AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 января 2019 г. 17:13

5 "Это рассказ о великой войне..."

Очень трудно передать, насколько сильно наполнила меня позитивными эмоциями эта тоненькая книжка, которую я в последний раз брала в руки добрых пятнадцать лет назад.

Текста в ней - всего ничего, но буквально в десяток страниц автор уместил завязку, повествование и хороший конец, попутно подсказывая маленьким читателям ценные советы: неприятно же смотреть на трусливую крысу Чучундру, которая только и может, что заливаться слезами и голосить о своей трусости? Очень яркий пример, на мой взгляд.

Собственно, эта маленькая книжка рассказывает историю молодого мангуста, Рикки-Тикки-Тави, спасшего целую семью от змей - сначала от карэт, а после от семейства королевских кобр и их страшного выводка. Он отплатил семье, приютившей его, оберегая их маленького сына, да и всех их, от злых Нага и Нагины, исполнив свой долг как мангуста.

Дарси, птица-портной, помогал ему, Чучундра, мускусная крыса, которая никогда не выходит на середину комнаты и всегда крадётся по стенам, дала ему совет; тем не менее по-настоящему сражался один Рикки-Тикки.

Несмотря на огромное количество смертей, которые происходят на нескольких страницах, книга все равно кажется светлой и доброй, и её приятно было перечитать и вернуться мыслями в детство.