От погреба до кухни: что подавали на стол в средневековой Франции

Зои Лионидас

4,6

Продолжение увлекательной книги о средневековой пище от Зои Лионидас — лингвиста, переводчика, историка и специалиста по средневековой кухне.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, какие жизненно…
Серия: История и наука Рунета
Издательство: АСТ

majj-s

без ложной скромности

1 января 2024 г. 13:56

4.5 Кулинарная культурология

Термин «темные века», прочно устоявшийся в исторической литературе обозначает не «плохую жизнь» в те времена, но практически полное отсутствие письменных источников, причиной своей имеющее многочисленные войны и стихийные бедствия.

Историк кухни Зои Лионидас делает совершенно невероятную штуку - воскрешает для нас Средневековье не в привычном аспекте смены правящих династий, крестовых походов, мрачной мифологии, бесконечных войн - всего, что обычно привлекает исследователей и романистов. Она обращается к самому насущному - в буквальном смысле, рассказывая о том, что ели, как и из чего готовили в средневековой Франции (мудро не пытаясь объять необъятного, ограничивается одним регионом).

Хочу предупредить, если название "От погреба до кухни: что подавали на стол в средневековой Франции"

ISBN: 978-5-17-154396-9

Год издания: 2023