LanaFox_Books

25 марта 2024 г. 14:45

Вот скажите, есть у вас мечта? Сокровенная, самая-самая желанная, возможно недостижимая. Та, с мыслью о которой засыпаешь и просыпаешься. Та, ради которой уговариваешь себя, что нужно еще подождать и потерпеть. Что еще чуть-чуть и все исполнится… А на что Вы готовы ради своей мечты? Готовы исчезнуть, оборвать связи с родителями, детьми, семьей? Раствориться… Потеряться… Исчезнуть…

Александра - молодая, симпатичная женщина, у которой есть мама и взрослая дочь. А еще есть мечта. Безумная, желанная, неистовая и неумолимая мечта детства - стать привратницей в чудесном городе Анимия. Встречать гостей, рассказывать о городе, знакомить с его историей и прекрасными улочками, людьми и жизнью. И до исполнения мечты остается один шажок - сесть на поезд и поехать в этот город. Чемоданы собраны,…

15 мая 2024 г. 10:26

5 Иногда к мечтам мы просто не готовы

Сразу: здесь потрясающий язык. Вязкий, певучий, узорчатый, частью лакомый, частью физиологичный, ошеломительный в своей правде. Казалось бы, просто эпитеты, ан нет, рисуют объемную, живую, полнозвучную картину, в которую погружаешься залпом и без предупреждения.

Иногда даже захлебываешься, эмпатично, и не получится быть непричастным. И каждый здесь увидит свое, в зависимости от того, что внутри болит, надрывает.

В центре синдром отрицания беременности, синдром отложенной жизни, но ее отголоски понятны даже тем, кто стоит далеко, по ту сторону негромкой мечты, у фонтана с павлином на вокале Анимии.

Сюжет прост до чертиков: Саша хочет вырваться из Тушинска и работать привратницей - проводницей в экзотической далекой сине-солнечной стране, встречать и провожать туристов на вокзале, вводить их…

__Dariij__

24 декабря 2023 г. 20:34

Впечатление от книги обеспечено! С первых страниц, с первого осознания прочитанного, с первой мысли о трудностях происходящего.

Да, истории Екатерины Ру запоминаются. И также как в предыдущих книгах, у этой книги своя особая тема, метафорический слог и сложность бытия. Впрочем реальное здесь все-таки сталкивается с иррациональным и в этой комбинации рождается особая атмосфера происходящего.

Представьте мечту, которая годами живет в вашем сердце. Поддерживает, толкает и согревает среди серости будней. И будучи в шаге от её осуществления мир героини стремительно меняется. Как теперь быть с мечтой?

Огромное число вопросов и тем, начиная с того как жить в изменившейся реальности и не провалиться в розовые мечты до ужасного синдрома отрицания беременности (почитайте о нем отдельно, это).

Чувства…

3 января 2024 г. 09:02

3.5 Ожидание жизни.

Ты застряла в своём ожидании какого-то там придуманного будущего, вместо того чтобы жить.

Люблю вносить ложку дёгтя в ровный ряд положительных отзывов.

А начиналось все прекрасно. Героиня Саша родила ребёнка, не зная, что беременна. Интригует?

Нет, не так. Героиня Саша с детства имеет Мечту - уехать в Анимию и стать там привратницей, то есть встречать прибывших на вокзале. Этим она занималась в детстве в родном Тушинске, пока папа работал в привокзальном киоске - вглядывалась в лица людей и придумывала им истории. Иначе вообще непонятно, для чего хоть кто-то захотел бы посетить Тушинск.

Первое препятствие на пути к Мечте - несогласие бывшего мужа вскоре после свадьбы, когда пара ждала ребёнка. То есть сначала он поддерживал Сашино желание, а потом пошёл на попятную. Но вот дочь выросла, и у…

18 апреля 2024 г. 21:19

5 Не на своем месте…

«Время ничего не расставляет по местам и ничего не лечит. Оно проходит сквозь меня, как сквозь дуршлаг. Оно течет, а я не чувствую от его течения никакого успокоительного, целебного, что ли, действия… Я живу изо дня в день, пытаясь не захлебнуться в каком-то безвременье. В тоске по утерянной мечте...»

Я не читала очень долгое время серьезных книг. Никак шелест страничек не хотел разбавлять тишину моей комнаты. Никак. Тогда я решила разбудить себя. И свой выбор остановила на «Ожидании» Екатерины Ру. Ранее я уже читала две шедевральные книги этого автора: «Мёртвые пианисты» и «Колыбельная белых пираний». И осталась под неизгладимым впечатлением!

Саша с самого детства мечтала сбежать из маленького городка Тушинска, в котором прожила 36 лет, в теплое место, под названием Анимия. Девушка…

July_zzz

3 декабря 2023 г. 12:53

Очень люблю книги Екатерины Ру. Ее манера письма кажется мне очень узнаваемой, самобытной.

Новая книга «Ожидание» не стала исключением. Такие кружевные словообороты, необычные сравнения и эпитеты, неспешность повествования… I’m lovin it!

Я уже как-то  говорила, что эта книга - «стекло», в самом полном понимании этого слова! В «стеклянных» произведениях в основе сюжета лежит безысходность, драма, душевные страдания. Здесь всего этого с избытком.

«Ожидание» - это роман о не сбывшейся мечте, потерянных возможностях и вечно отложенной жизни! О том, как «взрослая» повседневность вносит свои коррективы в планы, стремления, цели.

Также здесь рассказывается о довольно редком, но существующем, синдроме отрицания беременности! Это когда ты живешь себе, живешь, и в один момент неожиданно для себя и…

KtrnBooks

24 января 2024 г. 10:04

4 Синдром отложенной жизни.

Книги Екатерины Ру всегда попадают мне в сердце. Каждый её роман - проникновенный и трогательный.

"Ожидание" также попало в моё книголюбское сердце, но сколько же во мне было споров. Мне на главную героиню хотелось просто кричать и это ощущение бессилия от того, что персонаж тебя не слушает - оно прям выматывало.

Саша с детства была будто отстранена от всего мира, всегда в себе, всегда поглощена своими мыслями. Но именно с детства у неё появилась безумная мечта - попасть в город Анимия и встречать там туристов.

И эта мечта её поглотила просто. Каждый день она прокручивала, как добьётся этой цели. Настолько она хотела осуществить эту мечту, что уже будучи взрослой женщиной, имеющей практически взрослую дочь, она не заметила повторную беременность...

И такое действительно бывает, когда…

9 марта 2024 г. 12:12

Чтение этой книги, как и отзыв на нее давались мне крайне тяжело. С историей я знакомилась непростительно долго, а складывала слова в предложения еще дольше. И нет, дело не в том, что книга не стоит внимания, что она не цепляет. Скорее наоборот. Мне было нестерпимо больно за главную героиню, я искала отклика на ее поступки в себе, сомневалась в ее решениях, в своих эмоциях; спорила с ней, с собой, с жизнью.

Вообще книги Екатерины всегда ставят меня на тропу “А как бы поступила я?”, непроизвольно начинаешь копаться в себе, сопоставлять. Правда,казалось, что здесь самокопания будет меньше, но нет.

Саша еще с раннего детства бережно хранит мечту - отправиться в Анимию и стать там привратницей,т.е. встречать на перроне приезжающих в этот город. Взращенная на тушинском вокзале мечта, когда Саша…

book_bindings

26 декабря 2023 г. 08:39

5 Погоня за мечтой, которая в силу жизненных обстоятельствах никак не может осуществиться.

Есть авторы, произведения которых читаются на автомате, вот Екатерина Ру - одна из них.

Если вышла новая книга, она обязательно у меня на полке.

Ожидание - это погоня за мечтой, которая в силу жизненных обстоятельствах никак не может осуществиться. Такое ощущение, что главная героиня искренне и неосознанно считает, что не живет настоящей жизнью, а она начнется только тогда, когда ее мечта осуществится и она окажется в Анимии.

Очень хрупкая история, где душа человека застряла в фантазиях и не дает жить настоящим.

Борьба с собой, где важной точкой является внутренне самопознание.

Очень тонко, чувственно и необычно.

Мне очень хотелось подойти к главной героине взять ее за плечи и закричать «очнись».

Спасибо за эти эмоции автору.