21 января 2024 г. 19:12

ты с детства живешь мечтой. мечтой быть привратницей сказочного города Анимия. встречать людей и показывать им всю красоту этого городка, который покорил тебя с малых лет, стоило лишь увидеть его на фотографиях. много лет назад ты дала обещание своему отцу — не предавать свою мечту что бы не случилось. несмотря ни на что. идти вперед с радостно колотящимся сердцем и огнем в глазах. в предвкушении, что мечта станет явью.

но мечты — это не всегда хорошо, если они делают тебя одержимой. думая и представляя, как ты будешь улыбаться туристам в городе, о котором грезишь, ты напрочь игнорируешь настоящее. твоя сегодняшняя жизнь проходит мимо тебя. настолько, что рождение ребенка становится для тебя сюрпризом. неприятным. непонятным. нежеланным. потому что не было долгих месяцев ожидания,…

13 декабря 2023 г. 18:45

5 Грустно и красиво

Третья прочитанная книга Екатерины Ру, и снова полное погружение в текст, вновь восхищение её витиеватым и насыщенным слогом.

Подобная проза занимает особое место в списке моих литературных предпочтений, а темы, которые выбирает автор, каждый раз удивляют  своей сложностью и многогранностью.

Этот роман не стал исключением. Плотный, густой текст, неоднозначный женский образ, непростая тема. И вновь автор выстраивает свою тонкую сюжетную границу между привычным,«нормальным» и иррациональным.

Саша живет мечтой о городе, в который хочет попасть с детства. Анимия представляется ей личным Эдемом, местом, в котором она будет счастлива.

Вся её жизнь подчинена этой неуловимой, наивной мечте. Саша находится в ожидании того момента, когда она наконец окажется в своем личном раю.

Но жизнь полна…

27 декабря 2023 г. 11:23

5 Как она это делает?!

Я люблю динамичные книги, насыщенные событиями и диалогами истории. Как ни крути, они всегда читаются легче.

Здесь же история удивительно размеренная, неспешная, наполненная прилагательными, бесчисленными синонимами. Потрясающе образными и яркими! В высшей степени небанальными.

И они меня поглотили с первых строк. Я прочувствовала каждое слово!

Виртуозное их применение настолько цепляет и погружает, что весь внутренний мир героини как будто бы становится твоим собственным.

Душераздирающим, драматичным, безысходно опустошающим.

Мечта всей жизни, пусть негромкая и простая, но лелеемая и убаюканная в сердце, становится осязаемой и практически сбывающейся.. И вмиг снова отстраняется на долгие мучительные годы, ускользает и растворяется в суровой реальности, от которой не скрыться, не спрятаться.

Ок…

ReadGoodBooks

3 декабря 2023 г. 18:27

У Екатерины снова получилась проникновенная книга, которая расплющила меня, как бетонная плита.

Главная героиня Саша 36 лет прожила в сером родном Тушинске, где она всегда была как будто не на своём месте. Она с юношеских лет лелеяла свою "негромкую мечту" уехать в приморский городок Анимию, попасть в свой личный Эдем. Ничто не смогло  заставить её отречься от этой мечты, она была ей беззаветно верна долгие годы и не предала, несмотря ни на что. Да, иногда мечта отдалялась во времени, когда Саша вышла замуж, родила ребёнка, погрузилась в сопряженный с этим быт. Но теперь она разведённая женщина со взрослой самостоятельной дочерью, и вот уже завтра начнётся её долгожданная Настоящая Жизнь, ведь Саша отправляется в свой выстраданный Эдемский вояж. Но...

Уехать ей было не суждено! В один…

19 ноября 2023 г. 10:09

5 Достойная книга на непростую тему

Екатерину Ру я знаю по "Колыбельной белых пираний", которую прочитала в прошлом году. Поэтому новость о выходе новой книги "Ожидание" я восприняла с огромной радостью.

Детство и юность - самая приятная пора, в это время мы взращиваем в себе самые светлые мечты. Кому-то её воплощение в реальность даётся с лёгкостью, но вот главной героине Саше приходится туго: заветная мечта постоянно откладывается из-за нежелательного, незапланированного ребёнка.

Автор затронула одну из болезненных тем многих женщин, идущих на огромные жертвы ради собственных детей.

Реквием по утраченной мечте и непринятие суровой реальности перерастают в личностный конфликт. В течение всей книги мы наблюдаем медленный переход главной героини из протагониста в антагонисты, так как она не собирается класть свою жизнь на…

25 октября 2023 г. 09:18

Бывает так, вроде живешь своей жизнью, спокойной, нормальной «как все» жизнью, без всяких больших потрясений, все привычно и обычно.

А не то. И ты «как будто» не на своем месте и люди, которые родные - не родные, и ты сам не тут. И кажется, что у тебя в запасе еще так много непрожитых  лет счастья, радости.

Вот так было с гг книги Кати Ру «Ожидание». Саша всей душой, всей своей жизнью стремилась вырваться из своего маленького, серого, тесного городка Тушинска и вот уже и билет есть, а..

А случился ребенок. Которого не ждали, от слова абсолютно(причем в физическом смысле этого слова). И снова Тушинск и снова нормальная ненормальная жизнь.

«…они сидели рядом - чужие, разобщенные, каждый в своей опустошенности. Словно двое незнакомцев, оказавшихся на соседних креслах автобуса. Пассажиры…

9 ноября 2023 г. 11:36

5 Отличная история о мечте, выборе и реалиях жизни

Саша готовится к отъезду из родного города: чемоданы собраны, дочка едет к отцу доучиваться последний класс и поступать в университет. Никаких препятствий. Если бы не.... ⠀ Если бы не неожиданно родившийся ребёнок. Её ребёнок. ⠀ Казалось бы, такое бывает, разве что в фильмах. Как можно не заметить и не почувствовать беременность?! Можно! Когда голова и психика этому полностью сопротивляются, то и организм подыгрывает и выживает как может. ⠀ Новая книга автора "Мёртвых пианистов" и "Колыбельной белых пираний" в этот раз обратилась к теме выбора и мечты - есть ли у нас выбор? Можем ли мы выбирать? Хотим ли мы выбирать? ⠀ Каждый волен делать со своей жизнью все, что он хочет, главное, чтобы это не противоречило Конституции и законам. Но часто мы оказываемся перед выбором, когда выбора-то и…

1 декабря 2023 г. 12:40

Нечасто на моем читательском пути встречаются книги, о которых хочется скорее молчать, чем говорить, которые хочется прижать к себе и никому не показывать и уж тем более, не отдавать. Сколько эмоций подарил мне роман «Ожидание» - просто не передать словами – от недоумения до злости, от жалости до смятения.

Главная героиня, вначале маленькая девочка Саша, а позже – взросла женщина, имеет одну заветную мечту, которую лелеет с детства – стать привратницей Эдема, встречать приезжающих гостей в Анимии. Казалось бы, нет ничего невозможного – поддержка родителей, профильное образование – и вот она, прямая дорога к заветной мечте. Но, к сожалению, в жизни часто бывает иначе, и обстоятельства у Саши сложились так, что исполнение мечты пришлось отложить. Но она всегда была с ней, где-то в глубине…

27 ноября 2023 г. 09:08

5 «Ожидание» Екатерина Ру

Третья книга от автора @rouxekaterina и опять в самое сердце.
С каждой книгой я получаю всё то, чем меня покорили истории Екатерины - фирменный стиль, необыкновенные метафоры и необычные сюжеты.

В романе "Ожидание" главная героиня - молодая женщина Саша, с которой случилась странная история, а именно - синдром отрицания беременности! Это реально существующий диагноз!

При нём женщина игнорирует происходящие с ней изменения, не хочет видеть признаки того, что у неё внутри зародилась жизнь. При этом может даже не быть тошноты, токсикоза.

Отрицание - это как бы защитный механизм психики. Женщина не хочет осознать и принять беременность, и тело подавляет внешние признаки.

И тут важно понять причину, почему всё прошло в скрытой форме, почему женщина не позволила беременности войти в сознание?

Автор…

8 ноября 2023 г. 20:46

5 А был ли у неё выбор?

« - Вот и для меня ты слишком хорош.
- Не, вот для тебя в самый раз.»

Говорят, что женщина становится матерью в тот момент, когда она чувствуют жизнь ребёнка внутри. А что если этого не было? Как тогда обрести утерянное чувство материнства?

Просто представьте, что в вашу распланированную, возможно даже расписанную по минутам жизнь, вторгся другой человек. Он диктует свои правила, а вы теперь должны подстраиваться и резко менять свои планы. В жизни Саши таким человеком стал Лёва. Её внезапный сын.

Синдром отрицания беременности - как много боли в этом диагнозе. Здесь ранены сразу оба - ребёнок, оказавшийся ненужным собственной матери, и женщина, которая просто на психическом уровне не воспринимает этого ребёнка, как своего.

В эту книгу я погрузилась целиком и полностью, а как иначе? Слог…