19 января 2024 г. 07:49

Екатерина Ру «Ожидание»

Эта третья книга это автора. Ранее читала «Мертвые пианисты» и «Колыбельная белых пираний» (кстати, советую)

История про девушку Сашу 38 лет. У нее есть давняя мечта-уехать из родного города и начать новую жизнь. Но, ее планы рушатся в один миг. В ее жизни, внезапно, появляется малыш. Ее маленький Лева. Почему внезапно? Саша не знала, что беременна и не ждала ребенка. И вот оно-отрицание и непонимание того, что делать дальше.

Если бы я не знала, что книга Екатерины, я бы это поняла по тому, как пишет автор. А если точнее сказать, в ее книгах все героини с непростой судьбой и с редкими диагнозами.

Каждый раз я переживаю за героев. И данная книга, и ее история –не исключение. Да, Саша поступила плохо, но честно сказать, я ее могу понять. Понять-не значит простить или…

25 января 2024 г. 19:49

5 Спойлер

"Ожидание", Екатерина Ру. ⠀ Заветная мечта Саши - отправиться в солнечную Анимию и работать там, встречая прибывших на вокзале. Кому-то эта мечта покажется забавной, иррациональной, но для Саши она - самая сокровенная. Однако замужество и рождение ребенка внесло коррективы в ее планы, и мечту пришлось спрятать глубоко внутри на долгие годы. Все эти годы Саша продолжала жить ожиданием того дня, когда она осуществится... ⠀ Екатерина Ру продолжает держать марку: ее манера письма - настоящая услада для глаз. Почерк почти узнаваем, я бы назвала Екатерину, не побоюсь такого сравнения, Набоковым наших дней. Знакомясь с новой книгой, невольно настраиваешься на грусть и размышления, которые после прочтения неизбежны. ⠀ Сашина мечта - такая сильная, что блокирует информацию о новой беременности и…

12 февраля 2024 г. 23:06

Саша с детства мечтает выбраться из серого и унылого родного города Тушино в яркую и манящую Анимию.

Услышав однажды рассказ от одноклассницы о чудесной стране и любуясь открытками, она решила попасть туда и повзрослев поступила на филологический, чтобы точно найти работу в туристическом и встречать приезжающих людей.

Только все идёт не по плану, первая беременность, замужество и отказ мужа от следования мечты, у него свой бизнес и уезжать в неизвестную страну, ему не хочется. Терпеть такое отношение она не намерена.

Снова ожидание, когда же вырастит дочь и можно отправиться за ярким светом, начать там наконец - то новую жизнь!

И вот дочь выросла, отправляется в Москву жить к папе, Саша заканчивается курсы и ожидает встречу с мечтой, она так близко! Только, она падает в обморок и оказывается…

25 января 2024 г. 13:06

«Мечты - это семена поступков», так утверждает Дональд Кроухёрст (из к/ф «Гонка века») и он знает, о чём говорит. Живя в своём тесном городе Тушинске, Саша, больше всего на свете любила ждать. Ждать на вокзальном перроне прибывающий поезд... Вглядываться в выходивших из него людей, придумывая судьбы приезжающим пассажирам. Наконец она принимает, пожалуй, самое важное в своей жизни решение – стать встречающим гидом. И что её место в Эдеме!

Мечты. Наши мечты - чисты, безупречны, идеальны. Они - нечто воображаемое из пространства идей. Когда вопрос реализации встаёт лицом к лицу с вопросом ответственности в реальности, задумываешься: О том ли я мечтала? А может ошиблась с мотивацией? Тут наша мечта максимально проверяется на прочность, прежде чем воплотиться в достижении цели. И это…

28 декабря 2023 г. 09:59

Я знакома с двумя первыми книгами автора, но эта превзошла все мои ожидания. Да, книга читается неспешно, но у автора замечательный слог, что ее хочется смаковать подольше. Темы которые поднимает автор в своих книгах также заслуживают отдельного осмысливания и обдумывания. Мне было жаль главную героиню, и в тоже время я не понимала, не принимала ее поступков. Саша какая-то неземная или не от мира сего. С одной стороны ее мечта кому-то покажется глупостью, блажью, но, я уверена, найдутся и защитники, ведь нужно идти к своей цели. Безумная мечта, невозможность выбора и отрицание действительности меня больше раздражали. Ее выбор и последующие действия я, наверное, не смогу никогда принять. Пишу немного размыто, чтобы не рассказать сюжет и не спойлернуть важные момент. Скажу так, книга…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

19 декабря 2023 г. 16:00

5 «С любым потрясением можно справиться, ведь так? Все со временем встанет на свои места».

Есть книги, которые на всю жизнь запоминаются, к которым рано или поздно ты все равно возвращаешься, анализируешь, размышляешь. В моем случае это даже не книга, а автор. Екатерина Ру - автор, чьи книги каждый раз заставляют меня испытывать такой аспект эмоций, который буквально разрывает меня изнутри. Я прочитала три книги автора, и каждая из них затронула самые тонкие струны моей души. Но именно книга «ожидание» заставила меня настолько глубоко погрузиться в себя и попробовать разобраться в героине, в ее поступках.

Эта история о мечтах, в взросления, об отвественности и о материнстве. Настолько тонко и неоднозначно все переплелось в этом романе. Мне было больно, горько, терпко от происходящего в книге, что мне сложно описать все эмоции пережитые при чтении этой истории.

Саша с самого…

15 января 2024 г. 00:21

4 Мурашки по коже…

ам знаком синдром «отложенной жизни»? Когда ты раз за разом отодвигаешь свою великую мечту из-за разного рода обстоятельств. Но мечта жива, лишь ее исполнение откладывается, откладывается и откладывается.

Так и главная героиня романа  всю жизнь грезила о своей мечте. Но вмешивались обстоятельства, которые откладывали исполнение заветного желания. Целых 18 лет Саша ждала… И когда казалось бы мечта так близко, происходит новое потрясение - в жизни Саши появляется ребенок. И здесь я впервые узнала о синдроме отрицания беременности.

И дальше с Сашей происходят совершенно неоднозначные вещи. Ее мысли, ее действия заставляют задуматься: а кто же она на самом деле? Что же ей нужно?

Эта книга о большой надежде и вере. Она о том, что порой все рушится до такого состояния, что обратно собрать уже не…

13 декабря 2023 г. 10:47

Для чего человеку мечта? И есть ли возрастные ограничения на право мечтать?

Почему детям (и подросткам) простительны смелые шаги навстречу смелым фантазиям, а на взрослых мы уже косимся с неодобрением?

Саша мечтала покинуть родной город. Маленький, серый, удушливый, НЕ-её. Яркие фотографии одноклассницы, вернувшейся из солнечной Анимии, стали началом - первым кирпичиком в построении Сашиной мечты.

Девушка мечтала тихо, но уверенно. Шаг за шагом, медленно продвигалась вперед. Любовалась снимками в приобретенном буклете. Поступила на нужный факультет. Усердно изучала анимийский язык.

В юности все поддерживали Сашу, верили в «Анимию», мечтали вместе с ней. И чудесный южный город уже почти был рядом, как… вмешалась жизнь. А именно – замужество и ожидание ребенка.

Саша не опустила рук, просто –…

tanuka59

3 ноября 2023 г. 22:26

Третий прочитанный роман у Екатерины Ру. Уже смело могу назвать себя фанаткой её текстов. Уверена, что дай мне эту книгу без обложки, я бы безошибочно смогла бы угадать, кому принадлежит этот роман.

Во-первых, её новая героиня опять женщина. Особенная. Сашина мечта уехать в Анемию – её собственный Эдем появилась ещё в детстве, которое пришлось на 90-е. С тех пор она предана своей мечте, образы Анемии были поводом продолжать жить, даже когда умер любимый отец, когда одиночество давило слишком сильно. Ей казалось, что никакие обстоятельства не заставят её отречься от своей мечты.

Но обстоятельства в виде мужа, родившейся дочери отодвинули её мечту еще на 18 лет. Она готова была ждать. И, кажется, она дождалась. Встреча с прекрасной Анемией состоится через считанные часы… Но снова…

28 декабря 2023 г. 18:59

5 посмотри на себя со стороны

Екатерина Ру - одна из моих любимых современных авторов.
Поэтому я с большим воодушевлением взялась за новинку «Ожидание», наслаждаясь красивым, богатым эпитетами и весьма узнаваемым слогом автора. К тому же впечатлила довольно необычная тема - я впервые читала, да что там читала, я впервые узнала(!) что существует жуткий синдром отрицания беременности.
Было очень интересно и ОЧЕНЬ грустно, за героиню, за малыша, за ее (не)выбор..
Отложила книгу.
Взяла спустя 2 месяца в руки и продолжила читать.
И чем дальше я погружалась в сюжет, тем все больше задавалась вопросом:
Что не так с героиней? Или может с нами, окружающими?
Почему мне так близки ее переживания (некоторые), стремление найти себя, и в то же время я не одобряю и не понимаю ее мироощущение и тот путь, который она выбрала!
Но главный…