10 июля 2020 г. 08:23

Не все книги заданные по внеклассному чтению нравится читать. Но эту читал с удовольствием. Во первых потому, что люблю истории связанные с животными. Во вторых, мама так красочно описала мультфильм снятый по этой сказке , что после прочтения конечно же я его посмотрел в интернете. История о смелом маленьком зверьке. Пережив наводнение мангуст Рикки попадает в руки к людям, которые обогрели и приютили зверька. В силу своего любопытного характера он изучает все вокруг себя и знакомится с животными, живущими в саду радом с домом людей. Он защищает новых друзей и свою людскую семью от злых кобр.

30 августа 2020 г. 22:01

Эта сказка воспитывает в людях изобретательность, отвагу и смелость. Несмотря на размер и возраст, обладая благородством и храбростью, можно преодолеть любые трудности. Настоящий друг не пожалеет своей жизни, пытаясь уберечь и защитить своих близких.

21 июня 2020 г. 19:59

5 #ШКВ "Очень важно воевать отважно"

Интересная поучительная история об амбициозном и отважном мелком хищнике, мангусте Рикки-Тикки, у которого чертовски хороша генетическая память и с чувством юмора у него тоже всё в порядке. Мангуста, чьи предки наделили остротой ума и логическим мышлением, храбростью и сообразительностью, решительностью и изобретательностью.
Но всё же он не такой как все. Он живёт в индийской человеческой семье. Рикки - частичка этой семьи. Книга повествует о его приключениях.... О том, что добро всегда побеждает зло, что успех в битве определяется не размерами, а смелостью и ловкостью, что нужно быть благодарным и добром отвечать на добро, что близких людей и настоящих друзей нужно уметь защищать, даже если придется пожертвовать собой.
Мягкий, лёгкий текст.
История будет интересна разновозрастному кругу…

Dinkamakris25

12 марта 2020 г. 06:05

До чего приятно знать, что один из любимых мультфильмов твоего детства снят по книге, которую ты можешь прочитать.
Очень интересная и хорошо написанная история
Легко читаемая
Причём, интересно то) что это была не собака и не кошка, а Мангуст.
Дикие условия и животные,
Взаимодействия животного и человека
Персонажи интересные) страхи) и взросление маленького Мангуста) как он становится тем, кем и должен быть) свой маленький, храбрый, умный герой
Старому доброму
Ставлю 5/5

8 января 2020 г. 20:09

Одна из любимых сказок в детстве, по которому был снят очень хороший советский мультфильм. История про маленького, но храброго зверька, который не побоялся вступить в противоборство с семейством кобр. Что может быть лучше историй про джунгли, приключения, змей и мангустов, битвы и немного страха? История хороша для мальчиков, но думаю, и боевые девочки будут от нее в восторге. Кажется, она входит в сборник «Книги джунглей», но я ее всегда воспринимал как отдельную историю. Если бы нужно было выбрать одну сказку которая характеризует ту или иную страну, я бы выбрал эту как показательную со стороны Индии, пусть и написанную англичанином.

inessakos

22 августа 2019 г. 11:15

5 РЕДЬЯРД КИПЛИНГ “РИККИ-ТИККИ-ТАВИ”

Мало кто не знает историю про смелого маленького мангуста, который осмелился объевить войну опасным и огромным кобрам - Нагу и Нагайне.

Но чаще всего все смотрели мультипликационный фильм 1965 года режиссёра Александры Снежко-Блоцкой, но редко кто задумывается, кто же автор сего произведения.

Редьярд Киплинг - лауреат Нобелевской премии по литературе - вот кто создал сказку про бесстрашного Рикки-Тикки-Тави.

И это истинно прекрасное произведение! В нем есть и любовь, и дружба, и борьба.

Волнительно, эмоционально, живо - эту сказку интересно читать в любом возрасте.

Я в восторге от Редьярда Киплинга, ибо он умеет обнять своей историей, растворить в ней. А после прочтения остается изумительное послевкусие.

Смотрели мультик? Тогда грех не прочитать саму сказку, ибо всегда интересно сравнить.

Мне…

Hambone

6 марта 2019 г. 05:18

К сожалению в том сборнике сказок, в котором я прослушала "Мотылька", интересными и хорошо написанными я посчитала только самого "Мотылька" и "Кентервильское привидение". Но ни первое ни второе ребёнку я бы не стала давать прочитать.

Потому что не хочу, чтобы ребёнок с детства усваивал, что главное достоинство женщины - это красота и ум, но только в том случае, когда он используется на то, чтобы делать довольным мужика за счёт унижения и ущемления прав других женщин. Да и как-то же ещё после этого придётся объяснять дитю, что гарем - это атрибут статуса мужика в некоторых видах устройства общества, за который женщины должны были расплачиваться своими жизнями, а товарищ Киплинг вообще писал про буржуазную английскую семью, а не про страдания запертых женщин, которые должны ещё и делать…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 января 2019 г. 17:13

5 "Это рассказ о великой войне..."

Очень трудно передать, насколько сильно наполнила меня позитивными эмоциями эта тоненькая книжка, которую я в последний раз брала в руки добрых пятнадцать лет назад.

Текста в ней - всего ничего, но буквально в десяток страниц автор уместил завязку, повествование и хороший конец, попутно подсказывая маленьким читателям ценные советы: неприятно же смотреть на трусливую крысу Чучундру, которая только и может, что заливаться слезами и голосить о своей трусости? Очень яркий пример, на мой взгляд.

Собственно, эта маленькая книжка рассказывает историю молодого мангуста, Рикки-Тикки-Тави, спасшего целую семью от змей - сначала от карэт, а после от семейства королевских кобр и их страшного выводка. Он отплатил семье, приютившей его, оберегая их маленького сына, да и всех их, от злых Нага и Нагины,…

13 апреля 2018 г. 12:52

5 Каждый мангуст с детства мечтает о том, что он будет жить в человечьем доме и бегать из комнаты в комнату.

Ах, если бы и правда мангусты мечтали жить в домах людей! Ну хотя, в таком доме, где жил Рикки-Тики-Тави, возможно, им и правда нравилось бы.

В детстве я смотрела только советский мультик. Поэтому читая книгу было очень приятно озвучивать её в голове голосами из этого самого мультфильма.

Это просто волшебная сказка для любого возраста. Она написана таким приятным языком, что ты сам чувствуешь себя одним из её персонажей. Тут вам, и бесстрашный главный премилый герой, и ужасающие злодеи, и, конечно, дружба между всеми обитателями дома и сада. А какой интригующий сюжет, сколько волнений вас ждёт! И даже затронута тема, как надо бережно относиться к животным!

Прямо золотой фонд сказок! Для любого ребёнка это интересная и полезная своими примерами история, а для взрослого это прекрасный…

30 января 2018 г. 13:06

Читала книгу с ребенком. Хорошая и умная история. Детям полезно читать такие книги. Они учат добру и смелости. Рики-Тикки, несмотря на то что он совсем мал, очень храбр. Сразившись с Нагом и Нагайной он защитил своих друзей, показал себя смелым и сообразительным. Побольше бы таких сказок)))