8 января 2024 г. 13:04

4.5 Колдуны

• Это было очень необычное и эмоциональное для меня чтение. Слог автора такой... мужской, короткие и мощные фразы, детальные описания - всё это добавляло мурашек. И даже некоторые метафоры меня удивляли своей нестандартностью.

• В основе сюжета лежит дом, старый, полуразвалившийся, который купила семейная пара с маленькой девочкой. Дом достался им довольно дешево, потому что совсем недавно в нём произошло самоубийство.

• Дополняют не очень радужную картину злобные и странные соседи, которые невзлюбили новеньких с самого начала. Но в чем выражается их чудаковатость? Нечистая сила, колдовство или просто обычная человеческая неприязнь? Вот это мы и будем выяснять вместе с главным героем.

• Ох, сколько же испытаний пришлось пережить каждому члену семьи. И чем дальше, тем больнее и трагичнее. Я настолько погрузилась в эту историю, что она пробралась даже ко мне в сон. Могу заявить, что по моему мнению, Адам Нэвилл пишет даже мощнее и захватывающе, чем Стивен Кинг.

• Меня порадовало примечание автора в конце книги. Он расскажет о том, какие смыслы лежат в основе этой хоррор-истории с фольклорными мотивами, о соседях, которые обитают рядом с, казалось бы, безопасным домом. О том, как он писал эту книгу (изначально она была задумана как сценарий к фильму). Было очень интересно познакомиться с мыслями и рассуждениями Адама Нэвилла.

Телеграм