losharik

по яблочным пирогам

9 июля 2022 г. 12:37

Никогда бы не подумала, что мне может так понравится книга в жанре научная фантастика, написанная в 1937 году. Конечно, сейчас она кажется сильно наивной, в ней можно найти кучу нелепостей, но у меня во время ее чтения напрочь отключилось критическое мышление, мне совершенно не хотелось препарировать события с позиции здравого смысла, я просто получала удовольствие.

Мне очень понравилась динамика этой книги. Современны авторы часто грешат избытком фантазии, но ведь больше, не значит лучше. У Беляева нет ничего лишнего, все события подчинены одной сюжетной линии, в которой очень много неожиданных поворотов, которые не дают заскучать. Для этой книги очень подходит термин «старая добрая фантастика», хотя для того времени она, возможно, была настоящим «ужастиком». Основная тема в ней, это борьба добра со злом и конечно же добро восторжествует, а зло будет наказано.

В роли злого гения выступает профессор Керн. Он много лет был ассистентом профессора Доуэля, они занимались интересными разработками в области медицины – пытались сохранить «жизнь» в отдельных частях тела и особенно преуспели с головами. Профессор Доуэль завещал свое тело для научных экспериментов, но для него оказалось полной неожиданностью, когда после смерти он вдруг воскрес в весьма странной комплектации, от него осталась одна голова.

«Я мыслю. Следовательно, я существую», сказал когда-то Декарт. Голова профессора Доуэля полностью сохранила сознание и способность мыслить, это единственное, что у нее осталось. Люди часто не ценят, то что имеют. И только потеряв это, они понимают, чего лишились. Для головы, оставшейся без тела, обостряются все воспоминания, связанные с привычными нам действиями и даже простое прикосновение чьей-то руки, вызывает сильную ностальгию.

Профессора Керна совершенно не интересует этическая сторона вопроса, ему нужны слава и признание мирового научного сообщества. Он считает, что собирая из нескольких трупов одного живого человека, он несет добро. И он продолжает эксперименты по пересаживанию голов на чужие тела.

Керну противостоит молодая девушка Мари Лоран. Она устроилась к Керну ассистенткой, не имея ни малейшего понятия, с чем ей придется столкнуться. А узнав, ужаснулась. В ее обязанности входило ухаживать за головой профессора Доуэля, они подружились и Мари узнала много нелицеприятных фактов о профессоре Керне. И она решила вывести Керна на чистую воду, но поскольку девушка она честная и прямая, она не может солгать даже Керну, что сильно усложняет ее задачу.

К счастью, Мари не одинока, она встречает людей, которых сильно интересуют опыты Керна и среди них Артур Доуэль, сын несчастного профессора. Все вместе они вступают в борьбу со злом и нет никаких сомнений в исходе этой борьбы.