19 августа 2023 г. 17:42

Спонтанно изложенные скучные мысли скучного человека, для виду скрепленные внешним сюжетом (смена места жительства) и изложенные, может, и русским, но никак не "прекрасным русским" языком:
- на конструкции типа "имярек является чиновником" (журналистом, студентом, не важно) у меня прямо аллергия развилась;
- есть в книге пассажи, смысла которых я не понимаю вовсе ("...и с ними без маячащей выгоды пить сангрию кому-то уже может быть только надо" - может, тут слово пропущено какое-то?..);
- есть явные редакторские / корректорские ляпсусы, вроде очевидно пропущенных слов ("...прочтению сотен не имеющих к реальности, но намертво закрепленных в образовательной программе текстов" - тут примерно понятно, что пропущено).

Но важнее всех этих мелких недоразумений то, что книжка в целом похожа не на книжку, а на спутавшиеся конспекты стендап-выступлений: темы меняются порою в каждом абзаце, потом одни возвращаются, другие нет, и, наверное, из каждой можно было бы вытянуть интересную историю, но автору не интересно, всё как-то для галочки: поехать, побежать, потрогать, понюхать, попробовать... Лишь бы не успеть остановиться и подумать, зачем это всё. Может, и есть какой-то кайф в том, чтоб жизнь жить как перекати-полечку, но от книги им не заражаешься (не Керуак, в общем, и даже не Ник Лухминский).
Скрипки, виолончели, гобои и всё остальное, конечно, удобнее расслышать, когда слушаешь, как разыгрывается перед концертом оркестровая яма, - но если ты при этом сваливаешь с самого концерта, то зачем? А тут именно вот такое ощущение.

Балл за старание, балл за некоторое количество красивостей и языковой игры (тем обиднее заколебавшие кого-то явления кем-то), балл за любовь к Тинсли Эллису.

Всё это, кстати, напоминает нобелиатку Анни Эрно, только несколько бодрее и не про травму.
И на том спасибо.