ColdFires

21 декабря 2023 г. 18:16

3.5 Колдуны такие мерзкие типы...

Я вообще люблю творчество данного автора, и увидев новую книгу, сразу же решила ее прочитать. А на страницах... Было много событий, при чем как впечатляющие моменты, так и то, что заставляет немного негодовать, бурчать и спрашивать - Зачееем?!

В самом начале нас как бы знакомят с героями книги, чуточку истории дома. И там уже ничего радужного. И сразу же возникает вопрос - Вот почему, вы ребятушки, перед покупкой дома не удосужились почитать в интернете истории о нем?
И сразу же второй - Зачем тащить ребенка на стройку?! Условий для жизни нет, территория чужая, и опасностей даже без мистики, предостаточно! Но нет, они решили, что так прикольно. Ну плесень... Ну комнаты непригодны для житья... Не беда!

Как бы сразу история кричала о плачевном конце, даже без всех деталей. Потом история обретает новые детали, и это немного отходит на задний план, но вопросы остаются.

Ладно, автора можно похвалить за неплохую подачу. Читая все же можно погрузиться в атмосферу, проникнуться напряжением и переживать за судьбу героев. Но когда сюжет делает еще один неожиданный виток. Появляется еще один "колдун"... история снова начинает только бесить.

Здесь постараюсь поменьше упомянуть, но главный вопрос - Какого лешего?!

Значит все, о всех знают. И как бы могут противостоять... Только главный герой тут тупо пешка. Он может делать ремонт, с пеной изо рта бежать ругаться, и вообще отключать слух, когда ему говорят о опасностях. Логика максимально дурная.

Герои истерят, психуют и винят друг друга. Они же, блин, семья! Раньше хорошо жили, а тут "злая магия" подействовала моментально, и проявилась, буквально, вся неадекватность. В такой обстановке, именно колдуны кажутся более нормальными (да, я прочитала книгу, и знаю, что они вообще не нормальные).

История может удивить, впечатлить и даже немного взбесить. Читать было интересно, образы красочные. Но ужас... Совершенно не ощутила. Мерзковатенько, немного напряжения и всё. Может это из-за хромающих взаимоотношений. Может просто сильно высокую поставила для этого автора...

Книга прикольная, но далеко не самая лучшая. На один раз.