RiyaBooks

Такой себе, если честно

9 августа 2022 г. 18:01

4 Голова есть.. Ног нет...

Написано легко, доступно. Но, вот не было этого щелчка. Поэтому и оценка такая. Увы, но «Продавец воздуха» понравился мне больше. Я понимаю, что глупо сравнивать два абсолютно разных произведения. Но, я все-таки позволю себе такую вольность.

Но, я думаю как первое знакомство эта книга походит - идеально. Ещё к слову у меня было ощущение, что я видела фильм или читала книгу. Хотя не помню, и такое бывает.

31 июля 2022 г. 19:29

Есть ли жизнь после смерти? Миллионы ученых бьются над тем, чтобы продлить жизнь человеку. Профессор Доуэль пошел дальше, начав оживлять трупы собак. Но судьба распорядилась иначе, он погибает. И вот, его блестящие разработки и научные труды в руках его ассистента, а сам он в роли подопытного. Как себя чувствует голова профессора? Хочет ли и дальше помогать науке, не смотря на то, что ассистент оказался честолюбивым тираном? Вовсе нет, он лишь хочет побыстрее закончить эксперименты над своей страдающей головушкой. Что лишний раз доказывает, ученые готовы мучить мышей, кроликов, собак, обезьян и даже людей, обосновывая это прогрессом, но далеко не всегда готовы поменяться местами с испытуемыми.

14 октября 2022 г. 07:34

4 Назад в школу

Прочитала буквально за несколько часов, книга этому всячески способствовала: без лишних подробностей, без лишних событий, персонажей, простым языком в ней раскрывается основная сюжетная линия.

Подойдет скорее для старшего школьного возраста, чем для взрослых. Не получится тут задуматься и разобраться в хитросплетении событий и характеров персонажей. Но поднятые моральные вопросы будут в любом случае актуальны, хотя тут тоже все довольно однозначно.

Что касается материальной стороны дела, происходящие события воспринимаются не так научная фантастика, как что-то отдаленно возможное, а скорее как фантазии на тему, а что если бы мишки были пчелами...

Савина Александра (mswerewolf)

Остановись, мгновенье, мысль прекрасна

1 августа 2022 г. 09:41

4 Дружба, мораль и уважение ни что когда на кону научное признание.

Научная фантастика?Нееет.Да еще и наша и написанная почти век назад? Нет уж увольте. Наверное, так я бы отреагировала, если бы мне предложили прочитать эту книгу. Ну не большая я фанатка научки, да еще и нашей. Книга не большая и не смотря на жанр и некоторые не понятки(ни кто в обморок не падал узнав, что профессор оживил голову трупа это прям нормальная такая ситуация) меня очень увлекла. Заставляет задуматься, на какие преступления в том числе и с морально этической точки зрения человек готов пойти ради славы. В отношение доктора Равино конечно еще и жадности. И как тонка грань с чем человек готов смериться лишь бы жить и воплощать свои гениальные идеи пусть даже руками других. К подростковой я бы ее, конечно, не отнесла, но она достойна к прочтению конечно уже в сознательном возрасте.

8 ноября 2022 г. 07:45

5 Как создать фантастическую классику?

Голова Профессора Доуэля - можно сказать лучшая книга Беляева на ряду с Человеком-Амфибией. Александр Романович в лучших традициях Жюля Верна передаёт то, чего быть не может. Хоть слова "Фантастика" и "классика" считаются у многих в голове "оксюмороном", но эта книга одна из любимых фантастик в моей коллекции. Кто не читал - советую. Кто прочитал - молодцы

Nika2511

12 августа 2022 г. 14:17

5 Одна голова хорошо, а две лучше

Беляева я читала в детстве, помню, что очень нравилось, а вот сюжеты уже подзабылись. Решила в #марафон_простофантастика снова вернуться к бессмертной классике.

Перед нами ученый Керн, который вдохновился идеями профессора Доуэля и после смерти профессора оживил его голову. Отлично устроился, голова с идеями жива, а всю техническую часть Керн взял на себя. Ну и заодно и славу себе можно присвоить. Ведь голова никуда не сможет пойти и никому ничего не расскажет.

Но чем дальше заходят опыты, тем безумнее идеи Керна и сильнее его жажда славы. А почему бы не попробовать пересадить голову к другому телу? Ведь открытие сулит вечную жизнь.

Беляев пишет потрясающе! Здесь и динамика, и мораль, и интересный сюжет. И, если не знать, что автор русский, никогда не догадаешься.

Вообще в этом году меня…

losharik

по яблочным пирогам

9 июля 2022 г. 12:37

Никогда бы не подумала, что мне может так понравится книга в жанре научная фантастика, написанная в 1937 году. Конечно, сейчас она кажется сильно наивной, в ней можно найти кучу нелепостей, но у меня во время ее чтения напрочь отключилось критическое мышление, мне совершенно не хотелось препарировать события с позиции здравого смысла, я просто получала удовольствие.

Мне очень понравилась динамика этой книги. Современны авторы часто грешат избытком фантазии, но ведь больше, не значит лучше. У Беляева нет ничего лишнего, все события подчинены одной сюжетной линии, в которой очень много неожиданных поворотов, которые не дают заскучать. Для этой книги очень подходит термин «старая добрая фантастика», хотя для того времени она, возможно, была настоящим «ужастиком». Основная тема в ней, это…

2 октября 2022 г. 16:18

Я Беляевым зачитывалась в школьные годы. И вот сейчас решила его перечитать, чтобы узнать - все так же он будет мне интересен.Да. Читала его с большим удовольствием. И сейчас мне стала интересна еще и биография писателя.Впервые опублекован роман был в 1925 году. Вы представляете! Он до сих пор читается как фантастика. До его задумки ученым еще долго нужно идти.Есть в книге небольшой налет времени - это герои книги и их возвышенные чувства и поведение. Единственрое что меня немного смутило - это довольно скомканный конец, хотелось бы не продолжения даже, а как-то более плавно завершить эту невероятную историю.

3 сентября 2022 г. 03:21

Голова профессора ДоуэляОбычно я читаю зарубежную литературу, но тут взяла книгу у подружки и мне понравилось.Легкий слогя была уверенна что там будет много науки и сложно будет читать, но нет. Очень легко, редко когда появляются непонятные слова.Интересный сюжет, очень зацепил.Для русской классики это вау.При таком маленьком количестве страниц описано всё, вопросов вообще нетОткрытый конец, но додумывать уже мало что можно.Если хочется почитать что-то интересное и легкое то советую

18 июля 2022 г. 01:22

Я читаю эту книгу не впервые - когда-то очень давно она была одним из первых произведений, пробудивших во мне любовь фантастике вообще и научной фантастике в частности. Но за давностью лет все воспоминания о сюжете сводились к тому, что любой может увидеть на обложке - живая голова профессора.

Небольшая, но очень увлекательная книга не позволила найти каких-то несостыковок в сюжете, поиском коих я последнее время грешу при чтении. История об ученом, присвоившем себе чужие заслуги, открывает широкий простор для рассуждений и анализа человеческого поведения и нравственной составляющей. Но истинное восхищение вызвал во мне доктор Равино - вот уж где действительно беспросветная мгла в душе и мастерское владение психологическими приемами.

Некоторые провели аналогию с Булгаковым и его "Собачьим…