14 мая 2023 г. 21:27

3 Магия бытовухи

Широко разрекламированная книга от, в общем-то, неплохого автора [«Чаща» и «Зимнее серебро» имеются в бумажном виде] сразу приковала мой взгляд. Тем более, что «Эксмо» не поскупилось на многочисленные посты, где расписывалось, какая же интересная вещица всех нас ожидает.

И я… купилась и купила.

Специально отправилась на «Non/fiction» этого года, чтобы заполучить вожделенный экземпляр «Шоломанчи» в руки и прошла небольшой квест с не в меру улыбчивой и не особо профессиональной девушкой за прилавком, уверявшей, что данной книги здесь… нет. Правда, она волшебным образом появилась, когда подошла её старшая коллега.

Знание ассортимента на пять с плюсом.

Впрочем, мы здесь говорим о новой книге Наоми Новик, а не об ужасной организации издательских прилавков. С другой же стороны то, что я пишу…

Booki_v_ryki

24 апреля 2023 г. 10:10

4 Это не та Новик, которую ждёшь

Если вы поклонник творчества автора, то рекомендую сначала прочесть ознакомительный фрагмент, чтобы понять хотите ли вы читать книгу от ТАКОЙ Новик. Ожидая классного сюжета, который ты даже и предположить не можешь куда повернёт и повествования на стыке фэнтези и сказки, я была несколько разочарована тем, что получила от Шоломанчи. Может виной тому, вполне себе линейный и предсказуемый сюжет, может изменившийся стиль автора, ставший ближе к читателям янг эдалт литературы. Но ощущение, что тебя обманули. Хотя, вчитавшись дальше узнаёшь и стиль, и её способность заворачивать сложные конфликты в простую сюжетную линию это всё равно не идёт ни в какое сравнение с Чащей и Зимним серебром. Про сюжет и вовсе писать нечего. Главная героиня сталкивается с опасностями, подкидываемыми школой, и…

1 мая 2023 г. 20:08

2.5 Смертельная скука

Первые 50 страниц, описывающие вводные сеттинга, захватили. Однако потом создалось ощущение бесконечных повторов. Дерзкая героиня дерзко дерзит суперпупер красивому сильному парню, от которого тащится вся школа. Затем сражение со злыднем. Затем снова стычка героев. Бесконечные размышления героини об анклавах в разных формах. Скучно. Последние страницы перелистывала, просто чтобы узнать ждать ли чего-то интересного в финале.
Оформление книги шикарное, обложка вау. Внутри книги карта школы, и все страницы оформлены графикой. Очень стильно.

13 апреля 2023 г. 15:19

5 Всем школьным изгоям посвящается

Если в 11 лет вы не получили письмо из Хогвартса, не отчаивайтесь - в 14 вас может засосать в Шоломанчи. Или всё же отчаивайтесь, потому что Шоломанчи не то место, куда вы захотите попасть. С точки зрения логики Хогвартс тоже место не самое приятное. Помимо откровенно странных преподавателей (один из которых может оказаться оборотнем, а второй - двоедушником), есть ещё Тайная комната с василиском и лес, полный неприятных тварей, и опасная в нём отработка, куда вас, 11-леток, без зазарения совести потащут на ночь глядя. Смущает? Если смущает, в Шоломанчи вам точно делать нечего. Это школа не для слабонервных.

Просто представьте: вы можете приехать с ограниченным объёмом багажа - на пять лет, всё время вы проведёте в школе, ни разу (!) не выйдя на улицу. Какой квиддич - забудьте. Вам,…

28 мая 2023 г. 05:53

4 Другой взгляд на мир волшебства

Прочитав много восторженных отзывов на эту книгу и то что она в  жанре фэнтази, который очень мне близок и интересен, она меня заинтересовала. Книга про необычное виденье жизни волшебников. Мы привыкли что это очень красочно и интересно, мир волшебства и магии притягивает и манит. Тут же другой взгляд на этот мир, мир в котором волшебникам не так просто живется. На тебя с детства начинают охотится монстры и одно спасение - это пройти обучение в школе Шоломанчи, но и там не факт что ты выживешь. Жанр больше близок к мистике чем к фэнтази. По итогу: не банальный сюжет и интересные герои, хотя очень замудренное описания школы. Не скажу, что я в полном восторге от книги, но все же интересно чем все закончится, ждем следующую книгу)))

27 мая 2023 г. 22:38

4.5 Спойлер Ждём продолжения

На самом деле, не плохо.

Это первая книга, которую я прочитала от автора, и, если честно, я вполне довольна, даже при том, чтт не являюсь фанатом повествования от первого лица.

Не могу сказать, что главные герои потрясающие, ведь бывают моменты, когда они подбешивают, но в целом, это смотрится весьма гармонично, и ты веришь, что героиня действительно могла бы так поступить.

Так же понравилось, что любовная линия есть, но она где-то там, время от времени выглядывает, да под конец врывается, передаёт привет бабушке и снова убегает во свояси.

Довольно интересный лор,который на тебя вывалтыают в первых главах, а потом постепенно добавляют что-то. И ты не сидишь думая "что это за школа. Почему здесь детей убивают, а родители все равно отправляют своих детей". Все логично и ясно.

Так как это…

21 мая 2023 г. 18:23

Как и заявлено в аннотации книга про магическую школу отдаленно напоминающую всеми известный Хогвартс, только очень мрачный. При всем при этом эта школа объединяет магов со всего мира, а не определенной и конкретной страны. Так же в этой школе по мимо уроков связанных с колдовством присутствуют занятия, которые помогут будущим магам адаптироваться в мире людей. Так же в самой книге есть отсылки к "Повелителю мух", "Хоббиту". Имя главной героини Галадриэль и в самой школе нет взрослых, а правила устанавливают считай сами школьники.
По характеру героев, мне вспоминались циклы книг "Воронята" и "Агентство Локвуд и компания".Думаю для любителей этих циклов очень приглянется "Смертельное образование"

Не смотря на свою похожесть на другие произведения, наша история очень увлекательна и…

2 мая 2023 г. 03:23

4 Школа, которая убивает в прямом смысле слова

Это определённо что-то новенькое и свежее на книжном рынке. Во всяком случае похожее я ещё не читала.

Итак, у нас тут имеется магическая академия, но не простая, а такая, которая убивает своих учеников. Казалось бы, зачем идти в такую школу? Но вот не задача, пока ты подросток в возрасте от 14 до 18, то вне стен этой школы у тебя вообще нет шансов выжить, если у тебя есть магическая сила (мана), а так хоть какие-то шансы есть, к тому же в процессе ты обучаешься заклинаниям и вообще познаешь жизнь. А ещё в этой школе нет учителей и дети предоставлены сами себе, задания и экзамены им даёт сама школа. И нет, расслабиться всё равно не получится, потому что опять же, слабаки долго не живут.

И да, то как устроена сама школа, магия и разные способы её использовать, всё это было интересно. А ещё…

lizelitas

Книжная хтонька

23 апреля 2023 г. 10:46

Галадриэль (Эль) - волшебница, поэтому, как и прочих других, в 14 ее отправили на обучение в Шоломанчу - магическую школу, в которой нет учителей. Здесь вы либо учитесь, либо.. умираете. Тот факт, что нет учителей, не означает, что тут вообще, помимо учеников, никого нет. Школу заполнили монстры, которые просто обожают пожирать колдунов. Каждый день Эль пытается найти кого-нибудь, кто позволит ей сходить с ними на завтрак или в ванную, а затем приступает к изучению всего, что поможет ей выбраться отсюда живой. Единственный способ покинуть школу - это получить диплом и прорваться сквозь кучу прожорливых монстров и это удается сделать только половине старших классов.

Эль не вписывается в общество из-за того, что она темная волшебница - родилась со склонностью к магии смерти и разрушения, с…

17 мая 2023 г. 20:14

0.5 Новиковская муть

Дала последний шанс автору покорить мое сердечко, не вышло. Зато навсегда зареклась касаться книг Новик. Какая же эта чушь. Написано на двойку с минусом. Лор истории просто ложкой напрямик пихают в рот и не дают даже прожевать, потому что если прожуешь, то сможешь понять, что это вовсе не вкусно и что-то там не так.