7 марта 2023 г. 13:39

4.5 Покалеченные жизни ради славы.

Что будет, если воскресить голову человека? Будет ли она мыслить также, как полноценный человек? Какого ей будет без тела? И что может сотворить с человеком желание славы?
О том, как один ученый заигрался и покалечил несколько жизней ради славы, которой он и не достоин.
Книга читается влет, оторваться не могла! Правда, концовка немного разочаровала, хотелось бы узнать историю дальше. Но, теме не менее, я считаю, что всё завершилось так, как должно было и открытая концовка очень подходит этому произведению.
Читать советую всем. Книга маленькая, много времени не займет, а сюжет интересный.

P. s. Эта книга чем-то мне напомнила «собачье сердце» Булгакова.

Arinushk

Эксперт Судьбы

9 ноября 2022 г. 16:56

3.5 Хорошая книга останется такой и через 100 лет...

Введение В науке за всё её существование были проведены всевозможные эксперименты. Их точное число до сих пор никто не знает. А что если провести новый эксперимент? Голову умершего человека оживить и в последствии соединить с трупом другого человека. Профессор Керн как раз начал разработку этой идеи. И помогает Керну в этом его ассистентка Мари Лоран и голова умершего профессора Доуэля...

Мысли Фантастика. Довольно специфичный жанр, в который порой очень сложно погрузиться. Но есть такие книги, которые и без выдуманной замудренной терминологии или перемещения в другие миры, способны увлечь. И эта книга отличный пример.

Персонажи Мари Лоран - главная героиня. Ассистентка профессора Керна. Добрая девушка, которая слишком честна. Героиня довольно обычная. Она не вызывает каких-то сильных…

21 марта 2023 г. 11:50

3.5 Чудеса науки

Вот я добралась и до фантастики, и до прочтения отечественной литературы. История довольно короткая, прочитала буквально за два вечера.

Сразу стоит сказать, что автор пишет довольно простым языком, что для меня больше минус, чем плюс. Но я понимаю, что если бы описываемые научные эксперименты были написаны с использованием соответствующей терминологии, то они стали бы намного непонятней и испортили бы «настроение» книги.

Никак не могу назвать сюжет этой книги скучным. Он-то меня и зацепил. Идея произведения показалась мне очень интересной: опыты с человеком (сейчас для меня это довольно актуально), воскрешение из мертвых научным путем (как бы странно это ни звучало). В этой небольшой книге автор рассуждает над множеством тем, такие как ценность жизни, любви и предательства.

Может ли голова…

13 ноября 2022 г. 20:08

5 Вся моя жизнь была посвящена науке. Пусть же науке послужит и моя смерть.

Отечественная фантастика, от которой невозможно оторваться.
Мари Лоран пришла устраиваться в качестве ассистентки к профессору Керну, который в свою очередь оживил голову профессора Доуэля, и с его помощью стремиться стать всемирно известным учёным, который смог оживить человеческие органы.
Но как только Лоран узнаёт, какие опыты проводит Керн, и как он обошёлся с профессором Доуэлем, она жаждет отомстить ему.
Фантастический роман, рассказывающий о бесчеловечных опытах над людьми.
Невероятно интересная книга, которую стоит прочитать.

10 января 2023 г. 23:43

3.5 "Одна голова хорошо, ... а с телом лучше" или "зачем рецензии нужен заГОЛОВок"

Об этой книге, вероятно слышал каждый, кто более менее интересовался творчеством советских писателей.

... и вот на этом моменте я полез смотреть к каком году написана книга и был слегка ошарашен, так сказать. 1937 год ....  (17 Марта - В СССР принят закон, лишающий крестьян свободы передвижения). Но мы не об этом..

Конечно же я слышал про это произведение, но его "медицинская" тематика меня весьма пугала.
Хирургические эксперименты над человеческим телом и отдельными её частями - не та тема от которой мне хочется восторженно охать и хлопать в ладоши.
Если есть еще кто-то, кто из названия не понял, о чем у книге будет говориться, так это об отделенной от тела голове, мягко говоря, подающей признаки жизни.
Дальше спойлерить не буду, это конечно же не единственная тема романа.…

24 января 2023 г. 11:39

4 Бессмертия в банке

Неожиданная работа, удивительно так что следующую книгу которую прочет тоже про головы в банке (вернее про мозги).

Кратко по сюжету - один ученый помещает голову другого ученого в банку с физ. раствором и оживляет ее. Далее попытки пришить голову к телу, дурдом, побег, презентация результата работы и финал.

Не буду вдаваться подробности сюжета.

Книга оставила скорее положительное впечатление, первые две трети прям захватывают и увлекают. Интересно наблюдать за развитием событий. Расстроила последняя треть, такое чувство что автору либо пришлось быстрее завершать книгу: сроки или хотелось по быстрее завершить - но как бы там не было, концовка смазанная. Если две трети книги шли размеренно и логично, то вот последняя треть перешла на галоп. Местами прям не реалистичные решения (побег из…

7 января 2023 г. 19:22

4.5 Если знакомиться с фантастикой, то только так!

Я не читаю фантастику, не люблю, просто не мой жанр, но эту книгу я помню еще из детства, она всегда манила меня своей страшноватой и странной обложкой. Спустя много лет я решила, что нужно освежить в памяти (ну, скорее, прочитать заново) этот шедевр. Если вы тоже без особой любви относитесь к данному жанру, то я советую начать с этой книги. Динамично и на одном дыхании!

8 октября 2022 г. 09:32

Невероятно захватывающая история! Фантастику я люблю, но обычно читаю что-то современное, хотя классика жанра ничуть не хуже. Александр Беляев для меня новый автор, однако многие его произведения на слуху. Начать знакомство я решила с чего-то небольшого, поэтому выбор пал на книгу "Голова профессора Доуэля".

Сюжет разворачивается в прошлом веке, во Франции, хотя открытие, совершенное Доуэлем и его коллегой Керном поражают воображение, ведь даже сейчас возможность вернуть жизнь умершему человеку по-прежнему актуальна. Но любая наука требует жертв, порой толкая людей на преступления. Керн из зависти убивает Доуэля и ради славы и признания оживляет его голову, так как отличными идеями и знаниями Доуэля еще можно воспользоваться. Профессор отныне пленник - он не может противиться Керну, не…

2 февраля 2023 г. 20:14

Первая книга из новогоднего флешмоба 2023. Весьма двойственные ощущения остались после прочтения книги.. Я не могу сказать что плохо - книга достаточно интересная, но это определенно не то что я хотела читать. Так как я просила обойтись без любовных романов и отечественной литературы - меня конечно же не послушали, и дали в вызов именно их. Начиная читать книгу - где-то уже к 25 странице - я уже была полностью уверена что нас будут долго водить туда-сюда подготавливая к триумфу и резко сведут к полному краху.. Собственно так оно и получилось.. Тут нам рассказали о предательстве ученика, показали жажду мести, добавили любви, припорошили надеждой и оборвали всё на достаточно трагичной ноте с горсткой трупов, и некоторым хэппи-эндом по одной из любовных историй.

Новогодний флешмоб 2023

блог

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 июля 2022 г. 19:18

4 История одного научного эксперимента

Небольшой по объёму роман рассказывает весьма занимательную историю, в центре которого учёный мир и непростые вопросы морально-этического свойства.

Двое учёных-хирургов, будучи коллегами, до определённого момента совместно работали над темой поддержания и продления жизни, когда в силу различных обстоятельств человек приближается к смерти. На первый взгляд, благородная тема и желание учёных увеличить продолжительность человеческой жизни в какой-то момент становятся определённой точкой невозврата, после которой уже всё приобретает совершенно иной вид, а благие цели, как часто бывает, ведут в совершенно в противоположную сторону.

Профессор Доуэль, чья фамилия как раз фигурирует в названии, в этой паре был генератором идей и вдохновителем свершений, а его коллега и ассистент профессор Керн…