9 февраля 2022 г. 21:09

4 Этот роман лучше читать на пустой желудок.

Если хочется литературной встряски или буквенного трэша, то можно смело брать Чака Паланика «Призраки». Потому что Чак это не про разноцветных пони и радугу, Чак это про морковку, вазелин и кишки.
17 человек с говорящими кличками отправляются на писательский семинар для того, чтобы в тишине и спокойствии наконец преодолеть творческие муки и подарить этому миру шедевр. Но то ли муза их не посещает, то ли лень не отпускает - шедевр никак не пишется. А популярности и славы хочется. И тут приходит озарение: для того чтобы прославиться не нужно работать – нужно стать жертвой. «Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами». С этого момента каждый из персонажей начинает свой путь к превращению в призрака.
За всеми этими гиперболизированными пороками и творимыми мерзостями красной нитью сквозь все повествование идет мысль о том, что люди готовы сделать ради известности. Что готовы вытерпеть, чтобы выделиться и запомниться? Просматривая некоторые ролики в социальных сетях, я ловлю себя на мысли, что не так уж Чак Паланик и преувеличивает способности людей к мерзким, беспринципным, и порой бесчеловечным поступкам. Все ради минуты славы. Но во что ты превратишься, наступая на горло собственной совести и адекватности?
Чак Паланик мастерски умеет оголять самые низменные человеческие пороки, вытряхивая их из самых темных уголков души. Это настолько жутко и страшно, что порой при прочтении дух захватывает от восторга. Роман вызывает странный коктейль чувств, который не просто сразу переварить.
НЕ рекомендую к прочтению беременным женщинам, молодым мамам, людям со слабой психикой и богатой фантазией.