28 марта 2024 г. 16:19

5 Вновь в самое сердце. И снова вдребезги

Книга, которую я с первого раза не смогла читать. Так мне было страшно, больно и так она меня задевала за живое, что пришлось отложить.

Но мыслями я вновь и вновь возвращалась к этой истории. Ну что ж. Вдох-выдох. И в омут.

История глубоко психологична, трагична и вместе с тем бесконечно обыденна. Именно поэтому никого не оставит равнодушным. Автор мастерски плетет кружево метафор, метится в самое сокровенное, нутряное и раз за разом, страница за страницей неповторимым стилем своим увлекает, кружит и вытаскивает эмоции из самой глубины твоей.

Ей удалось то, что удается  мало кому. Представить героиню настолько настоящей, что она бесила меня до невозможности. Мне хотелось ее трясти и орать ей в лицо гадости. Я ее осуждала, ненавидела и в то же время бесконечно жалела. Почему? Да потому что…

18 февраля 2024 г. 09:09

0 Не читайте книги Екатерины Ру, если ищите легкий романчик, с которым можно отключить голову.

"Мертвые пианисты" - самая драматичная, "Колыбельная белых пираний" -  самая метафоричная, и, конечно, «Ожидание» - это бесконечно волнующие истории, которые не отпускают с первой строки и до последнего слова.

Хочу признаться честно: «Ожидание» далось мне не легко. Слишком уж много общего у нас с главной героиней - Сашей: возраст, двое детей, потерянные мечты.

И темы, что поднимает писательница в своем последнем романе, а точнее вопросы, которые они рождали:

- имеет ли будущая мама право не ждать своего ребенка?

- а если да, то что с любовью? Можно его не любить?

- а не любить и мечтать бросить? Оборвать все связи и умчать в далекий и манящий южный край, чтобы быть верной себе и своей мечте? Чтобы просто дышать без боли?

медленно, но верно раздирали меня на части.

«... думать не получалось, все…

10 февраля 2024 г. 22:56

Чувство ожидания постоянно сопровождает нас.
Оно бывает длительным ,бывает спонтанным,бывает трогательным,бывает бесполезным... Эта неотъемлемая часть жизни безусловно всегда связана с надеждой.
Надеждой на изменения,надеждой на чудо,которое просто наступит. Вот так ,спонтанно.
И будет счастье. Не важно какое. Просто станет хорошо,потому что до этого было не так. Не так хорошо,не до конца. И так до бесконечности. Мы ждём. Нам говорят не ждать,а мы всё равно ждём. Тайно. Сокровенно. Наивно.
А ещё ожидание часто связано с мечтами. Вот есть у Вас мечта,заветная, важная,единственная. И так хочется ,так хочется её исполнить. Подождать,надо подождать.
А чего мы ждём? Подходящего времени,нужного человека? Миллионы случайностей соединяются в одно большое желание. Про это мы забываем. А мечта может…

4 марта 2024 г. 19:28

4 в ожидании жизнь

Я бы хотела сказать, что умею прощать.

Я бы хотела не испытывать неприязнь.

Я бы хотела, чтобы у меня получилось не осуждать.

Но это выше моих сил.

Меня разрывало между попыткой понять-принять и желанием встряхнуть хорошенько, взять за шкирдак и повести к мозгоправу.

Но кто сказал, что я имею право вмешиваться в чувства другого человека?

В моей картине мира это чудовищно и неприемлимо, но где грань?

Как понять, что есть обесценивание чужих чувств и нежелание принимать и что есть спасение человека от падения в пропасть?

Я очень долго читала эту книгу, но прочитала почти за один день.

Парадокс. Как и чувства, которые я испытывала до, в процессе и после. Как и мой восторг метафоричным языком и мелодичным, тягучим слогом автора и негодование от жизненности происходящего.

Это так страшно и…

19 января 2024 г. 11:26

4 Спойлер И снова эмоционирую от книги Екатерины Ру

Состоялось знакомство с ещё одной книгой Екатерины Ру, от которой и грусть, и злость, и обида.

Хочется сразу написать про техническую часть. У автора есть то, что для меня прямо высший пилотаж- узнаваемость текста. Я сразу вижу стиль письма: текст, как желе или болото, обволакивает. Описание боли- снимаю шляпу. Честно, мне не нравится излишняя художественность, однако без нее не будет изюминки.

Я знала, что будут эмоции, тема-триггер есть и не одна.

Отложенная жизнь и мечта, которая держит главную героиню на плаву в городе, где всё серо и безрадостно. Сразу хочется вспомнить весь нон-фик а-ля «Бери и делай» или «Сделай хотя бы шаг». Нет, ребята, это книги для мужчин, у них есть ВЫБОР (прискорбно, но почти все в мире для них, но это уже другая история…).

Вернемся к главной героине: она живет…

27 февраля 2024 г. 21:49

Люблю книги Екатерины Ру за то, что они со мной делают — с одной стороны, мне надо быстрее читать, чтобы узнать конец истории, а с другой — хочется перекатывать языком образы и метафоры.

«Ожидание» — книга о выборе и о мечтах, которые часто сбываются невовремя.

Саша с детства лелеет негромкую мечту —  стать привратницей тихого морского городка в далекой стране. Но на втором курсе у нее появляется ребенок и осуществление мечты приходится отложить до лучших времен.

И вот Саше тридцать шесть, до мечты остается лишь протянуть руку, но внезапно в ее жизнь приходит сын — кровный, но совершенно чужой.

Саша стала жертвой синдрома отрицания беременности, и не заметила, как в ее теле сформировался человек, который вновь лишает ее права на новую жизнь в Эдеме.

Признаюсь, мне было очень сложно…

moira_books

5 февраля 2024 г. 22:30

5 В ПОГОНЕ ЗА МЕЧТОЙ СТЕРЕТЬ РЕАЛЬНОСТЬ...

Всей душой люблю книги Екатерины Ру, ведь они выводят тебя на какие-то нереальные эмоции и размышления о жизни.

Даже не сомневаюсь сколько негодования и обсуждения вызовет жажда главной героини Саши воплотить свою мечту (уехать в Анимию и стать привратницей) любым способом.

Порой ее слова были хлесткими, лупили по щекам самых близких ей людей и больно ныли в груди. Но несмотря ни на что, мне хотелось обнять героиню. А все потому, что она вышла слишком живой, настоящей, проникающей под кожу.

Саша боролась до конца с несправедливо, как ей казалось, сложившейся жизнью. Мечта отдалялась от нее, а тут еще внезапная беременность, которую она (упс!) не заметила. А все из-за того, что существует такое понятие как синдром отрицания беременности. Наш мозг – удивительная штука и защищает нашу психику…

3 февраля 2024 г. 20:58

5 «Таксложившаяся» жизнь

Боже мой, как же пронзительно грустно-больно-печально было читать эту книгу. Как неудобную правду о себе и обществе, о том, о чем не принято говорить вслух.

Все героини книг Екатерины Ру - женщины, которые так или иначе одиноки в этом мире. Даже находясь среди людей, они всегда остаются один на один со своей уникальной проблемой (аутизм в «Мёртвых пианистах», медицинский дар в «Пираньях», синдром отрицания беременности в «Ожидании»). Нет никого, кто бы по-настоящему понял и принял их, они как будто в непроницаемом пузыре среди толпы, кричи не кричи - никто не услышит.

Но чем же история Саши уникальна?
Саша становится матерью, не зная о том, что была беременна. И удивителен здесь не сам диагноз героини, а отношение других к этому диагнозу. Как это типично для русских отрицать…

22 февраля 2024 г. 22:02

4 Не расставайся с мечтой, Сашка, даже если будет очень-очень непросто. И даже если будет казаться, что для нее уже слишком поздно…

С самого детства у Саши была мечта - выбраться из маленького Тушинска и стать привратницей города Анимия, оказаться в личном раю, воображаемом Эдеме и встречать пребывающих на вокзал гостей, чтобы разделить с ними этот «рай».

Годы проходят, Анимия постепенно отходит на второй план, теряясь за фасадом реальной, бытовой жизни, но Саша ждёт.

И вот - единственная дочь выросла, квартира сдается, билет на самолет куплен, а в желанном городе уже ждёт долгожданная работа. Мечта становится всё ближе… и тут - ребенок. Нежеланный, нелюбимый и совершенно неожиданный, который становится новым препятствием.

•••

Не устану говорить о том, как мне нравится стиль Екатерины, такой узнаваемый и красочный, будто осязаемый. Её описания - настоящий полет фантазии и эмоциональная насыщенность, чего порой так не…

19 января 2024 г. 22:23

5 Мечты сбываются и не сбываются

️Мурашки от первого и до последнего слова. По-другому и быть не могло. Екатерина Ру в очередной раз дает читателю пищу для размышлений. Много затронуто узких и широких тем, на каждую из которых можно посмотреть с разной точки зрения и решить, а как бы поступили вы на месте героев? И если сначала хочется осуждать одних, то потом в голову закрадываются мысли: «А может виноваты вовсе не эти, а те, кто их не услышат?»

️Саша - взрослая женщина, которая живет детской мечтой. Уехать в Анимию. Мечта стала навязчивой после смерти близкого человека. Казалось, что сначала она была способом убежать от реальности и пережить потерю, а потом просто стала смыслом существовать.

Но время идет, у Саши появился шанс исполнить мечту, билеты уже куплены, осталось несколько часов… Но все решает случай.…