28 марта 2024 г. 20:51

Это  фэнтези не просто про древний, смелый и гордый народ, долгое время скрытый от людских глаз. И не только про борьбу со злом.
Оно про поиск себя, тайны прошлого, любовь, семью и конечно же дружбу.
Я была рада, что в "наследии"  автор уделяет достаточно времени второстепенным героям и в этой части Финн со Стейном тоже смогут рассказать свои истории.
Ещё здесь появятся новые персонажи, в том числе и злодеи, сложатся гармоничные пары, а отношения Арэи с Гелиеном подвергнуться серьёзным испытаниям.
Не легко придётся так же друзьям мальна (а с ними правителю очень повезло) и его народу.
Да и сам король будет вынужден бороться с тьмой не только на своих землях, но и внутри себя...

В общем, как вы поняли, скучать за чтением однозначно не придётся.
Тайны прошлого будут раскрыты, тем самым снимая…

15 марта 2024 г. 19:54

Великолепное фэнтези! Это тот случай, когда вторая часть цикла не только не уступает первой, но еще больше захватывает в свои сети.

Очень красивое оформление, но странички другие. Также есть карта, но уже немного дополненная, краткое описание существующих земель, существ и правящих династий.

Появляются новые герои, любовных линий становится больше. В этой части мое сердце покорила история Стейна.

Король Гелиен уже освоил азы защитной магии, легко превращается в дракона. Он уже не тот мальчик, который потерял родителей. Его возможностям нет предела. Он знает чего хочет и для него не существует препятствий на пути. Или это не он, а тот, кто поселился внутри него и завладел его сознанием?

А остальные, кто его окружает? Все они вынуждены играть роли и прятаться под бесчисленными масками. Но…

5 марта 2024 г. 11:32

5 "Если удастся обойтись без конца света, то это будет приятным бонусом"

В эмоциональном плане вторая часть вышла сильнее и ярче, чем первая. Все-таки первая книга представляет собой качественное боевое фэнтези, а вот в продолжении помимо боевых сцен появилось отлично прописанное взаимодействие между персонажами. Автор дала право голоса многим героям, поэтому мы наблюдаем события с разных сторон. Любовной линии здесь дали свет, мне этого не хватало в первой книге. Поэтому сложно переживать за пару Гелиен-Арэя, так как зарождение их отношений было показано поверхностно в первой книге. Зато здесь автор не поскупилась. Химия между новыми парами описана отлично, к ним начинаешь привязываться. И за ними интересно наблюдать. Вообще, продолжение получилось более мрачным, интригующим, раскрываются тайны прошлого, появляются новые герои, а финал заставил сидеть в…

6 мая 2024 г. 16:11

5 Спойлер Ты всегда будешь моей единственной звездой, нитью света среди моей тьмы

Что я могу сказать? Я могу сказать только одно. МИРА, ДАЙ МНЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!

До сих пор меня просто трясет от конца истории. Так нельзя заканчивать ее. Нельзя! И даже если я знаю, что будет продолжение!

Эта часть, как и первая, динамичная, наполнена разными событиями и сюжетными поворотами, довольно необычными. Но по эмоциям, если в той части я испытала больше радости, то в этой наелась стекла.

В этой части раскрылась темная сторона Гелиена, его темная сущность; раскрылись второстепенные персонажи, такие как: Райя, Стэн, Алвис.
Именно в этой части я лучше узнала друзей Гелиона и его близких.

В этой книге практически нет главной любовной линии. Зато есть лл 4-х других героев)) Хотелось бы побольше встреч Гелиена и Ареи.

Как и с Пешкой королевы, во время чтения Мальна я очень часто доставала…

26 февраля 2024 г. 21:54

5 Когда продолжение?

Продолжение истории о Ките, который оказался потерянным принцем Мальнборна, радует своей динамикой. Если в первой части автор знакомил нас с миром, то здесь события меняются очень быстро. Мне весьма импонирует подача событий от лица разных персонажей. Благодаря этому книга очень легко читается.

Начало книги намеренно вводит читателя в заблуждение. Кажется, что все герои растеряли свои положительные качества, какие-то "детские" обиды, недомолвки... Однако все не то, чем кажется.

Вторая половина книги шокирует и доводит до слез (да-да, 25 глава, это я про тебя). Герои открывают нам часть своих тайн, разбираются в себе и некоторые даже находят свое счастье. На мой взгляд, эта книга показывает читателю силу настоящей дружбы.

Любовные линии здесь легко считываются, интрига совсем небольшая. Зато…

15 марта 2024 г. 14:46

5 взрыв мозга

ну что, как я и сказала ранее - книга взорвала мою голову своей атмосферой, поворотами событий и героями

вторая книга цикла.

отношение к гг изначально было негативным из-за его изменения, хоть и было понимание, что в нем кто-то «живет», но считала, что он сильнее духом что ль

но его единственная звезда - освещала его тьму и не позволяла до конца погрузиться во тьму

понравилось то, как начали развиваться отношения Стейна и Райи (сразу было ясно, что у них что-то да есть друг другу), было интересно наблюдать за тем, как Стейн принимал свои чувства, которые он заметил из-за ревности

но вот 2 смерти меня поразили и опустошили (не только меня, если идти по книге). не могла до последнего поверить, что они умерли, слишком много смертей - будто смотришь Игру престолов)

что скажу о книге по итогу? -…

31 марта 2024 г. 16:35

5 Достойное продолжение серии!

Я так полюбила первую книгу, что было немного страшно - вдруг эта часть не оправдает ожидания.
Она их и не оправдала, она их превзошла!

Любимые герои раскрываются с совершенно других сторон. Появляются новые интересные персонажи, каждый со своей историей и прошлым, готовые изменить настоящее.

Не только герои, а само мироздание преподносит невероятные сюрпризы. Эта книга переворачивает все представления о мальнах, смерглах и прочих существах!

Очень насыщенный сюжет, богатый на неожиданные повороты. Много эмоциональный моментов и  переживаний за героев.

Семейные узы, любовь, дружба, союзы, договорённости и клятвы - всё подвергается проверке на прочность и стойкость.

Финал поразил в самое сердце. В голове теперь только один вопрос: как дождаться выхода третьей книги?!?

1 марта 2024 г. 22:50

Вторая книга из цикла "Легенды Оглама" пролетела практически моментально и опять  не могу сказать, что я прямо всем довольна... Но, блин, цепляет!

Время на размышления нашим героям было дано предостаточно в первой книге. Сейчас же,когда древнее зло пробудилось и не оставляет попытки обеспечить себе мировое господство, пришло время действовать!

Динамика в этом произведении просто на высоте - погони, преследования, предательства и жажда справедливости!
Придворные интриги в королевстве людей зашкаливают.
Мальборн тоже переживает непростые времена, в первую очередь из-за неоднозначных решений своего новообретенного короля Гелиена.

Очень хорошо передана тема внутренней борьбы между светом и тьмой в душе, смятение, самоедство и обвинение себя во всех постигших твой народ злоключениях. Прекрасно…

25 февраля 2024 г. 20:45

5 Сказка о красавице и чудовище

Мальн. Наследие древних никакой не ретеллинг Красавицы и чудовища, но одна из любовных линий в этой книге мне очень напомнила эту сказку.

Наследие древних - вторая часть истории про мальна Гелиена (ранее в первой книге, мы знали его под именем Кит).

Вторая книга начинается с того, что хорошо знакомый нам Кит меняет имя на Гелиен в память о своих погибших деде и родителях. Вернее так оканчивается первая книга. С событий первой книги прошёл год, в Мальборне многое изменилось, изменились и главные герои. Сильнее всех изменения затронули самого Гелиена. И поверьте, многих они разочаруют, но без этого бы и книги не было. Влияние короля смерглов не проходит для Гелиена бесследно, он ощущает себя другим, но списывает все на боль от потерь друзей.

Мы продолжаем следить за приключениями Гелиена и…

11 февраля 2024 г. 02:55

5 Достойное продолжение цикла

Это продолжение (вторая книга трилогии) о магическом народе - Мальнах. Первую книгу я прочитала в захлеб, собственно, как и вторую, но первая была более размеренная, мы только знакомились с героями и событими, в которые "окунали" гг, а вторая более динамичная, больше событий, больше каких-то переживаний за героев. И как написать отзыв без спойлеров к первой, я не знаю, но я попробую))
Первое за что я люблю автора - это как легко читаются ее тексты, ты просто летишь по строкам, глубже окунаясь в сюжет, совсем не замечая, сколько страниц осталось позади.
Персонажей можно назвать хорошо прописанными, они не супергерои способные на все и круче всех, у них есть свои слабости, свои ошибки, свой характер, свое отношение к жизни и к событиям. Но!) (куда ж без но ахах) меня некоторые личности уух…