old_book_

Мнение с крайнего севера

27 ноября 2021 г. 15:45

4 О таком не рассказывают...

Это третья книга Чака Паланика которую я читаю. Первые две были "Бойцовский клуб" и "Уцелевший". После "Уцелевшего" я немного разочаровался в творчестве автора и подумал, что возможно то что он пишет, это не совсем мое. Но "Призраки" уже были куплены и стояли на полке. И я все таки решился их прочесть...
После первых двух историй у меня было только одно желание, закрыть книгу и больше к ней не возвращаться, но в одной из рецензий я прочитал, что дальше будет лучше и я продолжил... и меня не обманули. С каждой новой историей и с каждым новым событием, книга затягивала меня все больше и больше. Я уже не мог вырваться из этой паутины ужаса и отвращения.
Семнадцать человек (если их можно так назвать) соглашаются принять участие в некой затее. Суть этой затеи в том, что их полностью изолируют на 3 месяца от внешнего мира и они должны будут написать свои литературные шедевры. Вместе с ними будет находится организатор этого всего и его помощница. Все вроде бы просто, но это смотря с какой стороны посмотреть...
Повествование строится на рассказах девятнадцати человек, которые чередуются с основной сюжетной линией, нахождением в изоляции. Что сразу бросается в глаза, это то что у участников нет имен. Имеются только псевдонимы, которые напрямую связаны с рассказом этого персонажа.
Это не просто рассказы, это то, чем ни один человек в обычной ситуации не поделился бы с незнакомыми людьми. Порой эти рассказы настолько ужасны и отвратительны, что хочется закрыть глаза и не видеть этого, но потом ты понимаешь что это не фильм, а твое воображение. (В рассказе Святого Без Кишок мне пришлось пропустить несколько абзацев, потому что я просто не мог это читать, настолько это противно).
Поведение персонажей в изоляции, это что то с чем то... До чего может довести жажда славы и наживы? На что пойдет человек, что бы стать популярным?

P.S. читая книгу, мне почему то вспомнилась наша самоизоляция из за Covid-19. Мало ли чем люди занимались сидя дома =))

"Хой, никуда мы не летим.
Сходу залетаем в магазин.
А мы хоть до лета досидим.
А мы Russian карантин."

RASA