случайностей в мире гораздо меньше, чем мы привыкли думать – «дневник мага» оказался со мной тогда, когда нужен был больше всего.

это мое первое знакомство с коэльо, но, хочу сказать, что мне нравится то, как он пишет  – очень спокойно, размеренно, балансируя описания местности, своих чувств, разговоров как с людьми, так и с самим собой. история ощущается так, будто тебе рассказывает ее близкий друг.

на самом деле, «дневник мага» можно отнести к тому типу книг, о которых непонятно, как говорить. о чем писал автор? я могу сказать лишь о том, что чувствовала когда читала – мне казалось, что меня понимают.

путь паломничества – путь простых людей, путь, который может пройти каждый. пожалуй, хоть и косвенно, я прошла его вместе с героем.

я не могу сказать об этой книге многого – в конце концов, и сама она небольшая, – но я с уверенностью заявляю, что она помогла мне что-то исцелить. точнее, показала, как это можно сделать – не обработала рану, но дала бинт и перекись, чтобы я сделала это сама. такие книги чуточку похожи на исповедь, но только не понятно, кто исповедуется – ты или автор.

в любом случае, «дневник мага» тронул что-то во мне. осталось только понять, что.

4/5 ✩

тг-канал о книгах!