blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

18 сентября 2022 г. 04:32

1.5 Не лью слёз

Этот роман писала Мария Ремарк. Иначе не объяснишь почему он такой "женский": слащавый, мелодраматический, пафосный. Марии было 22 года, и это была первая её книга. Чего ещё ждать от молодой писательницы? Эрих был ещё только на подходе.

То, что автор "женщина", ещё не делает роман успешным среди женщин-читательниц. До меня книгу прочитала моя девушка (бывшая; ох), и ей не понравилось. Вероятно, дело даже не в стиле или в деталях, а в самом посыле. Их Приют Грёз (Traumbude) - дом, где они собираются, - это место из какой-то Traum, т.е. мечты, но не реальности. В их "кружке" царит покой, взаимопонимание; они беседуют на возвышенные темы, читают стихи, поют, исполняют музыку; там уют, красота, цветы, лоно природы, там помогают и любят друг друга. Там, если изменишь со знаменитой певицей, то…

4 октября 2022 г. 15:05

5 Спойлер Май в начале октября

Никогда ранее у меня не поднималась рука делать пометки в книгах, но эта вся исписана черной ручкой. Это произведение мы читали вдвоем с подругой (и она, плутовка, прочла её быстрее меня!). Когда одна звонила или писала другой, то та частенько отвечала "я в Приюте" и сразу становилось понятно - её лучше не отвлекать, дабы она не упустила момент пребывания в книге. Вместе с ней и персонажами мы радовались весне, злились на Эрнеста, восхищались Элизабет и Паулой, скорбели по дяде Фрицу и мечтательно смотрели в Окно Сказок.
Эта книга в лимонной обложке словно маленькая свеча осветила мои серые будни. Когда мне будет становится грустно я буду брать её в руки, листать страницы, перечитывая любимые моменты и разглядывая рисунки, оставленные ранее, и мне будет становится теплее.

18 октября 2022 г. 22:16

5 вау!!!

Супер! Потрясающе! Для того, чтобы скрасить грустный холодный вечер-самое то! Книга наполнена радостными эмоциями, теплотой. Слог легко воспринимаемый, вполне можно прочитать за вечер. Советую:)

2 октября 2022 г. 17:56

4.5 Жизнь-это чудо, но чудес она не творит.

Начну сначала с плюсов. Во-первых, роман стоит вашего внимания, да и знакомство вышло хорошим, так как размер маленький и тема подобрана общественная.

Во-вторых, слог у автора очень лёгкий, плавный. Слова перетекают друг в друга очень плавно и ярко, множество метафор, эпитетов , очень чудесно и запоминающееся.

В-третьих, хорошо прописаны все герои без остатка. Автор никого не обделил, обо всех подробно рассказал, что является огромнейшим и важным плюсом, так как не хочется гадать, откуда же взялся тот или иной персонаж.

Перейдем к сюжету, а, собственно, здесь и есть этот минус. Вопросов и предложений к истории в целом у меня нет, НО, вот концовка знатно подпортила впечатление. Никаких спойлеров, скажу одно, что такое простое отношение к изменам- верх глупости и «святости». Также в…

8 августа 2022 г. 14:30

4 светлая и полная надежды

если я скажу что это ОЧЕНЬ нетипичный роман для ремарка, то я не преувеличу. серьезно, он не похож на остальные его истории.

сразу скажу итог: мне понравилось. не принимаю и не разделяю недовольств по поводу растянутого сюжета и чего-то на подобии, этот роман не из тех над которым нужно пыхтеть, лично я во время прочтения чувствовала себя прекрасно, эта книга словно панацея. легкая, светлая и приятная.

7 августа 2022 г. 17:54

3.5 Эрих Мария, Вы ли это?

"Бесит!"

Этим словом сопровождались все мои обсуждения книги в рамках совместных чтений.

Ремарк о войне - да! Ремарк о пи...страданиях - нет, нет, нет и еще раз нет! . Фриц Шрамм - обладатель тонкой душевной организации и слабого здоровья. Очень талантливый человек.

И окружает он себя такими же одаренными молодыми людьми, пока еще находящимися в поиске своего пути в этом мире.

Эрнст, Паульхен, Фрид, Элизабет, Трикс - его дети, а он им самый близкий друг - дядя Фриц.

Пристанищем их становится квартирка Фрица, которую назвали "Приют грез". . Ремарк, не узнаю Вас в гриме?

Данный роман - одно из самых ранних произведений автора, написанное еще до того, как он стал "писателем потерянного поколения". Оно не о войне, как могли привыкнуть многие читатели. Оно о возвышенных чувствах в стихах, картинах…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 апреля 2022 г. 22:09

Если бы не имя автора на обложке книге, то предположила бы, что книгу написал кто-то из писателей-романтиков первой воловины 19 века, а не Ремарк. Совершенно не его стиль и предмет. Неопределенное время (примерно рубеж 19-20 вв., или самое начало 20 века), немецкий город Оснабрюк, провинция провинцией. И в этом городе живет Фриц Шрамм, талантливый художник. Он очень тоскует по своей рано умершей возлюбленной Луизе и посвящает всю свою жизнь общению и воспитанию нескольких молодых людей. Среди этих людей - Эрнст Винтер, молодой и очень талантливый музыкант, и Элизабет Хайндорф, молодая дама с очень развитым чувством человеколюбия и сострадания. Молодые люди тянутся к Фрицу (в его "Приют грёз") за его небывалую доброту и желание отдать все, что у него есть для того, чтобы его "питомцы"…

7 августа 2022 г. 02:27

3 История об одном человеке, его мыслях и его подопечных

Последнее время классику я читаю не часто. Поэтому очень рада, что довелось прочитать "Приют грёз" Ремарка. С автором я уже была знакома, это моя третья книга. Тут мы видим Фрица и его подопечных. Хотя основным действующим лицом Фриц является только в начале произведения, а часть истории мы находимся очень далеко от него. Все же центром романа является именно он. Его влияние на подопечных, их тяга к нему, его советы и то как они воплощаются или не воплощаются в жизнь. Темп неспешный, размеренный в основном, кроме пары моментов. Последнее время я читала современную литературу, где события догоняли и перегоняли друг друга, и переживала, что неспешная классика покажется мне скучной. Но это совсем не так, получила удовольствие. Признаю, что книгу легко разобрать на цитаты. А вот со многими…

16 августа 2022 г. 17:52

5 Любовь-это приют грёз.

В этой книге я встретила все. Любовь, искупление, искусство и жизнь. Это одна и немногих книг, на которую я решила написать рецензию .
Мне кажется ,в каждом герое человек может найти себя . Каждый герой проходит путь от "Я к Ты" . Это безусловно та книга,которая заслуживает популярности и прочтения. С этой книги стоит начать знакомство с Ремарком .

3 августа 2022 г. 14:31

4 Спойлер

Познакомилась с Ремарком в этой книге, возможно не самое правильное знакомство, но как есть. История очень спокойная, размеренная, и одновременно максимально наполненная чувствами, эмоциями, событиями, отношениями и мыслями!
По началу было довольно сложно погрузится в книгу, чтобы не отвлекаться, читать долго, понимать смысл и прочее. Очень много мыслей и философств, вся в книгу в целом состоит из этого, поэтому нужно читать максимально внимательно, погружаясь с головой, чуть дальше середины книги мне удалось это сделать.
Мыслей много, все они разные, с чем-то согласна, с чем-то нет, что-то поняла, а что-то нет, в любом случае это все довольно любопытное
Интересная задумка, потрясающе написана кульминация, да и в целом язык автора довольно красив, хоть и порой немного сложен для меня.
Конечн…