10 января 2024 г. 05:55

3 Нам нужно больше самокруток

В книге собраны истории из жизни молодой девушки, которая очень любит и тепло отзывается о своем родном городе Ленске, о Якутии в целом, о реке Лене и кухне в своей квартире, где можно бесконечно курить.
Дружба, секс, алкоголь, похмелье, курение, любовь, встречи, расставания, мат - это все есть в книге в приличном количестве.
Домашним девочкам, которые не матерятся, не напиваются в прокуренных барах и не занимаются сексом на первом свидании, книга может показаться аморальной и неприятной. Для всех остальных - просто милые истории, читая которые можно узнать себя.
Вывод от прочтения - если ты коммуникабельная, то в какой бы город ты не переехала, тебя везде будут любить, ждать и сидеть с тобой в курилке пока ты не накуришься

9 ноября 2023 г. 10:35

1 Ну посмотрите же на меня, я ведь такая НИТАКАЯ

Книгу брала в надежде найти веселые и легкие заметки о перипетиях судьбы от талантливо пишущей девушки, переехавшей из Ленска в Краснодар. И фиг мне с маслом, а не веселье.
Первые страниц 30-40 были многообещающими, хоть и изобиловали матом (на мой взгляд, абсолютно не обоснованно). Было интересно читать о жизни в Якутии, переезде, друзьях, но потом начались лингвистические излишества, инсинуации в виде «все вот люди на блюде, а я - царица», мат в диалогах составлял 90% лексики. После истории об очередном ухажере, которому наша героиня дала от ворот поворот и который «с горя» такого женился на другой, я совсем погрустнела. Слова «теперь у него жена, которая постит в соцсетях способы похудения после родов, а детей-то он от меня хотел» меня просто вынесли, извините. То есть,…

3 сентября 2023 г. 17:56

0.5 Невыразительное нечто

Воодушевленная словом "повесть" и интересной аннотацией я решила купить эту книгу. И очень пожалела. Под твёрдой обложкой вас ждёт даже не сборник рассказов, а сборник постов из какой-то соцсети (во всяком случае, складывается такое ощущение), судя по их названиям, содержанию и объёму. Автора шарахает от высоко художественного слога до откровенного мата (18+ неспроста) и это выглядит очень нелепо. Содержание представляет ценность только для самого автора и, может быть, некий интерес для подписчиков в соцсети, которые читают посты в режиме реального времени. В общем, странно, нелепо, грустно и тоскливо. И нет, не потому, что это русская проза, а потому, что это как раз никакого отношения к прозе не имеет

19 августа 2023 г. 17:42

Спонтанно изложенные скучные мысли скучного человека, для виду скрепленные внешним сюжетом (смена места жительства) и изложенные, может, и русским, но никак не "прекрасным русским" языком:
- на конструкции типа "имярек является чиновником" (журналистом, студентом, не важно) у меня прямо аллергия развилась;
- есть в книге пассажи, смысла которых я не понимаю вовсе ("...и с ними без маячащей выгоды пить сангрию кому-то уже может быть только надо" - может, тут слово пропущено какое-то?..);
- есть явные редакторские / корректорские ляпсусы, вроде очевидно пропущенных слов ("...прочтению сотен не имеющих к реальности, но намертво закрепленных в образовательной программе текстов" - тут примерно понятно, что пропущено).

Но важнее всех этих мелких недоразумений то, что книжка в целом похожа не на…

22 сентября 2023 г. 20:10

2 Не дочитала

Книга небольшая, всего 170 стр. крупным шрифтом и я ее не дочитала. Потому что это и не книга вовсе, а просто распечатка постов автора из соц. сетей. Вот просто набор каких-то мыслей и историй из жизни, которые не несут никакой смысловой нагрузки для читателя...

Плюс написано так, как будто студентка филологического факультета внезапно устала говорить на красивом русском языке и решила перейти на язык рабочих окраин любого провинциального города...