16 апреля 2024 г. 16:51

3 Спойлер

Вспоминая восторг от прочитанного «Ритуала», не смогла пройти мимо. Пару лет назад была неудачная попытка начать Судные дни, потому выбор пал на Колдунов. Что ж, атмосфера в духе автора: беспросветная, гнетущая обстановка вокруг героев, как в доме, так и за его пределами. Окружающее на «проклятом» участке буквально кричит, здесь всё тлен. Пожалуй, на этом всё.

Насколько сильным, может быть желание отца, вырастить ребенка на свежем воздухе, приобщить к природе? При этом, игнорировать отсутствие инфраструктуры для него: дет сад, больница, школа, другие дети для общения. Ничего,кроме непроходимой чащи, полуразрушенного дома, и стариков соседей. Для драматизма добавим безработицу и безденежье. У Тома явно был план при покупке дома, и он его придерживался. Возможно, подсознательно, план был не…

ColdFires

21 декабря 2023 г. 18:16

3.5 Колдуны такие мерзкие типы...

Я вообще люблю творчество данного автора, и увидев новую книгу, сразу же решила ее прочитать. А на страницах... Было много событий, при чем как впечатляющие моменты, так и то, что заставляет немного негодовать, бурчать и спрашивать - Зачееем?!

В самом начале нас как бы знакомят с героями книги, чуточку истории дома. И там уже ничего радужного. И сразу же возникает вопрос - Вот почему, вы ребятушки, перед покупкой дома не удосужились почитать в интернете истории о нем? И сразу же второй - Зачем тащить ребенка на стройку?! Условий для жизни нет, территория чужая, и опасностей даже без мистики, предостаточно! Но нет, они решили, что так прикольно. Ну плесень... Ну комнаты непригодны для житья... Не беда!

Как бы сразу история кричала о плачевном конце, даже без всех деталей. Потом история…

1 марта 2024 г. 16:20

Это было мое знакомство с автором и не могу сказать, что оно прошло удачно.

Первое, с чем у меня возникли проблемы – это слог. Я об него постоянно "спотыкалась" и текст тяжело усваивался в голове, мысли постоянно куда-то убегали, а чтобы понять смысл предложения, мне порой приходилось перечитывать его несколько раз. И дело не в том, что слог очень тяжёлый, просто в нем много описаний, построение которых для меня показалось странным. И ещё все это должно было создать нужную атмосферу, но для меня это лишь "утяжеляло" текст и затрудняло чтение.

Тем не менее, даже читая некоторые описания "по-диагонали", я все равно почувствовала нужную атмосферу. Она получилась действительно мрачная, тягучая и давящая. Дикость и абсурдность некоторых происшествий вызывала у меня не совсем страх, но…

ChamomileKa

30 декабря 2023 г. 23:32

5 Не ходите в лес, не выключайте свет, не теряйте пингвинов и в конце концов, не доверяйте соседям!

История Тома и его семьи, перебравшихся на юго-запад Англии и столкнувшихся с необъяснимыми паранормальными событиями и скрытными местными жителями — леденящая кровь сказка о древних божествах, оккультных ритуалах и опасных секретах, таящихся в тёмном лесу.

Книги автора не удивляют новизной, но каждый раз бьют по тем самым страхам, которые есть в каждом человеке.
Читая его истории, чаще чего я предугадываю финал, но это не омрачает  общую картину, потому что бóльший интерес заключается в действиях, которые ведут к нему.
Казалось бы, избитая тема — ритуалы, ведьмы, колдуны, проклятый лес, не самый счастливый дом для проживания с семьей… но, черт возьми! Как жутко и интересно всё это распутывать и делать ставки на тех, кто останется в живых.

• До этой книги я читала у автора «Судные дни» и…

8 января 2024 г. 11:04

Cunning folk или «хитрый народец» – народные целители, люди, практикующие магию и гадание. Колдуны. Именно по соседству с такими людьми главный герой со своим семейством купил дом. Старики Мут не добренькие маги с седой бородой. Они коварные и опасные. Любой, кто селился рядом с ними плохо кончал.

Дом, который купил Том – рухлядь. Чтобы этот дом привести в нормальный вид, придётся потратить много денег. Семья не богатая, а после покупки дома находится у черты бедности. Мужа и четырёхлетнюю дочь в данной момент приходится содержать одной лишь жене – Фионе. Мы почти сразу понимаем, что это семейство не семи пядей во лбу. Не имея подушки из денег купить дом, заранее зная, что нужно потрать на починку целое состояние — это просто глупо. И они уже переехали, они не могут растянуть ремонт на…

ika_book

29 декабря 2023 г. 09:47

Нэвилл умеет создавать историю от которой будет трудно оторваться читателю.⠀

Интригующе и без лишней смысловой нагрузки автор, поселяет своих героев в старый дом. Всё идёт по накатанной и ничего не обещает беды.⠀

Семья из трех человек делает ремонт в разволившемся доме, при этом не подозревая какие их ждут  проблемы в масштабе вселенского зла.⠀

Создавая объем произведению, автор нагромождет лишнего. События повторяются и никак не влияют на сюжет. Чувство нудности переодически посещает. От этого впечатления меняются в худшую сторону.⠀

Постепенно история наполняется новыми деталями. Создавая мягкий интерес. Пытаясь нагрузить , автор ловко играет с впечатлениями читателя.⠀

Напряжение и даже сумасшествие накрывает после половины прочитанного. Творящее мракобесье даёт новый виток сюжетным…

30 января 2024 г. 23:42

Нэвилла у нас, как правило, очень плохо переводят. Некоторые книги просто невозможно было читать, поэтому я решила за этого автора больше не браться, но, как говорится, зарекались птицы... зерна не клевать. Не скажу, что у "Колдунов" какой-то оригинальный сюжет, но книга динамичная и переведена на порядок лучше, чем то, что мне раньше попадалось.

Семья покупает требующий ремонта дом в небольшой деревне. Предыдущий хозяин повесился, но новые владельцы полны радостных предвкушений, хотя финансы поют романсы, а соседи настроены весьма недружелюбно. Оказывается, что парочка по соседству - колдуны, служащие некой демонической богине. В подробности того, кто она и чем опасна, Нэвилл не вдается, а жаль.

Скоротать пару вечеров сгодится, но не шедевр.

8 января 2024 г. 13:04

4.5 Колдуны

• Это было очень необычное и эмоциональное для меня чтение. Слог автора такой... мужской, короткие и мощные фразы, детальные описания - всё это добавляло мурашек. И даже некоторые метафоры меня удивляли своей нестандартностью.

• В основе сюжета лежит дом, старый, полуразвалившийся, который купила семейная пара с маленькой девочкой. Дом достался им довольно дешево, потому что совсем недавно в нём произошло самоубийство.

• Дополняют не очень радужную картину злобные и странные соседи, которые невзлюбили новеньких с самого начала. Но в чем выражается их чудаковатость? Нечистая сила, колдовство или просто обычная человеческая неприязнь? Вот это мы и будем выяснять вместе с главным героем.

• Ох, сколько же испытаний пришлось пережить каждому члену семьи. И чем дальше, тем больнее и трагичнее.…

14 января 2024 г. 19:58

4 Страшного в книге нет ничего, мерзкое и мистичное да есть

Когда покупала книгу ожидала страшных каких то моментов, что когда будешь читать будет появляться страх. Но к сожалению ничего такого не нашла в этой книге. Не сказала бы что она такая же мерзкая как, например, «Багрянец» или «комната номер 16», но и страшного ничего в ней не нашла. Да соседи противные, которые всячески мешают жить новым соседям. Да на самом деле это самое мерзкое и это и хотел показать автор. Что при покупке дома или квартиры нужно учитывать кто будет твоими соседями. Мне тоже это показалось странным, что Том покупая дом не смог встретится с соседями, потому что те не открыли дверь. Ну пришел бы еще раз и хотя бы понял что ему не рады. В целом книга не плохая, читается легко, характер героев прописан хорошо, мистика есть, но жуткого в ней ничего не найдете.