7 августа 2022 г. 02:27

3 История об одном человеке, его мыслях и его подопечных

Последнее время классику я читаю не часто. Поэтому очень рада, что довелось прочитать "Приют грёз" Ремарка. С автором я уже была знакома, это моя третья книга. Тут мы видим Фрица и его подопечных. Хотя основным действующим лицом Фриц является только в начале произведения, а часть истории мы находимся очень далеко от него. Все же центром романа является именно он. Его влияние на подопечных, их тяга к нему, его советы и то как они воплощаются или не воплощаются в жизнь. Темп неспешный, размеренный в основном, кроме пары моментов. Последнее время я читала современную литературу, где события догоняли и перегоняли друг друга, и переживала, что неспешная классика покажется мне скучной. Но это совсем не так, получила удовольствие. Признаю, что книгу легко разобрать на цитаты. А вот со многими…

16 августа 2022 г. 17:52

5 Любовь-это приют грёз.

В этой книге я встретила все. Любовь, искупление, искусство и жизнь. Это одна и немногих книг, на которую я решила написать рецензию .
Мне кажется ,в каждом герое человек может найти себя . Каждый герой проходит путь от "Я к Ты" . Это безусловно та книга,которая заслуживает популярности и прочтения. С этой книги стоит начать знакомство с Ремарком .

3 августа 2022 г. 14:31

4 Спойлер

Познакомилась с Ремарком в этой книге, возможно не самое правильное знакомство, но как есть. История очень спокойная, размеренная, и одновременно максимально наполненная чувствами, эмоциями, событиями, отношениями и мыслями!
По началу было довольно сложно погрузится в книгу, чтобы не отвлекаться, читать долго, понимать смысл и прочее. Очень много мыслей и философств, вся в книгу в целом состоит из этого, поэтому нужно читать максимально внимательно, погружаясь с головой, чуть дальше середины книги мне удалось это сделать.
Мыслей много, все они разные, с чем-то согласна, с чем-то нет, что-то поняла, а что-то нет, в любом случае это все довольно любопытное
Интересная задумка, потрясающе написана кульминация, да и в целом язык автора довольно красив, хоть и порой немного сложен для меня.
Конечн…

7 августа 2022 г. 18:42

5 казалось бы, жизнь так легко понять.

Впервые сталкиваюсь с писателем Эрих Мария Ремарк, а потому не могу судить произведение как одно из произведений самого писателя. Однако после прочтения этой книги захотелось познакомиться и с другими его произведениями, настолько мне понравился стиль написания.С самого начала произведения я поняла, что оно не похоже ни на одно из тех, которые я читала. От него так и веет искусством, историей, музыкой. И мне показалось, что такой стиль вообще не мой, однако через пару десятков страниц от книги было невозможно отказаться. Эта неизвестность о том, что ожидает меня в этой книги мне бузинной понравилась. Что касается самих героев, то у меня есть парочка выводов.1. Эрнст Вернер, несмотря на свой юный возраст, кажется, познал эту жизнь, настолько удивительные истинные вещи он говорит про…

27 мая 2022 г. 22:37

Это была моя первая и последняя встреча с творчеством Ремарка — больше никогда.

Я знала, что эту книгу критики невзлюбили, но все остальные книги Ремарка — о войне, а я про войну читать не люблю. Так что решила всё-таки попробовать "Приют грёз".

Ой, с чего бы начать?

Вагон женоненавистничества под соусом великой духовной любви к Женщине (произносить шёпотом и с придыханием) — дайте два. Куча пафоса и диалогов ни о чём — за этим тоже сюда. Человек с несчастной судьбой, с какого-то перепугу вообразивший, что имеет право учить других жизни (прежде всего женщин, конечно)? И это тоже здесь! И вообще ни один из персонажей меня не увлёк. Они все очень плоские, насквозь фальшивые. И даже идеи банальны и испокон веков звучат из каждого утюга: "для женщины главное — это материнство", "женщина должна…

17 августа 2022 г. 00:51

нормально, но не лучшее произведение

16 июля 2022 г. 09:50

Первый роман Ремарка, который определенно не стоит недооценивать. Автор ещё только ищет себя, но уже находит темы, которые и дальше будут присутствовать в его произведениях. Настоящая дружба и искренняя и любовь, которая порой не обходится без страданий. Роман возможно сентиментальный, как многие критики его называли, но от этого он не становится хуже.
Элизабет - юная и прекрасная девушка, чистая душой и телом, невинное дитя. Которая умеет любить и ждать.
Эрнст - молодой и талантливый композитор, в котором во всю бушует кровь и страсть.
Фриц - "дядюшка Фиц" мудрый, чувственный и добрый, к которому я прониклась больше всех. Со своей печальной историей любви, которая трогает до глубины души.

Их всех объединяет любовь, дружба и преданность. И каждый должен прийти к этому сам, каждый должен…

22 июня 2022 г. 00:49

5 Спойлер

Прекрасная книга, в ней хорошо всë от описания мира, до внутреннего мира каждого персонажа. Чувства к главным героям будут меняться на протяжении всего рассказа особенно чувства к Эрнсту(он вызывал у меня как уважение, так и отвращение за его измену Элизабет). Книгу могу посоветовать всём кто ищет чего-то романтичного и одновременно философского.

16 июля 2022 г. 19:56

Пред взором полотно, тонущее в буйстве мысли и полнящихся деталями образов. Это луна любви и память о мертвенно спящих под ней. Это стремление к соразмерности внутренней природы и длящийся реальности. Это умерщвление раскаяния и отторжение оценочного суждения, придатка в моменте жизни, не знающим альтернативы. Это подхваченная молодость, стремящаяся к свету, сквозь борьбу с неизбежным. Это приют душевности, доброты и истинного вечного чувства.

Однако неприятным моментом для меня явились пассажи о предназначении женщины и её ведущему к счастью пути. Легким извинением в моих глазах, проскальзывает ремарка, что все суждения производятся сугубо с точки зрения мужчины. И всё же, будучи знакомой с некоторыми романами Эриха более зрелого периода, где подобной грубой стериотипности взглядов я не…