2 июня 2022 г. 12:09

2.5

Паланик явно не мой автор. Мне было безумно скучно на протяжнии всей книги. Одна единственная мысль пережевывается из главы в главу. Как сказала Людмила Личи: "Я прямо вижу как автор сидит за столом и мучительно пытается придумать еще что-нибудь, чтобы вызвать гадливые эмоции".

Мне даже противно не было. Я просто считала сколько страниц мне еще мучиться. Единственный более менее светлый момент - рассказы персонажей. Некоторые (как у Природы-Матери) даже интересны. Но это все. Финал даже не выглядит как финал, а как просто завершение еще одной главы.

Просто потеряное время.

В рамках игры KillWish

19 мая 2022 г. 11:22

2 Чак Паланик, «Призраки»

С трудом дочитал до конца, поклонникам этого автора может и зайдёт, но мне не особо. «Бойцовский клуб» - это конечно норм история, а чем дальше я пытался погрузиться в романы Паланика, познакомься с его творчеством - понимаю, что это мерзкое говнище, да простят меня его почитатели..

«Призраки» в редких моментах, а именно: рассказы главных персонажей по отдельности ещё можно прочитать, даже заинтересовывало немного, но в целом ощущение, что это убогое чтиво для людей, которые являются унылыми по жизни и им по кайфу от этого.

Я не советую данную книгу, она для «избранных»..

Моя оценка: 2 из 5

old_book_

Мнение с крайнего севера

27 ноября 2021 г. 15:45

4 О таком не рассказывают...

Это третья книга Чака Паланика которую я читаю. Первые две были "Бойцовский клуб" и "Уцелевший". После "Уцелевшего" я немного разочаровался в творчестве автора и подумал, что возможно то что он пишет, это не совсем мое. Но "Призраки" уже были куплены и стояли на полке. И я все таки решился их прочесть... После первых двух историй у меня было только одно желание, закрыть книгу и больше к ней не возвращаться, но в одной из рецензий я прочитал, что дальше будет лучше и я продолжил... и меня не обманули. С каждой новой историей и с каждым новым событием, книга затягивала меня все больше и больше. Я уже не мог вырваться из этой паутины ужаса и отвращения. Семнадцать человек (если их можно так назвать) соглашаются принять участие в некой затее. Суть этой затеи в том, что их полностью изолируют…

13 апреля 2022 г. 13:52

Если честно, первая мысль, после того как я дочитала "это", была такой: этот писатель просто псих, ему лечиться надо! Идея книги замечательная, хоть и не новая, но вот воплощение - фууу! И, кстати, аннотация малость не совпадает с основным текстом книги. Роман всколыхнул в душе бурю эмоций - от жалости до злости, но все же превалирует здесь явно отвращение. Местами разве что не выворачивало от омерзения на особо противных сценах. Некоторые описания просто пролистывала не глядя - уму не постижимо, как до такого додуматься можно. А уж не обнаружив хорошего финала во всей этой истории, я вообще разочаровалась. Книга явно для тех, для кого описание выпавших внутренностей человека является нормой. Однозначно не мой формат.

9 февраля 2022 г. 21:09

4 Этот роман лучше читать на пустой желудок.

Если хочется литературной встряски или буквенного трэша, то можно смело брать Чака Паланика «Призраки». Потому что Чак это не про разноцветных пони и радугу, Чак это про морковку, вазелин и кишки.17 человек с говорящими кличками отправляются на писательский семинар для того, чтобы в тишине и спокойствии наконец преодолеть творческие муки и подарить этому миру шедевр. Но то ли муза их не посещает, то ли лень не отпускает - шедевр никак не пишется. А популярности и славы хочется. И тут приходит озарение: для того чтобы прославиться не нужно работать – нужно стать жертвой. «Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами». С этого момента каждый из персонажей начинает свой путь к превращению в призрака.За всеми этими гиперболизированными пороками и творимыми мерзостями красной…

10 февраля 2022 г. 01:51

5 Изысканный треш

С первых страниц Паланик окунает нас в ту лютую атмосферу, которой полны практически все его произведения. Но у "Призраков" есть отличная черта - помимо того, что это одна из самых объёмных книг автора, концентрация треша и безумства преумножена на миллион процентов от того, что можно ожидать. Местами сюжет затянут, тяготен, герои бесят, но в этом и вся соль -  Паланик как всегда отразил наши жизни через призму "литературно-филосовского угара". "Призраки" читаются на одном дыхании, по-моему, одна из лучших работ писателя. Жертвенность и нежелание брать ответственность в принципе - ключевые составляющие всех героев. Это выводит, это заставляет задуматься, это восхищает. Это пугает.

Santa-sk

17 февраля 2022 г. 17:08

3.5 Чак Паланик "Призраки"

"Призраки" роман Чака Паланика, опубликованный в 2005 году.
Здесь нам  рассказывается о группе из 17 разных человек, которые решились на участие в закрытом литературном семинаре. По окончанию семинара они должны написать литературный шедевр, но для этого должны отказаться от внешнего мира на целых три месяца. По прибытию на место назначение, руководитель вместе с ними закрывается внутри заброшеого и специально оборудованого театра. У них есть еда,вода и все удобства,но их души требуют трагизма, известности  и крови.
Очередная книга Чака Паланика которую я решил прочитать. И это была по-своему странно,интересно, мерзковато и блин затянуто. Лично мне больше понравились рассказы самих героев чем основной сюжет. Да и сама концовка по-своему оказалась предсказуемой, не удивила. Но автор все…

9 апреля 2022 г. 09:07

3 50/50

По сути поняла, что это хорошая замена, раз уж кинг уходит с рф рынка. Не понравилась концовка- открытая, такое не люблю так что минус балл. Мне понравилось как рассказывали о происходящем в театре, хоть все поступали холодно и рассудительно, у них была своя цель которую они хотели достигнуть, и очень интересно за этим наблюдать. Еще очень круто и подробно описывает происходящее, что позволяет больше окунуться в  историю, так что советую прочитать

16 марта 2022 г. 15:32

5 На одном дыхании

Это был замечательный трип, прочитала буквально за три дня.

Книга определенно не для всех, но для тех, кто любит преувеличенную жестокость, резкость и образность повествования. Иронию, контрасты и безнадежность. Также в книге много абсурда и запутанностей. Если вы хотите "просто почитать что-нибудь легкое в свободное время", то эта книга вряд ли подойдет.

По своим темам книга затрагивает очень много слоев: тут вам дадут и про человеческую (порочную) сущность, про сми, про творчество, про любовь, про материальную культуру, про внешность, про бога и про власть. Книга охватывает огромный спектр тем и везде обличает пороки.

Персонажи как в комиксах - гротескные, очень яркие, со своей историей. Запоминающиеся и тоже очень образные.

Книга явно отсылает к обществу спектакля Ги Дебора. И мы сами…

31 января 2022 г. 15:21

2.5 Подопытные кролики

Можно было бы написать рецензию о прочитанной книге, но в этой книге и так столько всего понаписано, что писать что-то ещё не хочется. Оставлю для себя краткие заметки, чтобы, когда меня спросят читала ли я эту книгу, я могла вспомнить все описанные мерзости...а пока я хочу это забыть, как можно скорее.

Группа, разных и незнакомых друг с другом, людей отправляется в некий дом на 3 месяце якобы для написания своих личных шедевров. В этом доме происходит какая-то вакханалия. А в промежутках между описаниями событий в доме - персонажи рассказывают свою жизненную историю.

Святой Без-Кишокрассказывает о всех видах онанизма. Морковь навсегда покинула мой рацион. Матерь Природа - рассказывает о том, что массаж может, как убивать, так и приносить немалый доход. Мисс Америкатипичная…