1 марта 2024 г. 16:20

Это было мое знакомство с автором и не могу сказать, что оно прошло удачно.

Первое, с чем у меня возникли проблемы – это слог. Я об него постоянно "спотыкалась" и текст тяжело усваивался в голове, мысли постоянно куда-то убегали, а чтобы понять смысл предложения, мне порой приходилось перечитывать его несколько раз. И дело не в том, что слог очень тяжёлый, просто в нем много описаний, построение которых для меня показалось странным. И ещё все это должно было создать нужную атмосферу, но для меня это лишь "утяжеляло" текст и затрудняло чтение.

Тем не менее, даже читая некоторые описания "по-диагонали", я все равно почувствовала нужную атмосферу. Она получилась действительно мрачная, тягучая и давящая. Дикость и абсурдность некоторых происшествий вызывала у меня не совсем страх, но неприятное и жуткое чувство отторжения.

Из персонажей мне, к сожалению, никто не пришелся по душе, ни к кому не удалось проникнуться. Том, естественно, раздражал больше всего. Своей упрямостью, неумением слушать семью, отсутствием логики в поступках. Позднее становится понятнее почему он вел себя определенным образом, но мне показалось, что эта нотка сумасшествия была передана слабо.

Финал получился напряжённый. Последние страниц 150 я читала, не отрываясь, но сама развязка оставила множество вопросов. И дело даже не в открытом финале, а в том, что некоторые моменты, которые есть в сюжете, так и не объяснили. А чему-то вообще уделили очень мало времени, хотелось бы больше узнать про главное зло.

В общем для меня книга оказалась абсолютно средней и проходной. И никакого особого впечатления она на меня не произвела.